Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 12:02
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...

Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...

Un beau soleil pour cette édition 2016 du TDVN , moins de boue, mais un petit vent glacial qui a géné plus d'un coureur.

 La section Loire Divatte du Racing Club Nantais était bien représentée sur toutes les distances :(62 participants) mais aussi dans les carrefours comme commissaires ou pour la logistique.

La section a  également bien répondu.dans les semaines qui ont précédées le trail  pour la préparation et distribution des enveloppes des dossards, le balisage, etc.

Nous montrons une image dynamique de notre secteur.

Donc,une bien belle édition menée de main de maitre par Nicolas Leray créateur du TDVN.

De bons résultats dans la section avec :

Manon Barre 1ere féminine du 57 km àla 47eme place sur 287 finishers

Marie Claire Chesneau 1ere v3 du 24 km

Sébastien Godineau 2eme du défi des Fondus (22 + 57) en 6h52'33''

Jérome Halbert 15eme au défi des Fondus en 8h02'38''

Eric Barre le papa de Manon finit 2eme V2 au 57 km  et 11eme au scratch

Bernard Besse 1er V3 du défi des vins (22+24) et 3eme la nuit

Alain Esnault 2eme V3 du défi des vins (22+24)

On peut aussi citer: Sur le 12km,Camille Brégeon 5eme SF Jacqueline Denis 4eme V3

                                Sur le 22 de nuit Sébastien Godineau 5eme V1, Bernard Besse 3eme V3,Alain Esnault 6eme V3.

                                Sur le 24 km Sonia Mauget 7eme VF1, Catherine Bourbon 8eme VF2,Brigitte Esnault 6eme VF3

                                 Sur le 57 km Lambert Grimault 9eme SM,Pierrick Guitton finisher

                                 Sur le défi des Vins (22+24) Bravo à Annette Gendron 6eme VF1

Résultats de la compétition 'Trail du Vignoble' du 2016-02-28

 

Distance : 12 km          768 athlètes arrivés    12 RCN LD

115         BREJEON Camille                  SE            F              5             01:03:45

131         MERIT     Freddy                   V1           M            35           01:05:18

691         BOSCHER Virginie                 V1           F              127         01:33:10              

692         DENIS     Dominique               V1           F              128         01:33:11              

745         DENIS     Jacqueline               V3           F              4             01:42:26              

746         COSTA    Amelia                    V1           F              139         01:42:30              

751         LACIRE   Anne-lise                 SE            F              155         01:43:51

355         SILORET Ornella                   SE       F              39           01:17:34              

533         DAVID    Elise                        SE            F              86           01:24:32              

583         BREVET   Aurore                  SE            F              102         01:26:36              

736         VOUE      Vanessa                 SE            F              151         01:39:47

737         NAUD     Marie-claire             V2           F              24           01:39:47

Distance : 22km   950 athlètes arrivés                  11     RCN LD

17           GODINEAU            Sebastien              V1           M            5             01:40:39

88     HALBERT     Jerome                                  V1            M           31           01:51:16

245         LEPAGE Nicolas                                 SE            M            131         02:03:02

378         GENDRON             Thierry                  V1           M            141         02:09:39

477         BESSE     Bernard                               V3           M               3             02:15:52              

506         BATARD                 Mathieu                 SE            M            247         02:17:00

560         CHENAL                 Didier                    V2           M            40           02:18:46 

573         ESNAULT               Alain                      V3           M            6             02:19:26

658         HOUZIAUX            Olivier                      V1           M            261         02:23:15

676         HOUSSAIS             Celine                    V1           F              13           02:23:55

724         GENDRON             Annette                  V1           F              17           02:26:45

Distance : 24 km    1067 athlètes arrivés         33    RCN LD

39           GUILLOIS               Nicolas                   V1           M            18           01:54:01

62           SILORET                 Ludovic                 V1           M            27           01:56:23

125          BOUYER                Maxime                  SE     M     55     02:02:07

190         ROTUREAU            Philippe                 V2           M            30           02:07:11

203         PINEAU Gilles                                       V2           M            33           02:08:14

238         TREMBLAY            Patrice                   V2           M            36           02:10:24              

247         CARPENTIER          Damien                  V2           M            38           02:11:08

341         LEPAGE Nicolas                                    SE            M            137         02:15:29

362         MAUGET                Sonia                      V1           F              7             02:16:52

377         CHESNEAU            Marie-claire             V3           F              1             02:17:48

449         ROYER    Ghislain                                V2           M            61           02:21:26              

450         BESSE     Bernard                                V3           M            6             02:21:36              

457         PERRARD               Emmanuel             V1           M            177         02:21:57

544         JONCHERE             Rene                      V2           M            79           02:25:53

587         BOUTTIER              Philiipe                  V3           M            11           02:28:03

613         COURDESSES        Elodie                    SE            F              24           02:28:54

641         GENDRON             Thierry                  V1           M            243         02:30:34              

661         MAINGUY              Severine                 V1           F              23           02:31:23              

666         BATARD                 Jacques                 V3           M            16           02:31:32

680         LE BAIL   Pascal                                  V1           M            249         02:32:20

703         BOURBON             Catherine               V2           F              8             02:33:07              

704         CATHELINAIS        Théo                      V3           M            17           02:33:14

839         GOMBERT             Martial                   V1           M            305         02:43:06              

850         ESNAULT               Alain                      V3           M            21           02:44:10

881         CHARPENTIER       Patrice                   V2           M            123         02:47:03

899         BLANCHARD         Clarisse                  V1           F              55           02:48:05

920         GENDRON             Annette                   V1           F              57           02:50:30

957         BOUTTIER-GOMBERT  Veronique        V1           F              62           02:54:57              

960         FOUCHER              Maryse                  V2           F              23           02:55:10              

961         ESNAULT               Brigitte                   V3           F              6             02:55:13

994         LAGORD                Fabienne               V1           F              69           03:00:32

1022     MEGRIER                  Catherine              V1           F                73     03:03:03

1023      ROBINEAU             Anne-laure              V1           F              74           03:03:04

Distance : 55 km               287 athlètes arrivés         6 RCN LD

11           BARRE    Eric                                          V2           M            2             04:56:25

20           GODINEAU            Sebastien                 V1           M            8             05:11:54              

21           GRIMAULT            Lambert                     SE            M            9             05:12:00

47           BARRE    Manon                                     ES            F              1             05:23:33

120     HALBERT     Jerome                                   V1           M     53                  06:11:22

180         GUITTON               Pierrick                 V2           M            24           06:36:33

Distance : Defi des vins        242 athlètes arrivés       5 RCN LD

70           LEPAGE Nicolas                                   SE            M            39           04:18:31

122         BESSE     Bernard                                V3           M            1             04:37:29              

131         GENDRON             Thierry                   V1           M            44           04:40:14              

179         ESNAULT               Alain                      V3           M            2             05:03:36

201         GENDRON             Annette                  V1           F              6             05:17:15

Distance : Defis des fondus  57 athlètes arrivés     2 RCN LD

2             GODINEAU            Sebastien              V1           M               2             06:52:33

15              HALBERT              Jerome                  V1     M     10                   08:02:38

 

Vos fiches course sur          Trail du Vignoble Nantais 2016 : Tous les résultats (ski-nordique.ne

Partager cet article
Repost0

commentaires

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche