Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 14:36
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018
WEEK END à La turballe 9 et 10 juin 2018

La sortie traditionnelle du hors stade Loire Divatte se passait cette année à La Turballe.

Une organisation parfaite comme d'habitude menée par notre chef d'orchestre: l'ami Jacques , Yveline et Rémy.

Aucun grain de sable (un comble pour La Turballe) n'est venu détraqué les rouages de cette belle mécanique.

Réservations camping assuré pour tous, rougail et dessert pour le repas du dimanche midi.

Nous n'avions plus qu'à nous installer, manger,(boire sans excès ! ) dormir et aussi courir ou marcher bien sûr.

Environ 60 participants à cette sortie, des coureurs, mais aussi des marcheurs nordiques, des amis, des familles !

Samedi soir 18h00 départ de la course de 10 km dans les rues du village: belle ambiance pour encourager nos 8 représentants sous un soleil radieux !

Bernard nous a fait son show à chaque tour et à l'arrivée : wouah !

Puis la Pasta Party avec un alignement de table impressionnant.

La bonne humeur était au RDV avec de la musique et des chorégraphies improbables : je ne nomme personne ! Vous verrez par vous même sur le diaporama de Bernard.

Dimanche matin : SPORT

On n'est aussi un peu venus pour çà.

Au programme: marche nordique et course à pied.

34 km pour certains, 14 pour d'autres.

Bien sur, il y en a quelques uns qui avaient couru les 10 km de la veille que vous trouverez dans les défis ci-dessous.

Quelques podiums comme vous pouvez le voir avec Sébastien, Sonia, Marie Claire , Bernard et Damien.

Trail 34 km
9 (5) GODINEAU Sébastien              2h46'43''                          V1M/74
82     BOURIGAULT Dominique         3h37'09''                          V2M/66
129   CHESNEAU Roland                   3h59'51''                          V3M/51
156 (49) BLIN Laurent                      4h22'49''                          V1M/77


Maré RouTrail 10km + 34km
5 (3) GODINEAU Sébastien              3h25'47''                          V1M/74    


Les Foulées Turballaises     10km
24 (10)    GODINEAU Sébastien           39'04''                          V1M/74        
26 (12)    BERRAS Antoine                  39'17''                          SEM/92    
86 (7)      BESSE Bernard                    45'04''                          V3M/56        
89 (3)      MAUGET Sonia                    45'08''                          V1F/69
99 (9)      CARPENTIER Damien          45'37''                          V3M/58        
108 (11)   AGASSE Remy                    46'30''                          V3M/53
151 (16)  ESNAULT Alain                     49'12''                          V3M/50        
172 (9)    ANDRE Anais                       51'28''                          SEF/88    

    
Défi Maré RouTrail 10km + 14km  (111 classés)

30 (2)     MAUGET Sonia                 2h01'07''                          V1F/69    
34 (2)     BESSE Bernard                 2h03'45''                          V3M/56
36 (3)     CARPENTIER Damien       2h03'56''                          V3M/58    
46 (4)     AGASSE Remy                  2h07'48''                          V3M/53
63          ESNAULT Alain                  2h14'07''                          V3M/50        
Trail 14 km
58 (6)    PINEAU Gilles                     1h10'21''                          V2M/63        
62 (7)    GUITTON Pierrick               1h11'02''                          V2M/63
104 (2)   MAUGET Sonia                  1h15'59''                          V1F/69    
133 (5)   CARPENTIER Damien        1h18'19''                          V3M/58
137 (6)   BESSE Bernard                  1h18'41''                          V3M/56
154 (20) HOUZIAUX Olivier                1h20'27''                          V2M/68    
156 (1)   CHESNEAU Marie-claire      1h20'27''                          V3F/55    
166 (9)   AGASSE Remy                    1h21'18''                          V3M/53
172 (25) GENDRON Thierry               1h21'36''                          V2M/67        
191 (12)BATARD Jacques                  1h23'10''                          V3M/50
213 (13) ESNAULT Alain                     1h24'55''                          V3M/50        
259 (19) GENDRON Annette              1h28'44''                          V1F/70    
300 (21) CATHELINAIS Louis              1h32'01''                          V3M/49        
308 (14) FOUCHER Maryse                1h32'33''                          V2F/66        
340 (15) LAGORD Fabienne              1h33'36''                          V2F/67        
346 (34) DESMAS Magali                   1h33'54''                          V1F/70        
377        PAYRAUDEAU Thierry           1h37'47''                          V2F/68        
383 (21) BOURBON Catherine            1h38'28''                          V2F/65    
410 (5)   BESSE Myriam                      1h42'53''                          V3F/56        
411 (28) BOURIGAULT Christine          1h42'53''                          V2F/68    
426 (62) CHOPIN Patrick                      1h48'07''                          V2M/60    
431 (6)   AGASSE Yveline                    1h49'20''                          V3F/57   

Partager cet article
Repost0

commentaires

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche