Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2014 4 22 /05 /mai /2014 13:59

Le weekend dernier, deux licenciés de la Section participaient à la course du viaduc de Millau parmi 15000 concurents .

Anne Sperber et Jacques Batard.

1560394_571643076285932_3754039804317666598_n.jpgCapture-d-e-cran-2014-05-19-a--22.51.58.png

Bravo à tous les deux !millau.jpg

 

Capture-copie-7.JPGCapture-d-e-cran-2014-05-19-a--22.36.25.png

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 08:55

P1010070.JPG

 

Marathon de Nantes côté spectateur 

Déception pour les coureurs du Marathon de Nantes et des Foulées de l’éléphant : la météo annoncée la veille était bien au rendez vous.

En effet de la pluie, du vent et des températures presque hivernales.

Mais il en faut plus pour décourager des marathoniens bien préparés, et puis quand le vin est tiré …P1010117.JPG

Il y avait surement de l’inquiétude pour ceux qui allaient courir leur premier marathon !

Je suppose qu’ils ont tous eu bien froid sur la ligne de départ ! Brrr !

J’avais (Théo)  décidé de faire mon marathon en suivant les coureurs de mon groupe en vélo, j’ai garé mon auto prés du centre commercial Beaulieu à partir duquel je pouvais rejoindre les différents points de la course.

Je m’étais posté avec mon VTT à 1,5 km du départ pour voir le premier passage.

Peloton très dense mais déjà bien étiré.

Puis, VTT sous les bourrasques pour rejoindre les 6,5 km, là,  on arrive mieux à distinguer nos coureurs, prendre quelques photos et encourager.

Je continue vers l’Eléphant 15eme km et là, il commence à pleuvoir vraiment, je suis trempé et ne peux plus prendre de photos.P1010087.JPG

Je vois passer dans l’ordre : Gilles et Nicolas, j’ai loupé Pierrick et son maillot jaune, puis Rémy arrive suivi par Jacques, Olivier, Cécilia, Catherine, Didier, Marie Laure, Isabelle et Magali.

Tout ce petit monde a l’air très bien malgré les conditions.

Puis je bouge au 23 eme ou je retrouve tout un groupe de spectateurs de la section : les Gendrons, Marie Claire, Christine, Myriam etc.

Il y a une ambiance festive bien  à l’abri sous un pont, des musiciens donnent le rythme aux coureurs sous les encouragements des spectateurs.

Mais bon, il faut bouger et je fonce vers le 28 eme km : les Pas enchantés : la fatigue se fait bien sentir sur l’allure des marathoniens moins véloces, mais tout le monde avance tant bien que mal. Et puis, j’escorte un peu Didier, Marie Laure, Catherine, Isabelle et Magali qui franchissent le 30eme km avec un vent violent de face. Je les plains !

Je les laisse à leur effort et rejoins le 40eme km, le soleil pointe ses rayons et réchauffe un peu l’atmosphère, je pense que les coureurs l’ont bien apprécié.

J’ai loupé les premiers, mais j’arrive pour Pierrick, Olivier, et Jacques.

Je reprends mon vélo et pars à la rencontre de Didier et Marie Laure, Catherine, Isabelle et Magali.

Quelques photos et je fonce sur la ligne d’arrivée pour immortaliser le passage de la ligne sur le long tapis rouge d’Isabelle et Magali.

Bravo à tous d’être venu à bout de ces 42,195 km, bravo à Jacqueline toujours aussi tenace et aussi à Rémy qui est obligé de s’arrêter sur blessure.


Classement marathon 3196 classés

 

399         GUILLOIS               NICOLAS                               V1           M            161         03:14:09

764         PINEAU                 GILLES                                   V2           M            111         03:27:07 

850         LECREQ                 MARINA                                SE            F              4             03:28:37

1149      KERDANET             MICHEL                                  V1           M            495         03:36:42    (époux de Genevieve)

1249      GUITTON               PIERRICK                                V2           M            190         03:38:57

1394      HOUZIAUX            OLIVIER                                  V1           M            601         03:42:36

1402      BATARD                 JACQUES                              V3           M            20           03:42:43               q

2561      KERMARREC         CECILIA                                  V1           F              97           04:15:57

2639      DUPUCH                MARIE-LAURE                      SE            F              68           04:19:40              

2641      CHENAL                  DIDIER                                  V2           M            466         04:19:41              

2703      BOURBON             CATHERINE                           V1           F              107         04:23:11              

2796      MARCHAIS            ISABELLE                               V1           F              117         04:29:10              

2802      DESMAS                MAGALI                                 V1           F              119         04:29:36

3171      DENIS                     JACQUELINE                         V3           F              11           05:26:27

 

FOULEES DE L'ELEPHANT 2835classés

532         MAINGUY              SEVERINE                 SE            F              20           00:49:43

798         LESERVOISIER       GUYLENE             V1           F              31           00:52:22

1125      GAILLARD             BERTRAND          SE            M            534         00:55:12     

1293      BLANCHARD      CLARISSE                            V1          F             80           00:56:45         

1309      GENDRON             ANNETTE              V1           F              82           00:56:51



1632      BATARD                 MATHIEU                SE            M            685         00:59:23

2335      ROLA                       NATHALIE                V1           F              269         01:06:25  


Partager cet article
Repost0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 19:39

 

Championnat de France de 10km à Valenciennes ce dimanche  

 

Rémy Agasse , Jimmy Bordage et David Ferre entraîneur au club participaient aux Championnat de France.

Bravo à tous les trois!

 

103° David FERRE  33'59''

282° Jimmy BORDAGE 38'40''

548° Rémy AGASSE 42'04''

 

MARATHON DE NANTES - 14 jours

 

Dernière longue sortie  avant le marathon de Nantes.

24 kms parcourus ce dimanche sur la boucle des bords de Loire à partir de Boire Courant vers le pont de Bellevue, puis direction Ste Luce, Thouaré et Mauves.

Retour par le chemin aménagé en contrebas de la Divatte.

Les marathoniennes et marathoniens semblent de plus en plus à l’aise sur ces distances et avalent les kms dans la bonne humeur.

Il y en a même qui embrasse les coureurs arrivant en face.

Cà promet pour le 27 avril : il y aura du spectacle !


P1000846.JPG   P1000840.JPGP1000841.JPGP1000845.JPG

        P1000843.JPG

Partager cet article
Repost0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 16:52


Trois athlètes de la section étaient également aux 10km de St Sébastien.


IMGP7968.JPGIMGP8062-copie-1.JPGIMGP8089.JPG

 

 

67     BORDAGE     Jimmy     Racing Club Nantais *     ES     M     5     00:36:24
388     CARPENTIER Damien    Racing Club Nantais *     V2     M          00:45:07    
646     MERIT     Freddy     Racing Club Nantais *     V1     M     189     00:51:50

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 09:07

 

Semi marathon de Briere à St André des Eaux

Dimanche 16 Mars 2014

Trois représentants de la section étaient présents , 1487 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée.

 

281     BOURGEAIS     Jerome            V1     M     112     01:33:14
742     ALLEE     Philippe                     V2     M     133     01:45:35
1087     LESERVOISIER     Guylene     V1     F     44       01:56:22

 

Pendant ce temps, 12 coureurs (dont 7 en préparation du marathon de Nantes) longeaient  la Loire au départ de Boire courant.

Départ sur le chemin en contrebas de La Levée de la Divatte, traversée du pont de Thouaré à la queue leu leu, chemin de halage jusqu’à Mauves, Pont de Mauves, chemin de la Levée jusqu’à la Chebuette et retour par le chemin des écoliers guidés par Alain.

Résultat : une promenade de presque 20km bien sympathique sous le soleil printanier à une allure confortable pour tout le monde.

Certains étaient tentés par la cariole !


IMG058-copie-1.jpgIMG065.jpg

IMG062.jpgIMG063-copie-1.jpg

 

Mais aussi Damien à Nantes avec ODYSSEA

 

2014-03-16-nantes-odyssea-6-451.jpg

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 20:22

Très bonne participation de la section Loire Divatte sur le trail du vignoble nantais au Landreau ce weekend.

Non seulement  plus de 50 ahérents ( 56 ) étaient présents sur les trois courses mais aussi comme bénévoles aux postes de commissaires , aux inscriptions ,au micro et aussi dans l'organisation.

Cezrtains couraient la nuit et étaient là comme commissaires l'après midi et le lendemain ,d'autres couraient le dimanche et étaient bénévoles la nuit.

A signaler:

La très belle 11° place d'Eric Barre 4° vétéran surle 57 km

Marie Claire 2eme dans sa catégorie sur le 57 km

L'exploit de Lambert Grimault sur le défi des fondus 15eme de l'épreuve.22+57 km

Nos deux complices vétérans 3 sur le trail des vins: Michel 1°, Alain 2°.

Michel a terminé 3eme sur le trail de nuit et Alain 4°.

Philippe Boutier 3eme V3 sur le 22km de jour

Podiums également pour Morgane et Jacqueline 2° dans leur catégorie sur le 10 découverte.

Virginie, Dominique et Anne Lise ont testé le trail de nuit et se sont arretées après 10km comme elles l'avaient prévu.L'an prochain, c'est le grand bain !



Découverte


48       BONAVENTUR           Morgane                  SE      F        2        00:47:3

425     SENLIS         Virginie                   V1      F        52       01:09:28

522     GUILBAUD      Christelle                 V1      F        77       01:23:05

524     DENIS          Jacqueline                         V3       F        2        01:23:08


NOCTURNE 22 km 778 arrivants 22 de la section

61       GRIMAULT       Lambert                   SE      M       40       01:47:49

97       BONAVENTUR   Benoit            SE      M       61       01:51:36

216     BESSE           Bernard                   V2       M       17       02:00:10

263     TREMBLAY       Patrice          V1       M       103     02:02:59

341     MUZELET        Jean-Yves         V1      M       136     02:07:40

433     LE MEE          Michel            V3       M        3         02:13:44

489     ESNAULT        Alain             V3       M       4        02:18:39

496     BRUN             Frederic                  V1       M       195     02:19:05

506      BATARD         Mathieu         SM      M       234     02:19’34 

524     HOUSSAIS      Celine            SE      F        21       02:20:41       

525     BATARD          Jacques                   V3       M       5        02:20:41       

526     CATHELINAIS   Louis             V3       M       6        02:20:42

582     HOUZIAUX      Olivier            V1       M       224     02:28:11

615     GADRAS         Aurelie          SE      F        29       02:30:43       

617     KERMARREC     Cecilia            V1       F        10       02:30:47       

618     BOURBON        Catherine         V1       F        11       02:30:58       

630     HALBERT         Chrystelle        SE      F        31       02:32:13       

631     DESMAS         Magali            V1       F        12       02:32:13       

633     MARCHAIS      Isabelle                   V1       F        14       02:32:26       

639     HUET             Yann             V1       M       239     02:32:45       

647     GENDRON       Annette                   V1       F        15       02:33:52       

685     BLANCHARD     Clarisse          V1       F        20       02:38:54


57  km        9 classés section Loire Divatte  282 arrivants 

11       BARRE           Eric                        V1      M       4        05:03

31       GALL             Erwan                     SE      M       18       05:28:11

72       GRIMAULT     Lambert                  SE      M       35       05:51:4

92       BOURGET       Jerome                    V1      M       36       06:03:01

114     OGER             Julien                   SE       M       52       06:12:29

156     GUITTON       Pierrick                   V2      M       20       06:36:54       

157     HALBERT       Jerome                   V1      M       65       06:36:56

229     CHESNEAU     Roland                     V3      M       6        07:03:35

239     QUEMERAIS   Franck                   V1       M       96       07:07:19       

242     CHESNEAU     Marie-claire             V2      F        2        07:16:53 

 

Défi des vins  : nuit + 22km jour

234 arrivants

133     LE MEE         Michel                    V3      M       1         04:27:40

184     ESNAULT       Alain                       V3      M        2         04:56:07

 

Défi des fondus  : nuit + 57 km

69 arrivants

15       GRIMAULT     Lambert                  SE      M       8        07:39:29

 

  22 km jour                  21 classés    1030 arrivants

103     PINEAU         Gilles             V2      M       7        01:50:22

157     ROTUREAU     Philippe           V2      M       14       01:54:25

202     BOUTTIER      Philippe           V3      M       3        01:57:55

240     JONCHERE     Rene             V2      M       25       02:00:27

320     BESSE           Bernard         V2      M       34       02:05:15

323     PERRARD        Emmanuel         V1     M       125     02:05:26       

325     ARON           Stephane        V2     M       35       02:05:3

379     BARIL           Edouard          V1     M       155     02:08:19

475     LE MEE         Michel           V3      M       8        02:13:56

534     BERTHAUDEAU Eric             V1      M       216     02:17:33

646     KERDANET     Genevieve        V1     F        22       02:25:00       

657     LESERVOISIER Guylene          V1     F        23       02:25:42

718     MAINGUY      Severine          SE     F        26       02:29:26

810     ESNAULT       Alain             V3      M       14       02:37:

888     FOUCHER       Maryse           V1      F        70       02:44:51       

891     ESNAULT       Brigitte           V3     F        2        02:44:53

918     MEGRIER       Catherine        V1      F        76       02:48:20

943     BESSE          Myriam            V2     F        29       02:50:49       

947     BOURIGAULT Christine          V1     F        83       02:51:17

969     LE BLOA        Michel          V3      M       20       02:55:46  


Partager cet article
Repost0
5 février 2014 3 05 /02 /février /2014 10:59

Toutes les photos de dimanchesont là !

Dimanche  matin 9h30 devant le Palais des Congrès du Loroux Bottereau lieu de rendez vous  de notre sortie dominicale les véhicules arrivent amenant les coureuses et coureurs de la section accompagnés de quelques amis ou conjoints.

P1000911.JPG

 

Ce sont 37 coureurs présents qui entament le circuit  par le tour de l’étang ou les chaussures ont du mal à rester sèches. Nous continuons par un petit tour dans le bourg qui nous amène  à la Tannerie, nous remontons le petit sentier escarpé puis découvrons la coulée verte.

 

Et, nous partons sur le tracé du chemin de randonnée du Pont de l’Ouen qui emprunte les vignes et nous fait découvrir le magnifique paysage du marais de Goulaine ou un arc en ciel apparaît au moment nous arrivons.

Une rando VTT parcourait le même circuit, mais pas tout à fait dans le même sens, il fallait être vigilants et laisser un espace nécessaire pour leur passage.groupe-copie-copie-1.jpg

 

A la table d’orientation, six kilomètres ont été parcourus, nous nous regroupons car le peloton s’étire au fil des kilomètres. Là, Joël nous attendait pour la photo de groupe. Dommage la petite troupe de Jacqueline était déjà repartie.

Puis, c’est le retour sur l’autre versant de la Butte de la Roche, le terrain est détrempé et plein de boue, nous pataugeons !

 

Au Bas Coudray, 10eme kilomètre, les uns tournent à gauche pour parcourir les deux derniers, les autres à droite pour en ajouter cinq en passant par le Moulin du Pé, le Moulin Chartrie avec deux belles montées.

 

Rendez vous est pris pour dimanche prochain direction La Haye Fouassière ou Nicolas nous a concocté un parcours le long de la Sèvre.

Nous organiserons un covoiturage pour nous y rendre.

Les détails dans un prochain mail

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2014 7 19 /01 /janvier /2014 19:53

Une trentaine de participants était là pour une belle ballade sur les coteaux entre Mauves et le Cellier. Et en plus, il faisait beau!

                      Parcours.jpg

2014-01-19-09.47.32.jpg2014-01-19-09.48.15.jpg

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2014 2 14 /01 /janvier /2014 11:19

Dimanche se déroulaient les Championnats départementaux de cross à Vertou.

Organisés par le RCN , ils ont mobilisé un grand nombre de bénévoles de la section.

La partie bar restauration nous était attribuée, dirigée de main de maître par Yann Laudriec.

On peut lui donner un grand coup de chapeau ainsi qu'à toute l'équipe.

Des gens de la section étaient répartis également sur les parkings, au micro,sur le parcours,les arrivées etc

La mobilisation avait commencé dès le samedi matin pour l'installation du site et beaucoup plus tôt pour d'autres.

Bravo à la section qui a démontré une grande disponibilité.

Voici le mot de Yann:

P1150376.JPG

 

Saut à tous, 

Je vous transmets les remerciements et les félicitations de Jean Luc LANOË pour le travail accompli par tous ce week-end. Je suppose que certains étaient plus fatigués qu'après un bon cross et ont bien mérité de la douche!

Pour information, j'ai pu donner une ou deux caisses de sandwiches dimanche soir à la maraude de la gare sud et le restant à "Brin de causette " ce matin, mais le pain restant ira aux poules. Il reste des merguez et des saucisses que nous allons congeler pour une utilisation future dans une manifestation du RCN, par contre les frites restantes sont HS.

Tout le matériel loué ou prété a éte renettoyé et rendu aujourd'hui avec l'aide de notre JOJO "cantonal". J'ai retrouvé un couteau avec un ruban "perroquet" et un bonnet "Roselyne TIERSEN". Je n'ai pas récupéré mon escabeau 4 marches. Merci de me donner de ses nouvelles.

 Il est bien évident que je vous tiendrai au courant des résultats financiers de cette journée .

Je vous remercie encore de votre engagement dans cette manifestation et de l'excellent esprit qui a régné tout au long de ces deux jours. On est prêts à recommencer , mais pas tout de suite...

Sportivement 

Yann LAUDRIEC

 

Nous avions bien entendu du monde aussi pour courir ces championnats, certains ont même organisé et couru.

Huit qualifiés, plus David Ferre entraîneur et salarié qui termine à une belle 6eme place chez les vétérans

Tous les classements et beaucoup + de photos sur RCN

 

CLASSEMENTS Section

 Esp-Sen-Vét F

 

21           BONAVENTUR Morgane             Racing Club Nantais *    SE           F             12           00:22:43               qi

45           BARRE Christelle            Racing Club Nantais *    VE          F             16           00:24:38

P1150411.JPG

Cross court F    

39           ANDRE                 Coralie Racing Club Nantais *    SE           F             29           00:15:19               qi

43           ANDRE                 Anais     Racing Club Nantais *    SE           F             32           00:15:34               qi

 

 Vétérans M

6             FERRE   David    Racing Club Nantais *    VE          M           6             00:32:03               qi

44           BARRE Eric         Racing Club Nantais *    VE          M           44           00:34:45               qi

140         PINEAU               Gilles     Racing Club Nantais *    VE          M           140         00:38:00               qi

172         PASCAUD           Benoit Racing Club Nantais *    VE          M           172         00:38:45

194         GUILLOIS            Nicolas                 Racing Club Nantais *    VE          M           194         00:39:39

205         JONCHERE          Rene     Racing Club Nantais *    VE          M           205         00:40:04

290         ESNAULT             Alain      Racing Club Nantais *    VE          M           290         00:46:05

1-reserve-photos-0140.JPG

 Espoirs-Seniors M

87           GALL     Erwan   Racing Club Nantais *    SE           M           79           00:37:23               qi

Cross court M


34           BORDAGE           Jimmy   Racing Club Nantais *    ES           M           9             00:14:37               qi

 Cadets M

39           BARRE Felix      Racing Club Nantais *    CA          M           39           00:16:19               qi

60           ROUSSEL             Maxime               Racing Club Nantais *    CA          M           60           00:18:02

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 11:41

Résultats du Cross National de l'Erdre du 2013-12-08

Vétérans M

58           BARRE Eric            V1          M           53           00:30:03

82           BOURGET           Jerome               V1          M           73           00:31:15

172         PASCAUD           Benoit     V2          M           38           00:33:14

242         BERTHAUDEAU                Eric            V1          M           172         00:34:56

250         GUIHAL               Christian          V2          M           72           00:35:07

255         JONCHERE          Rene     V2          M           73           00:35:15

267         ROTUREAU        Philippe                   V2          M           78           00:35:30

312         PERRARD            Emmanuel              V1          M           208         00:36:50

356         ESNAULT             Alain          V3          M           13           00:38:33

377         MERIT   Freddy                    V1          M           239         00:41:26

 
P1150205.JPG
Seniors H

182         GALL     Erwan     SE           M           138         00:33:54

211         OGER    Julien       SE           M           164         00:35:24



IMK70291-copie-2.JPG 

Femmes

104         BONAVENTUR Morgane                SE           F             45           00:21:34

116         BARRE Christelle                V1          F             18           00:21:52

121         BARRE Manon                    ES           F             18           00:21:59

140         CHESNEAU         Marie-claire        V2          F             6             00:22:42

211         AGASSE               Yveline                     V2          F             16           00:29:38



IMGP4029.JPGC

Cross court Femmes

48           ANDRE                 Anais     Racing Club Nantais *    SE           F             27           00:15:30

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche