Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 12:57
Des news et des Résultats d'un weekend bien chargé
Des news et des Résultats d'un weekend bien chargé
Des news et des Résultats d'un weekend bien chargé

25/03/18 - CARQUES...FOULÉES  - P-L - 044 - Label Régional
BATARD Anthony    5.1km Adulte TC   29 (6)    25'34''                 V1M/74        
ROTUREAU Philippe    10 Km Route TC  105 (4)    43'36''                 V3M/58

24/03/18 - 6h Vallet
Une belle épreuve dans laquelle quelques courageux(ses)licenciés de la section.Commençons par notre doyenne Jacqueline Denis plus incroyable que jamais, qui enchaine les tours sans sourciller.Toujours la même allure sans s'arrêter et au bout du compte un marathon parcouru sur ce tourniquet d'un kilomètre.Un grand coup de chapeau.                                

Et toujours chez les féminines continuons par Dominique la fille de Jacqueline accompagnée de Béatrice, Amélia et Émilie pour former les RABBIT-TURTLE une équipe féminine qui a parcouru plus de 64 km.
Que dire de nos "jumelles" Catherine et Isabelle avec leur bonne humeur légendaire qui,inlassablement et avec le sourire    ont bouclé 50 et 51 tours de circuit.
Pierrick très régulier termine 17eme en solo et 5eme de sa catégorie: 61,800km.
Dominique Mathurin licencié à Ste Luce, et nouveau résidant de St Julien a parcouru 57,800km avec quelques ennuis techniques.
Et je termine avec deux de nos meilleurs athlètes hors stade de la section: Yann et Sébastien accompagné d'Eric Barre encore chez nous l'an dernier, ont terminé 2eme par équipe parcourant 208 km. RCN/LES TUCHES *

GUITTON Pierrick    6H SOLO   17 (5)    61km800m             V2M/63                
MATHURIN Dominique     6H SOLO   28 (10)   57km800m             V2M/64
BOURBON Catherine    6H SOLO   36 (3)   50km800m             V2F/65    
MARCHAIS Isabelle    6H SOLO   42 (3)   49km800m             V1F/70        
DENIS Jacqueline    6H SOLO   46 (1)   41km800m             V4F/47    
2.  208 km    RCN/LES TUCHES *    M    Equipe H    98 tours,98km , 06:00:59    16,26    2    03'09 (3)
Sébastien Godineau, Eric BARRE,Yann Petiteau et X
13. 207        RABBIT-TURTLE    F    Equipe F    64 tours, 64 km , 06:03:54    10,52    2    04'55 (22)
Costa Amélia, Emilie David, Dominique Denis, Béatrice Fradin-Leroy
    
Trail de la pierre qui tourne Le Fief Sauvin 49
147    Olivier HOUZIAUX    04:39:09    04:39:00    V2M    21    135    
148    Thierry GENDRON    04:39:10    04:38:58    V2M    22    136    
150    Clarisse BLANCHARD    04:40:33    04:40:21    V1F    6    13    
165    Maryse FOUCHER    05:12:01    05:11:50    V2F    6    18    
166    Magali DESMAS    05:12:01    05:11:51    V1F    8    19    
167    Fabienne LAGORD           05:13:06    05:12:55    V2F    7    20    
168   Marie-Claire CHESNEAU    05:13:06    05:12:55    V3F    1    21
Commentaire d'Olivier:
Voici le résultat du Trail de la Pierre qui tourne: un truc de ouf Des montées et des descentes constamment 561 de positif et 563 de négatif j’ai fait la course avec Thierry Gendron on n’en a bavé on s’est soutenu c’était super on est arrivé main dans la main c’est génial quant aux filles elles ont bien géré il y en a une qui nous a collé aux fesses pendant la course : Clarisse énorme tu la connais toujours le sourire elle finit à une minute de nous.
Annette finit très bien derrière elle Magali et Maryse super avec le sourire Plus difficile pour Fabienne mais soutenu par notre Marie-Claire termine au mental .
Quant à Christine Bourrigault et Catherine Megrier elles ont décidé au 17e de suivre le parcours du 17 km pour ma part elles ont eu raison il était hyper dur ce trail .
J’ai dit à Annette et Thierry que c’était une super préparation GRP ils sont prêts.   

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 20:26
Plans d'entraînement: semaines 13 à 16
Plans d'entraînement: semaines 13 à 16

Plans d'entrainement de la semaine 13 à la semaine 16

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 15:46

Odysséa 10 km 2236 / 2527 Classés
3.    3493    KERDANET Steven        M    JUH    00:37:56    16,21    1

Belle performance de Steven Kerdanet junior homme qui termine 3eme au scratch  sur 2527 sur le 10km et 1er de sa catégorie.

Semi Marathon de la Brière     St André des Eaux
1059    GAILLARD Bertrand         01:52:52        VH1    425            
Semi Marathon de Nuaillé- Massif forestier

Marie Claire Chesneau 1ere de sa catégorie  en moins d'une heure quarante


199    Antoine BERRAS    01:28:55    SEM    89    190
562    Florent DELAUNAY    01:38:45    SEM    208    532        
593    Marie-Claire CHESNEAU 01:39:32    V3F    1    33
910    Francois GOSSET    01:47:14    V2M    149    847
939    Severine MAINGUY    01:47:51    V1F    30    68
1167    Celine HOUSSAIS    01:52:16    V1F    47    108    
1478    Corinne CUSSONNEAU    01:59:12    V1F    90    200   

Partager cet article
Repost0
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 08:50

443 PINEAU Gilles             1h42'25''    D5        V2M/63 (63)
600  COUPRIE Sonia        1h47'23''    D2        V1F/73    (13)        
675 BATARD Jacques       1h50'12''    D7        V3M/50 (14)
758 BLIN Laurent              1h52'58''    D7        V1M/77 (250)        
879 POTIRON Claude       1h57'17''    D8        V3M/56 (26)   

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 17:29
Plan d'entraînement
Plan d'entraînement

Voici la suite des plans semaines 9 à 12.

A noter le changement pour Yvonnick : pas de séance le lundi 5, remplacée par une séance le lundi 12

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 17:12

Après bien des recherches, j'ai fini par trouver le classement et les coureurs dans différentes équipes.Voilà ceux que j'ai découverts.Peut être y en a-t-il d'autres ?

Résultats de nos coureurs
5/108         Sébastien Godineau dans l'équipe BARRE/GODINEAU 124 km 2/7 Classement catégorie 2 coureurs Hommes
14/108      Frédéric BRUN dans l'équipe RAPETOU 112km  9/13 Classement catégorie 4 coureurs Hommes
19 / 108    Pierrick GUITTON  dans l'équipe RUNNING MAINE1 112 km   1 / 12  Classement catégorie 4 coureurs Mixte
50/108  Carine ROLET dans l'équipe Cémafrelippe et ses drôles de dames 9/9 Classement catégorie 6 coureurs Mixte

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:12

Trail du Vignoble nantais

Environ 50 coureurs de la section ont participé à cette fête de la course à pied dans notre vignoble. du 10,9km au défi des vins :19,8 nuit + 24,3 jour.

A noter: les beaux résultats d'Antoine Berras et de Yann Petiteau respectivement 12eme et 17eme du défi. 

Damien termine 1er V3 du défi. 

Jacqueline et son mari Marc sont 1er V4, F et H

 10,9 km
176     Freddy MERIT (1440)                         00:56:46     Hommes       V1   30     11.52
464     Emilie DAVID (1284)                          01:06:54     Femmes       SE   71     9.78
466     Beatrice FRADIN-LEROY (1294)       01:06:54     Femmes       V1   24     9.78     
555     Blandine JOUNAY (1203)                   01:09:22     Femmes       V1   43     9.43
733     Myriam BESSE (1447)                        01:15:43     Femmes       V3   6     8.64
746     Sophie GENEST (1359)                      01:16:09     Femmes       V1   95     8.59     
747     Veronique MAGNEN (1400)               01:16:11     Femmes       V2   26     8.58
842     Marc DENIS (1115)                           01:26:34     Hommes       V4   1     7.55     
843     Marie NAUD (1360)                          01:26:42     Femmes       V3   8     7.54
849     Jacqueline DENIS (1112)                   01:38:06     Femmes       V4   1     6.67
19,8 km de nuit
31     Antoine BERRAS (7034)                     01:28:01     Hommes   31     SE   18     13.5

83     Yann PETITEAU (7095)                     01:35:46     Hommes   82     V1   25     12.41
172     Florent DELAUNAY (7131)               01:42:10     Hommes   170     SE   97     11.63
178     Gilles PINEAU (2148)                       01:42:26     Hommes   176     V2   12     11.6     
240     Stephane CRAVIC (2498)                01:46:16     Hommes   234     SE   137 11.18     
414     Damien CARPENTIER (7085)           01:54:00     Hommes   398     V3   2     10.42
523     Laurent BLIN (2226)                       01:59:46     Hommes   496     V1   176  9.92
563     Olivier HOUZIAUX (2262)             02:01:54     Hommes   527     V2   56     9.75
565     Thierry GENDRON (2144)              02:01:56     Hommes   529     V2   57     9.74
705     Annette GENDRON (2141)              02:10:35     Femmes   61     V1   25     9.1     
706     Guylène LESERVOISIER (2118)      02:10:35     Femmes   62     V1   26     9.1
755     Clarisse BLANCHARD (2259)          02:15:25     Femmes   79     V1   32     8.77     
756     Fabienne LAGORD (2261)                02:15:25     Femmes   80     V2   9     8.77
774     Patrice TREMBLAY (2708)              02:18:34     Hommes   691     V2   80     8.57
825     Catherine MEGRIER (2347)            02:29:42     Femmes   108     V2   12     7.94     
826     Marie claire CHESNEAU (2274)     02:29:54     Femmes   109     V3   2     7.93     
827     Christine BOURIGAULT (2316)      02:29:54     Femmes   110     V2   13     7.93     
828     Maryse FOUCHER (2300)              02:30:20     Femmes   111     V2   14     7.9     
829     Magali DESMAS (2260)                 02:30:21     Femmes   112     V1   44     7.9
40,2 km
210     Pascal LE BAIL (5036)                   04:17:13     Hommes   203     V1   100  9.38
242     Catherine BOURBON (5091)         04:29:55     Femmes   11     V2   2     8.94
299     Jacques BATARD (5157)               05:04:57     Hommes   281     V3   5     7.91     
300     Isabelle MARCHAIS (5124)          05:04:57     Femmes   19     V1   9     7.91
320     Sonia MAUGET (5186)                  01:30:23                 Femmes   4     V1   10     11.29   Arrêt Le Loroux (17 km)
24,3 km 

 87     Yann PETITEAU (7095)         01:58:41     Hommes   86     V1   26     12.28    
99     Antoine BERRAS (7034)                 02:00:10     Hommes   97     SE   47     12.13
114     Jimmy BORDAGE (3419)                02:02:37     Hommes   110     SE   53     11.89    
187     Philippe ALLEE (3479)                   02:08:27     Hommes   180     V2   25     11.35    
262     Bernard BESSE (3661)                 02:13:00     Hommes   253     V3   5     10.96    
357     Florent DELAUNAY (7131)           02:18:30     Hommes   340     SE   160  10.    
468     Sonia COUPRIE (3302)                02:25:18     Femmes      24     V1   10     10,03
473     Max JOUSSEAUME (3653)         02:25:47     Hommes   449     V1   172  10
512     Alain ESNAULT (5193)                 02:27:24     Hommes   487     V3   10     9.89
596     Severine MAINGUY (3437)          02:32:12     Femmes   38     V1   14     9.58     
689     Damien CARPENTIER (7085)        02:38:24     Hommes   638     V3   18     9.2
693     Celine HOUSSAIS (3413)             02:38:28     Femmes   54     V1   23     9.2
750     Claude POTIRON (3596)              02:43:14     Hommes   688     V3   21     8.93
794     Corinne CUSSONNEAU (3269)    02:45:38     Femmes   76     V1   30     8.8
830     Patrice CHARPENTIER (3391)     02:47:36     Hommes   743     V2   113 8.7
866     Sandrine VERNAGEAU (3080)     02:50:59     Femmes   96     V1   37     8.
903     Jean marie RAHARD (3833)        02:54:33     Hommes   796     V1   322 8.35     
989     Véronique BOUTTIER (3468)      03:03:42     Femmes   147     V2   18     7.94
1030     Martial GOMBERT (3467)          03:14:40     Hommes   866     V2   135 7.49
1069     Brigitte ESNAULT (3542)         01:21:51     Femmes   22     V3   1     10.63    Arrêt Le Loroux (14,5 km)
Défi des Vins: 19,8 nuit + 24,3 jour
12     Antoine BERRAS (7034)                03:28:11     Hommes   12     SE   6     12.68

17     Yann PETITEAU (7095)                03:34:28     Hommes   16     V1   6     12.31      
49     Florent DELAUNAY (7131)           04:00:41     Hommes   48     SE   20     10.97    
89     Damien CARPENTIER (7085)       04:32:24     Hommes   85     V3   1     9.69   

Partager cet article
Repost0
6 février 2018 2 06 /02 /février /2018 16:19
Sortie Pochaude et résultats du Trail Cormaris

 04 02 2018 SORTIE à POCHAUDE

Une belle sortie conviviale comme DAB avec quarante à cinquante coureurs présents sur les sentiers viticoles autour du Loroux.

Et pour terminer un accueil chaleureux chez Thierry et Annette près de la cheminée autour du vin chaud et des crêpes préparés par Claudine et des amis.

Merci à eux sans oublier Gilles qui fête là son anniversaire comme tous les ans.

04 02 2018 TRAIL CORMARIS 

Distance 30km

Très belle place de Sébastien 11eme de la course et 5eme V1, de Sonia 2eme V1,Philippe R 2eme V3 et Elodie 4emeSF.

11      GODINEAU         SÉBASTIEN     V1     M     5     02:20:17
91       ALLÉE               PHILIPPE         V2     M    10    02:43:28     
130     MAUGET           SONIA              V1     F         02:52:28     
133     ROTUREAU       PHILIPPE         V3     M         02:52:38     
187     GUITTON           PIERRICK        V2     M    31    03:00:27     
192     LE BAIL              PASCAL           V1     M    84   03:01:45     
194     JOUSSEAUME    MAX                 V1     M    86   03:01:49
233     COURDESSES   ÉLODIE           SE     F     4     03:10:07

Plein de photos sur  https://www.facebook.com/cormaristrail/

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2018 3 31 /01 /janvier /2018 13:56
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot
Les Foulées du Mingot

Très belle place d'Antoine Berras sur le 24km

24km

14                           2h04'07''                              BERRAS Antoine                                         SEM/92               

136                        2h29'28''                              MAUGET Sonia                                            V1F/69

167                        2h35'01''                              GUITTON Pierrick                                        V2M/63

200                        2h39'42''                              LE BAIL Pascal                                              V1M/69

306                        2h59'12''                              GOSSET François                                         V2M/61

 

17km    

97                           1h34'34''                              BESSE Bernard                                           V3M/56

154                        1h39'18''                              AGASSE Rémy                                             V3M/53

163                        1h40'01''                              ESNAULT Alain                                            V3M/50

222                        1h45'31''                              HOUZIAUX Olivier                                      V2M/68

281                        1h51'49''                              HOUSSAIS Celine                                       V1F/75

295                        1h52'50''                              CUSSONNEAU Corinne                             V1F/77

352                        1h59'51''                              VERNAGEAU Sandrine                             V1F/70

402                        2h08'01''                              BESSE Myriam                                           V3F/56

403                        2h08'01''                              DESMAS Magali                                         V1F/70

404                        2h08'01''                              FOUCHER Maryse                                      V2F/66

405                        2h08'01''                              ESNAULT Brigitte                                        V3F/54

406                        2h08'01''                              CHESNEAU Marie-claire                            V3F/55

436                        2h12'56''                              AGASSE Yveline                                           V3F/57

450                        2h17'36''                              MEGRIER Catherine                                    V2F/68

 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2018 2 23 /01 /janvier /2018 11:04
Plans d'entrainement de Février
Plans d'entrainement de Février

Tout d’abord la suite du programme entrainement avec le mois de février qui se terminera en apothéose avec le Trail du Vignoble Nantais.

Format Word et Jpeg en pièces jointes et Jpeg sur le blog. Le blog de trailer 44 -

 

Les photos de la sortie de La Varenne dimanche dernier avec bains de pieds au programme.

Merci aux Varennaises et Varennais pour l’organisation difficile à gérer avec un nombre important de participants : 46

Belle promenade bien vallonnée avec en permanence la vue sur le château de la Varenne Orée d’Anjou.

A propos Fabrice, toi qui es calé en histoire de la région, comment s’appellent les habitants d’Orée d’Anjou ?

 

Sortie  Mauves Le Cellier dimanche prochain 28 01 

RDV à 9h15 au parking de la Gare de Mauves.

 

 

Petits rappels : La galette des rois vendredi soir 26 01  / Sortie Pochaude 4 02 / regroupement Hors stade des sections du RCN au Petit Port à Nantes 04 03.

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche