Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 novembre 2012 7 11 /11 /novembre /2012 20:36

Dimanche frais mais ensoleillé à Couëron pour le premier cross de la saison.

1ere place de Jules Barre en cadet et 4eme en junior pour Julien Guilard

 

Résultats

Cadet
1     BARRE     Jules         CA     M     00:13:09

 

Junior H
4     GUILARD     Julien         JU     M     00:17:14
16    BORDAGE     Jimmy        JU     M     00:19:34

 

Féminines
85     ANDRE     Coralie         SE     F     00:26:15    
87     ANDRE     Anais           SE     F     00:26:36    
92     AGASSE    Yveline         V2     F     00:28:29

 

Senior H
51     HERVY     David           SE     M     00:32:12
86     GALL     Erwan            SE     M     00:34:12

 

13     BARRE     Eric                V1     M     00:31:14
60     BOURGET     Jerome         V1     M     00:34:09    
63     PASCAUD     Benoit           V2     M     00:34:18
104     HALBERT     Jerome         V1     M     00:35:54
139     ARON     Stephane           V2     M     00:36:59
156     BOUTTIER     Philippe        V3     M     00:37:47
157     AGASSE     Remy             V2     M     00:37:47
206     BATARD     Jacques          V3     M     00:41:04
219     MERIT     Freddy             V1     M     00:43:02

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2012 4 08 /11 /novembre /2012 09:53

04/11/12 - Marathon International Des Alpes Maritimes Nice

Le weekend dernier Yann et Yannick ont fait le déplacement pour courir le marathon Nice Cannes.

Ils ont tous les deux franchi la ligne d'arrivée et nous conseillent ce marathon.

Bravo à tous les deux!

 

2941  BATARD Yannick                  3h57'12''         V1M/71       
3687     HUET Yann                       4h07'11''         SEM/73   

 

04/11/12  Marathon de New York

Une petite pensée pour Eric qui a du être très déçu de faire le déplacement sans pouvoir courir comme des milliers de coureurs.

Esperons qu'il a bien profité de son voyage tout de même!

 

04/11/12 Trail urbain Nantais 919 arrivants

Belle entrée en matière pour Erwan nouveau licencié au club!

                                 14     BARRE                   Eric            V1     M     00:53:18 62    
 62     OGER                   Julien          SE     M     00:58:17 73  1-reserve-photos 5940

 71     GALL                     Erwan         SE     M     00:58:38  
 73     BOURGET            Jerome        V1     M     00:58:53

 172     HALBERT           Jerome        V1     M     01:02:37
 533     QUEMERAIS     Franck         V1     M     01:12:22

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2012 1 29 /10 /octobre /2012 13:46

Les Foulées Vertaviennes se sont déroulées sous le soleil:temps idéal propice à la performance!

Un nouveau parcours assez varié sur le 11,5km, alternant  des côtes pas trop longues, descentes et terrain plat, dans les allées du parc et dans les vignes.

Une trés belle ambiance aussi avec du public encourageant les coureurs.

Morgane termine 3eme senior

Eric 4eme V1

Benoit 5eme v2

Jimmy 4eme junior

et Julien 3eme junior sur le 5km

Pour voir les photos:

Un petit clic surle lien

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=107035822923987195541&target=ALBUM&id=5804709755873252913&authkey=Gv1sRgCMKX8Y3pv5u-IQ&feat=email

 

Et toutes les photos et trésultats sur Racing Club Nantais

 

 

Classement du 11,5km 864 arrivants

 

  12     BARRE Eric                          V1     M     00:42:23    
  55     PASCAUD Benoit                V2     M     00:46:321-reserve-photos-1937.JPG
  68     BORDAGE Jimmy                JU     M     00:47:14
135     ROTUREAU Philippe            V2     M     00:49:29
170     BESSE Bernard                   V2     M     00:50:40
183     PERRARD  Emmanuel            V1     M     00:50:55
229     GUITTON  Pierrick             V1     M     00:52:07
235     BONAVENTUR  Morgane     SE     F     00:52:14    
271     BATARD Yannick                  V1     M     00:53:04
458     JAHAN     Rene                   V3     M     00:58:39    
484     MAINGUY Severine             SE     F     00:59:22
557     CATHELINAIS Louis            V3     M     01:01:40   
558     BATARD Jacques                  V3     M     01:01:43

 

Classement du 5 km 135 arrivants

9     GUILARD     Julien         JU     M     00:19:59
29     ROUSSEL     Nicolas     SE     M     00:22:26
54     MERIT     Freddy          V1     M     00:25:06

 

Cholet 10 km

 

 28/10    HERVY David                            206    36'55''     SEM/82        
28/10    HOUSSAIS Celine                    1168    49'03''      SEF/75        
28/10    LESERVOISIER Guylene           1955    1h14'30''  V1F/69   

 


Partager cet article
Repost0
15 octobre 2012 1 15 /10 /octobre /2012 18:11

Que ce soit à Nantes ou à RennIMGP5703.JPGes , pas de pluie malgré l'alerte   annoncée,et c'est tant mieux pour nous!


Aux Foulées du Tram ,un peloton impressionnant de prés de 7000 coureurs,et à Rennes sur le 10 km c'était 6000 coureurs sans compter les autres courses: semi marathon, 5km,des courses pour les enfants etc.

 

25 coureuses et coureurs de notre section couraient les Foulées du Tram tandis que Théo courait seul à Rennes (enfin, pas tout à fait seul: en famille !)

 

Bernard vous a concocté un petit album avec commentaires,comme dab:

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=bernardbesse&target=ALBUM&id=5799211939800194401&authkey=Gv1sRgCI2Q07-Hn5PP5QE&feat=email

et un autre issu du site RCN:

 https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=107035822923987195541&target=ALBUM&id=5799601931635735601&authkey=Gv1sRgCLnx4I6LnKmbsAE&feat=email

 

FOULEES DU TRAM            

  59           BARRE                  Eric                        V1          M           00:54:04       6341 classés

342         GUILLOIS             Nicolas                    V1          M           01:00:39              

371         PINEAU                  Gilles                       V1          M           01:01:13

595         HALBERT               Jérome                    V1          M           01:03:51

751         PERRARD                Emmanuel                V1          M           01:05:28

946         BOUTTIER             Philippe                   V3          M           01:07:13

1229      CARPENTIER           Damien                    V2          M           01:09:18

1584      BATARD                   Yannick                   V1          M           01:11:27

1734      BATARD                   Jacques                   V3          M           01:12:20

2274      JAHAN                    René                        V3           M           01:14:59

2340     BOURIGAULT          Dominique                 V1          M          01 :15 :15

2537      MERIT                     Freddy                     V1           M           01:16:16

2564      GAILLARD               Bertrand                  SE          M           01:16:26

2779      LE MEE                    Michel                      V3           M           01:17:35

2836      HALBERT                 Chrystelle                V1          F             01:17:53

3813      BLANCHARD             Clarisse                    V1          F             01:22:48              

3838      BARRE                      Christelle                 V1          F             01:22:55

4094      BARRE                      Manon                      JU           F             01:24:08

4370      LE BLOA                  Michel                       V3           M           01:25:53

4551      BESSE                      Myriam                      V2            F             01:26:54

4560      MARCHAIS              Isabelle                     V1          F             01:26:57

4782      BOURIGAULT          Christine                    V1          F             01:28:16

4940      KERMARREC             Cecilia                        V1          F             01:29:18              

4969      CHOPIN                    Patrick                      V2          M           01:29:29

5450      CROGUENNOC          Ghislaine                   V2          F             01:33:24

5561      MONIER                    Joël                          V3          M           01:34:21

5916      CROGUENNOC           Yves                         V2          M           01:38:22

TOUT RENNES COURT :10km

2314 CATHELINAIS                Théo                         V3           M           52'        5752 classés

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2012 1 08 /10 /octobre /2012 19:11

Trail nocturne de 13,5km (293 arrivants) samedi 6 octobre

  11 participants de la section dont 7 féminines

10           BARRE                 Eric                                      V1         M           00:54:06

35           BONAVENTUR     Benoit                                 SE     M     00:59:34      

47           GUILLOIS            Nicolas                               V1          M           01:01:45              

149         ESNAULT             Alain                                   V3          M           01:11:27              

176         MAINGUY          Severine                               SE           F             01:14:37              

191         HALBERT             Chrystelle                           SE           F             01:16:20

196         LESERVOISIER     Guylene                              V1          F             01:16:55              

255         BLANCHARD      Clarisse                                V1          F             01:24:36              

273         BESSE                    Myriam                             V2          F             01:30:22              

274         FOUCHER            Maryse                                V1          F             01:30:22              

275         ESNAULT             Brigitte                              V2          F             01:30:23

Courses nature dimanche 7 octobre

27km

25           OGER    Julien    Racing Club Nantais *    SE           M           02:00:41

8,5 km

8             HERVY David    Racing Club Nantais *    SE           M           00:36:06


Semi Haute Vallée Erdre 30 septembre


273         BRELET                 Eric         Racing Club Nantais *    V2          M           01:59:37

Course nature Vallée du Cens 18 km 29 septembre

14     BARRE     Eric                     V1     M     01:21:10
73     GUILLOIS Nicolas             V1     M     01:32:36

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 18:48

Onze coureurs de la section étaient présents sur le trail de 21 km.

Belle place d'Eric Barre qui prend la 3eme place au scratch et 2eme vétéran 1

Alain Esnault :3eme V3 et Philippe Bouttier 4eme V3

 

3     BARRE     Eric                   V1     M     01:30:42
21     OGER     Julien                SE     M     01:38:15    
31     PASCAUD  Benoit            V2     M     01:40:28
83     HALBERT  Jerome          V1     M     01:51:03    
84     BOURGET  Jerome          V1     M     01:51:05
133     ESNAULT  Alain             V3     M     01:57:24
167     BOUTTIER  Philippe       V3     M     02:01:22    
178     QUEMERAIS  Franck     V1     M     02:02:08    
193     BONAVENTUR  Morgane SE     F     02:04:15    
210     CARPENTIER  Damien      V2     M     02:06:12    
278     BRELET     Eric                 V2     M     02:16:02


1-reserve-photos-5883.jpg

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 15:28

Nous étions dimanche 15 athlètes de la section sur 49 athlètes du club présents à l'Ekiden de St Nazaire. 1-reserve-photos-0169.jpg

Sept équipes de six coureurs pour faire un marathon en relais.

5km- 10km- 5km- 10km- 5km- 7,195km

 

Deux équipes du RCN se Sont qualifiées pour le championnat de France d'Ekiden.

Une équipe vétéran homme avec Rémy Agasse (déjà qualifiée l'an passé) et une équipe féminine

Pour en savoir plus :CRCHS des Pays de le Loire - Résultats des compétions

Les photos de Bernard https://picasaweb.google.

1-reserve-photos-0410.jpg

 

Général

8                                             RCN 1    VE          M           2h47mn51s avec Rémy    Equipe  Qualifiée

20                                          RCN 2    VE          M           3h07mn36s avec Manu

22                                          RCN 3    VE          M           3h12mn45s section du Loroux

23                                          RCN 4    TC           F             3h14mn10s                      Equipe  Qualifiée

39                                          RCN 6    MIX                       3h26mn00s

46                                          RCN 5    MIX                       3h30mn25s section du Loroux

67                                          RCN 7    MIX                       3h50mn13s avec Myriam

 

1er relais

12           CORBINEAU       EMMANUEL      RCN 2    V1          M           0h20mn10s

22           AGASSE               REMY                    RCN 1   V3          M           0h21mn22s

30           TEILLAIS               JANINE                 RCN 4   V2          F             0h22mn43s

35           MERIT                  FREDDY                 RCN 3   V1          M           0h23mn28s

51           BELLIER                LAURENCE          RCN 6    V1          F             0h26mn27s

53           QUILLARD           SOPHIE                RCN 7    SE           F             0h26mn44s

64           AGASSE               YVELINE               RCN 5    V2          F             0h29mn38s

2eme relais

10           POIVET                PATRICK              RCN 1    V2          M           0h38mn50s

31           COUTEAU           SYLVIANE            RCN 4    V1          F             0h45mn42s

34           BATARD               YANNICK             RCN 3    V1          M           0h46mn25s

36           MAUXION          GILLES                 RCN 2   V2          M           0h46mn30s

51           EONNET              RAPHAEL             RCN 6    V1          M           0h50mn07s

61           LESERVOISIER   GUYLENE            RCN 5    SE           F             0h52mn06s

71           DELACOU            ISABELLE             RCN 7    V1          F             0h58mn53s

3eme relais

4             GOURHAND      HUGO                   RCN 6   SE           M           0h17mn53s

11           HERY                      ALAIN                 RCN 1    V2          M           0h20mn26s

12           HALBERT             JEROME               RCN 5    V1          M           0h20mn31s

16           COUTEAU           MAEL                    RCN 7   ES           M           0h20mn53s

17           JAFFRE                MARCEL              RCN 2    V1          M           0h20mn59s

24           CITTI                      ANGELINE          RCN 4    ES           F             0h22mn38s

49           CATHELINAIS     LOUIS                   RCN 3   V3          M           0h26mn28s

4eme relais

6             LETELLIER            FRANCOIS          RCN 1    V2          M           0h38mn36s

16           PINEAU               GILLES                 RCN 3   V2          M           0h41mn42s

23           PERRARD            EMMANUEL      RCN 2    V1          M           0h44mn50s

32           ROBERT               MARIE ALICE     RCN 4    V2          F             0h47mn06s

53           DENET                 JEAN-PIERRE      RCN 6   V2          M           0h49mn53s

58           HOUSSAIS          CELINE                 RCN 5   SE           F             0h50mn37s

61           DELACOU            CHRISTOPHE      RCN 7    V2          M           0h52mn08s

5eme relais

10           CORSO                                 SAUVEUR           RCN 1    V2          M           0h19mn39s

17           SCHMITT             SOPHIE                RCN 4    SE           F             0h22mn19s

22           THIERRY               ARNAUD             RCN 2    V1          M           0h23mn13s

26           BATARD               JACQUES             RCN 3    V3          M           0h23mn53s

38           MAINGUY          SEVERINE            RCN 5    SE           F             0h25mn04s

48           LEVEQUE             STEPHANE          RCN 6    V1          M           0h25mn56s

58           BESSE                    MYRIAM             RCN 7    V2          F             0h28mn02s

6eme relais

13           ROUX                    ANTOINE            RCN 1    V1          M           0h29mn01s

22           BESSE                    BERNARD           RCN 3    V2          M           0h30mn50s

31           PERRIN                FRANCIS              RCN 2    V2          M           0h31mn55s

36           CHESNEAU         MARIE CLAIRE   RCN 5    V2          F             0h32mn31s

41           GERARD              ELODIE                                 RCN 4   ES           F             0h33mn43s

53           ROTHE                 PATRICK              RCN 6    V2          M           0h35mn46s

73           LE GRUYER         CHRISTELLE        RCN 7    SE           F             0h43mn37s

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 11:37

Dimanche 2 septembre, deux courses au programme: Les Sentiers de Goulaine et course nature Erdre et Gesvres.1-reserve-photos-1372.JPG

 

Les Sentiers de Goulaine à Basse Goulaine deux courses au programme:

Jules Barre finit à la 1ere place sur le 6 km et Eric termine à la 2eme place sur le 15 km.

 

6 km

1 Jules Barre 19'27

29 Cathelinais Théo 30'33''

36 Christelle Barre 32'25''

15 km

2  Eric Barre                    52'45''

21 Nicolas Guillois            59' 40''

37 Pierrick Guitton         1h03'18''

55 Yannick Batard          1h06'49''

72 jacques Batard          1h 09'48''

73 Dominique Bourigault 1h09'48''

83 freddy Merit             1h11'43''

 

Course nature Erdre et Gesvres

12 Jimmy Bordage 46'36''

13 Benoit Pascaud 46'38''

 

Et aussi pendant ces deux mois

Foulées du Sillon 18 km 26-08

551     MONIER     JOEL     RACING CLUB NANTAIS     V3     M     02:11:58
556     CROGUENNOC     YVES     RACING CLUB NANTAIS     V2     M     02:15:30
557     LE BLOA     MICHEL     RACING CLUB NANTAIS     V3     M     02:15:31

 

BOUSSAY 26 08

semi

65     GUITTON     Pierrick       V1     M     01:40:48   

10 km

11     BORDAGE     Jimmy         JU     M     00:41:20

Foulées des Dunes 15 08 /9km

76     PASCAUD     Benoit          V2     M     00:44:53    
130     HALBERT     Jerome         V1     M     00:47:18    
334     HALBERT     Chrystelle         SE     F     00:55:54

Foulées Michelloises 5 08 /10,2 km

78     BORDAGE     Jimmy         JU     M     00:41:38    
93     BOURGET     Jerome         V1     M     00:42:31    
96     PASCAUD     Benoit         V2     M     00:42:36  

Courir à Pornic 23 07/10km

72     BORDAGE     Jimmy       JU     M     00:39:58

Foulées abbaroises 21 07/ 12km

57     BONAVENTUR     Morgane     SE     F     00:53:13

St Herblain  07 07/10km

73     BORDAGE     Jimmy     Racing Club Nantais *     JU     M     00:39:05  

Entre plages et chemin creux 1 07/19,5 km

403     PERRARD     Emmanuel          V1     M     01:45:19

Marjevols Mende 22 07/22,4km

22/07    MONIER Joel            3386    2h41'05''         VEM/48  

Trail du bout du monde 08 07 /15 km

08/07    BONAVENTUR Benoit           25    1h06'33''         SEM/78        
08/07    BONAVENTUR Morgane           64    1h12'58''         SEF/77   

Enduro de la Forêt 08 07 /14 km

  PRIOU Guy          181    1h24'07''         V2M/54         Saint hilaire d

05/08/12 - Semi-Marathon De La Forêt

05/08    HERVY David     27    1h27'09''  SEM/82         Saint hilaire d

     

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 13:51

Les Foulées d'Abélard au Pallet 1er juillet


Belle victoire de Julien Guillard sur le 6 km au Foulées d'Abélard au Pallet .
Eric Barre termine 4eme de la course des 12 km et remporte le titre en vétéran 1.
Marie Claire Chesneau gagne elle aussi dans la catégorie VF2.
Belles places également de  David Hervy :10eme , Julien Oger: 17eme, Benoit Pascaud V2 : 29eme...
13 coureurs de la section avaient choisi de faire les deux boucles soit : 12 km



3.JPG


Capture1.JPG

 

Résultats 6 km : 77 classés
1   Guillard Julien 21'49''
Résultats 12 km :209 classés
4   Barre Eric            44'34''     1er V1
10 Hervy David 46'40''
17 Oger Julien 47'51''
29 Pascaud Benoit 50'35''
30 Bourget Jérome 50'40''
37 Pinot Gilles 51'44''
40 Guillois Nicolas 52'14''
88 Chesneau Marie Claire 57'14''
91 Gendron Thierry 57'33''
136 Merit Freddy 1h03'20''
147 Mainguy Séverine 1h04'20''
147 Priou Guy 1h04'22''
164 Gendron Annette 1h06'44''


''Entre plage et chemin creux'' Pornichet 1er juillet 2012
19,5 km: 652 classés
403 Perrard Emmanuel : 1h45'19''

Partager cet article
Repost0
21 juin 2012 4 21 /06 /juin /2012 17:42

Samedi dernier se déroulaient les Foulées des Bords de Loire à Ste Luce

 

Belle place de David et qualifcation de Benoit

 

       29  HERVY David                        37'07''         SEM/82    R4   
     425 HOUSSAIS Celine                50'57''         SEF/75    D4   
     426 MAINGUY Severine              50'58''         SEF/75    D4   
       77    PASCAUD Benoit              39'38'' qi         V2M/59    D2

 

Dimanche 17/06/12 - Trail De La Vallée De La Sévre Saint Aubin Des Ormeaux - 


       42  BOURGET Jerome    trail 14 km           1h15'02''         V1M/71         
   
  236  BRELET Eric             trail 14 km           1h40'49''         V2M/61

 

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche