Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 11:25

Marathon de la Rochelle dimanche 24 11 2013

Trois athlétes de la section participaient à ce marathon tardif dans la saison : Céline, Patrice et Jacques, ainsi que le mari de Céline qui réalise un trés beau temps vu que sa spécialité, c'est le vélo !

Record battu sur la distance pour Céline et Jacques.

Jacques est qualifié aux Championnats de France .

Bravo à tous : terminer un marathon,c' est de toute façon une victoire.

 

388        HOUSSAIS Stéphane  V1M    03:08:3
1963     BATARD Jacques          V3M    03:41:47
2450     HOUSSAIS Céline         SEF    03:50:07

3316     TREMBLAY Patrice        V1M    04:04:10


 Cross de Nantes Réalités dimanche 24 12 2013


1-reserve-photos-4104.JPG

David FERRE licencié à la section de Nantes et slarié du Club , mais que vous pouvez voir au stade de St Julien entraîner les jeunes remporte le 1ere place  chez les vétérans.

 

Classements des athlétes de la section Loire Divatte.

 

Vétérans H

1             FERRE   David       VE          M                           00:33:22

23           BARRE Eric             VE          M           23           00:35:07

38           BOURGET           Jerome                  VE          M           38           00:36:15

85           PASCAUD           Benoit   VE          M           85           00:38:27

97           GUILLOIS            Nicolas                     VE          M           97           00:39:04

131         GUIHAL               Christian               VE          M           131         00:40:19

Seniors

84           OGER    Julien      SE           M           71           00:39:31              

86           GALL     Erwan       SE           M           73           00:39:40

novembre-2013-272.JPG

Femmes

26           BARRE Manon                     ES           F             8             00:22:49

34           BONAVENTUR Morgane                 SE           F             14           00:23:17

49           LEBEAU                Magalie                 SE           F             21           00:24:23

Cross court H

19           BORDAGE           Jimmy       ES           M           8             00:12:46

Cross court F

26           ANDRE                 Anais        SE           F             18           00:17:18              

27           ANDRE                 Coralie    SE           F             19           00:17:19

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 10:18

DSC03931.JPG

 

Vétérans hommes

3     FERRE     David       V1     M         00:31:35
24     BARRE     Eric        V1     M     22     00:33:15
53     BOURGET     Jerome         V1     M     46     00:35:07 IMGP1486.JPG
96     GUILLOIS     Nicolas       V1     M     76     00:37:00    
98     PASCAUD     Benoit          V2     M     23     00:37:01
125     AGASSE     Remy        V3     M         00:38:14
132     JONCHERE     Rene       V2     M     36     00:38:37    
133     BESSE     Bernard         V2     M     37     00:38:42
147     ARON     Stephane         V2     M     42     00:39:19
175     ESNAULT     Alain      V3     M     8     00:40:51
214     MERIT     Freddy         V1     M     130     00:43:50



Seniors espoirs hommes
48     BORDAGE     Jimmy        ES     M     8     00:33:04
86     GALL     Erwan         SE     M     72     00:35:57                            

1-reserve-photos-6121.JPG


Toutes catégories femmes
52     CHESNEAU     Marie-claire          V2     F     5     00:20:59
63     BARRE     Christelle        V1     F     13     00:21:16
98     ANDRE     Anais     R    SE     F     40     00:23:22
118     AGASSE     Yveline          V2     F     13     00:27:04
35     BONAVENTUR     Morgane         SE     F     17     00:20:09


 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 17:38

Capture-copie-5.JPG

Près de 100 coureurs du RCN  et une belle participation de la section car 30coureurs sont classés dans l'épreuve des 11 km et trois athlètes montent sur le Podium:Eric Barre 2eme en VH1, Remy Agasse 2eme en VH3 et Marie Claire Chesneau 3eme en VF2

 

9     BARRE     Eric          V1     M     2    00:40:40    
30     BOURGET     Jerome         V1     M     9     00:42:46    
34     GALL     Erwan          SE     M     18     00:42:54    
106     GUILLOIS     Nicolas         V1     M     33     00:46:16    
123     AGASSE     Remy          V3     M     2    00:47:04    
131     BERTHAUDEAU     Eric         V1     M     45     00:47:17    
147     GUIHAL     Christian         V2     M     15     00:47:50    
174     ROTUREAU     Philippe         V2     M     21     00:48:27    
205     BOUTTIER     Philippe          V3     M     4     00:49:03    
239     ARON     Stephane         V2     M     27     00:49:51    
263     BONAVENTUR     Morgane         SE     F     8     00:50:30    
 323     CARPENTIER     Damien         V2     M     41     00:51:52    
339     CHESNEAU     Marie-claire     V2     F     3    00:52:22    
358     BARIL     Edouard         V1     M     114     00:52:49    
363     ESNAULT     Alain          V3     M     7     00:52:51    
421     MERIT     Freddy     Racing Club Nantais     V1     M     138     00:54:39    
468     MAINGUY     Severine         SE     F     20     00:55:24    
565     GADRAS     Aurelie          SE     F     28     00:57:50    
 582     JAHAN     Rene         V3     M     14     00:58:08    
611     MARCHAIS     Isabelle          V1     F     25     00:58:34    
612     KERMARREC     Cecilia          V1     F     26     00:58:37    
613     HALBERT     Chrystelle          SE     F     33     00:58:37    
636     HUMEAU     Veronique          V1     F     32     00:59:03    
689     ANDRE     Anais         SE     F     42     01:00:34    
697     ANDRE     Coralie          SE     F     44     01:00:43    
740     DESMAS     Magali         V1     F     58     01:01:59    
768     BOURBON     Catherine          V1     F     64     01:02:29    
869     BATARD     Jacques          V3     M     21     01:04:49    
952     AGASSE     Yveline          V2     F     29     01:07:48

 

Virée des Puces semi marathon à St Christophe du Ligneron le 1er novembre

 

651    HOUSSAIS Celine                 1h51'20''         SEF/75        D4   
652          BATARD Jacques                 1h51'21''         V3M/50    D7

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 19:15

Il y aura peut être des oublis, merci de me le signaler !

38           BARRE    ERIC                       V1            M            7             00:55:06              

304         GUILLOIS            NICOLAS                              V1            M            87           01:01:51

370         PINEAU                 GILLES  V2           M            47           01:02:58               

439         HALBERT              JEROME                                V1            M            128         01:03:52               

455         AGASSE                REMY                     V3           M            9             01:04:07               

510         BERTHAUDEAU   ERIC                       V1            M            152         01:04:56               

692         BESSE   BERNARD                              V2           M            91            01:07:04               

693         GUIHAL                 CHRISTIAN                         V2           M            92           01:07:04               

803         BOUTTIER           PHILIPPE                              V3           M            17            01:08:00               

865         QUEMERAIS        FRANCK                                V1            M            273         01:08:31                

892         CARPENTIER       DAMIEN                               V2           M            115          01:08:46               

1004       ESNAULT             ALAIN                   V3           M            20           01:09:49               

1005       LE MEE MICHEL                                 V1            M            322         01:09:49               

1335       BATARD                JACQUES                             V3           M            29           01:12:18

1424       MERIT   FREDDY                                 V1            M            450         01:12:50                

1976       PAQUEREAU        FREDDY                                 V1            M            621         01:15:44                

2404      CATHELINAIS    LOUIS                   V3           M            54           01:17:55                

2516       JAHAN RENE                      V3           M            58           01:18:26                

2539      HUET     YANN                     V1            M            780         01:18:33                

2807      HALBERT              CHRYSTELLE                        SE           F             78           01:19:51

2818       DUPUCH                MARIE-LAURE                     SE           F             79           01:19:56                

3020      MAINGUY             SEVERINE                            SE           F             92           01:20:50               

3075      ANDRE   EMILIEN                              SE           M            1258       01:21:05                

3243      MARCHAIS           ISABELLE                             V1            F             104         01:21:57                

3505      DESMAS               MAGALI                                V1            F             124         01:23:05               

3522      BEDOUET VIRGINIE                         JU           F             9             01:23:11

3545      BOURBON CATHERINE                     V2           F             54           01:23:17                

3661       FOUCHER              MARYSE                                V1            F             137         01:23:38               

3712       ESNAULT             BRIGITTE                            V2           F             56           01:23:48               

3713       GENDRON            ANNETTE                             V1            F             139         01:23:48               

3726      GAILLARD            BERTRAND                           SE           M            1461        01:23:50                               

3921       ANDRE   CORALIE                               SE           F             154         01:24:37

4083 BLANCHARDCLARISSE                                                                   F                             01 25 18

4216       ANDRE   ANA                       SE           F             186         01:26:00               

4396      BESSE   MYRIAM                               V2           F             76           01:26:54               

4810       AGASSE                YVELINE                               V2           F             95           01:29:02               

4844      LE BLOA                MICHEL                                 V3           M            136         01:29:12                

4980      BOURIGAULT      CHRISTINE                         V1            F             291         01:30:01                

5477      MEGRIER              CATHERINE                         V1            F             375         01:33:22               

5509      CROGUENNOC     GHISLAINE                         V2           F             128         01:33:34               

5984      CROGUENNOC     YVES                      V2           M            867         01:37:37               

6368      BOSCHER              VIRGINIE                             SE           F             574         01:42:32               

6369      DENIS   DOMINIQUE                       V1            F             521         01:42:32               

6523      DENIS   JACQUELINE                      V3           F             19            01:46:00               

6540      NAUD     MARIE-CLAIRE                   V2           F             207         01:46:32               

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 19:23

Grand soleil sur le Trail organisé par la section Thouaré Mauves et  beau succès:186 classés sur le 50km et 513 sur le 17km.P1140934.JPG

Sur le 17 km, j'ai trouvé le parcours très vallonné pour quelqu'un peu entrainé comme moi, mais je ne plains pas car les paysages faisaient oublié la misère: de très beaux panoramas sut la Loire, traversées de vergers et de propriétés magnifiques.

Seul bémol, les frelons asiatiques qui ont quelque peu perturbé la course du 17 km, n'est ce pas Magali et René ?

Une 1ere place en V2 femme pour Marie Claire Chesneau et une 2° place en V3 homme pour Alain Esnault. un grand bravo

A signaler sur le 50 km deux époux de licenciées de la section:

Fabrice  Blanchard 177 eme           en 6h05'17'' époux de Clarisse

Roland Chesneau 142eme et 3eme V3 en 6h27'47'' époux de Marie Claire

 

Pas de soucis pour Jacques malgré son numéro de dossard


P1140944-copie-2.JPG



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement 17 km

21     OGER     Julien                 SE     M     7     01:19:25    
34     GALL     Erwan                  SE     M     16     01:21:47    
70     BERTHAUDEAU     Eric         V1     M     27     01:28:08    
74     ROTUREAU     Philippe         V2     M      5     01:28:19    
79     GUILLOIS     Nicolas           V1     M     29     01:28:44

127    MUSELET Jean Yves            V1    M       47       01 34 12
138     JONCHERE     René           V2     M     16     01:35:32    
146     ESNAULT     Alain             V3     M      2       01:35:54    
157     PERRARD     Emmanuel         V1     M     54     01:36:39    
159     CHESNEAU     Marie-claire   V2     F       1       01:36:40    
163     QUEMERAIS     Franck        V1     M     57     01:36:51    
321     MAINGUY     Severine         SE     F     12     01:49:24    
339     HALBERT     Chrystelle        SE     F     13     01:51:11    
353     DUPUCH     Marie-Laure       SE     F     14     01:52:28    
362     MARCHAIS     Isabelle         V1     F     12     01:53:07    
363     BRUN     Frederic               V1     M   142     01:53:12    
394     LESERVOISIER     Guylene     V1     F     18     01:55:34    
395     BATARD     Jacques             V3     M     6     01:55:36    
396     BLIN     Laurent                 SE     M   143     01:55:37    
437     DESMAS     Magali              V1     F     29     02:01:28    
470     ESNAULT     Brigitte            V2     F     15     02:08:41    
471     CATHELINAIS     Louis         V3     M     9     02:08:37  
 


Résultats de la compétition 'Vallée du Cens' du 2013-09-28

Distance : 18 Km
23     OGER     Julien                    SE     M     12     01:30:41
43     BOURGET     Jerome              V1     M     11     01:35:47
161     GUIHAL     Christian             V2     M     21     01:49:33

 

Résultats de la compétition 'Trail nocturne' du 2013-10-05
Distance : 13 km

220     BLANCHARD     Clarisse          V1     F     7     01:22:40
222     HUMEAU     Veronique           V1     F     8     01:22:49    
227     FOUCHER     Maryse             V1     F     9     01:24:59    
228     BOURIGAULT     Christine       V1     F     10     01:25:00

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 09:37

 

Les 100km de la vallée de SEMNON

100-km-de-bretagne-018-002.JPG

Pierrick GUITTON passe son brevet de centbornard sur le 100km de Semnon et termine 33) de l'épreuve en 12h30'53''100-km-de-bretagne-019-001.JPG

100-km-de-bretagne-020-002-copie-1.JPG   Bravo Pierrick !

et bienvenue au club 

 

Trail des trois provinces à Clisson

Résultats P9220002.JPG

21km

22 BARRE              Eric                 1h41'08''

34 GALL                 Erwan             1h44'54''

37OGER                 Julien             1h45'31''

63 BOURGET         Jérome           1h51'05''

105 HALBERT        Jérome           1h56'43''

127 AGASSE          Rémy              1h59'06''

184 CARPENTIER  Damien            2h05'06''

206 CHESNEAU     Marie Claire   2h06'25''

227 ESNAULT       Alain               2h08'05''

228 BATARD          Jacques           2h 08 08


410 JAHAN           René                2h36'10''


10km


69 BARRE Christelle 58'52''

103 HALBERT Chrystelle 1h02'02 

114 DUPUCH Marie Laure 1h04'05

115 MARCHAIS Isabelle 1h04'21''

128 BOSHER Virginie 1h05'20

138 DESMAS Magali 1h06'12

146 LESERVOISIER Guylène 1h07'20

202 FOUCHER Maryse 1h13'00

203 BOURIGAULT Christine 1h13'10

217 ESNAULT Brigitte 1h15'15''

218 ESNAULT Anne 1h15'16''

227 MEGRIER Catherine 1h16'09''

266 DENIS Jacqueline 1h29'28''

267 DENIS Dominique 1h29'32



Partager cet article
Repost0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:14

EKIDEN DE ST NAZAIRE

Un weekend chargé qui a commencé samedi après midi avec l'Ekiden de St Nazaire.

Seulement deux équipes du RCN contre 11 en 2011 et 9 en 2012.

Quatre représentants de la section: Yveline, Rémy, Gilles, et Alain;

Classement sur 66 équipes.

Dommage l'équipe de Rémy et Gilles rate la qualification au Championnat de France de :4 secondes !

Gilles se console avec un superbe cadeau tiré au sort.

 

9
2h50'05''
 
RCN 1 2
 
 
VEM/
 
 
 

1-AGASSE REMY/V3M/5000:21'41'',2-PINEAU GILLES/V2M/10000:42'40'',3-CORBINEAU EMMANUEL/V1M/5000:20'46'',4-FERRE DAVID/V1M/10000:36'01'',5-HERY ALAIN/V2M/5000:20'28'',6-JOYAU STEPHANE/V1M/7195:28'32''

 

53
3h35'19''
 
RCN 2 3
 
 
/
 
 
 

1-ROTHE PATRICK/V2M/5000:23'05'',2-ESNAULT ALAIN/V3M/10000:48'34'',3-TEILLAIS JANINE/V2F/5000:23'44'',4-LEVEQUE STEPHANE/V1M/10000:53'50'',5-AGASSE YVELINE/V2F/5000:29'38'',6-DENET JEAN-PIERRE/V2M/7195:36'31''

 

 

ekiden-2013-039.jpg

  Toutes les photos: 2013-Ekiden 2013-Ekiden

SEMI Marathon AURAY VANNES

1 participant de la section à cette difficile mais magnifique course qui termine avec l'excellent temps de 1h44'35'' à la 1340° place sur 4690 participants.

Bravo Jacques !

 


SENTIERS DE GOULAINE

 

Course de rentrée sous le soleil dimanche matin à Basse Goulaine avec un 15 km tout plat.

Au RDV :Morgane, Maryse, Catherine, Brigitte, Myriam, Clarisse, Damien,Christian, Alain, Bernard,Théo, Philippe Rotureau,Jérome Halbert.

Et pour nous encourager: Christine et Joël .

Classement :

17 Pascaud Benoit       1h02'07''

34 Halbert Jérome      1h05'17''

37 Besse Bernard        1h05'58''

38 Guihal Christian       1h06'17''

57 Carpentier Damien    1h10'14''

46 Rotureau Philippe     1h07'48''

67 Bonaventur Morgane  1h11'52''

93 Esnault Alain          1h15'21''

160 Cathelinais Théo     1h25'29''

166 Foucher Maryse     1h26'55'' 

167 Blanchard Clarisse   1h27'25''

168 Besse Myriam        1h27'42''

170 Esnault Brigitte      1h28'47''

176 Megrier Catherine   1h29'58''

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2013 3 24 /07 /juillet /2013 13:14

Le weekend dernier aux Championnats de France jeunes à Dijon , Manon est monté sur la plus haute marche du podium.

 Elle a prouvé que le travail fini toujours par payé.

 

Car ces derniers mois Manon s'est entraîné durement pour obtenir ce résultat.

 

Bravo à toi Manon et toutes nos félicitations de la part de tous les athlètes de la section.

Pour plus d'infos voir le site du  Racing Club Nantais

 

Capture-copie-4.JPG

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:45

 

Résultats de la compétition 'Les Coteaux de La Logne' du 2013-06-30
 9,5 km

130     MAINGUY     Severine    SE     F     9     00:56:46   

21 km

246     PERRARD     Emmanuel        V1     M     97     01:56:19


Résultats de la compétition 'Foulées d'Abélard' du 2013-07-07
Distance : 12,2 km

18 athlètes de la section présents sous la chaleur et 3 podiums

IMGP0305.JPGIMGP0281.JPGIMGP0317.JPG

 


 7             BARRE Eric                             V1          M                           00:46:06 1er V1

11           BORDAGE           Jimmy             JU           M                           00:46:56  1er Junior

37           GUILLOIS            Nicolas           V1          M           17           00:51:39              

38           PASCAUD           Benoit              V2          M           6             00:51:39

64           PINEAU               Gilles             V2          M           9             00:54:26              

67           HALBERT             Jerome            V1          M           31           00:54:

 

68           GUIHAL               Christian          V2          M           10           00:54:58


106         GENDRON         Thierry              V1          F                             00:58:17              

109         ROYER Ghislain                            V1          M           46           00:58:37

131         ESNAULT             Alain               V3          M           4             01:00:15 4eme V3

167         PRIOU Guy                                V2          M           28           01:04:49              

190         GENDRON          Annette              V1          M           78           01:07:32   4eme V1 F           

192         MERIT   Freddy                           V1          M           80           01:07:45              

205         CATHELINAIS     Louis                   V3          M           9             01:09:20

217         BOISNEAU          Thierry               V1          M           90           01:10:45              

222         DESMAS              Magali               V1          F             5             01:11:02              

223         MARCHAIS         Isabelle               V1          F             6             01:11:15  5eme V1f            

264         MEGRIER            Catherine             V1          F             13           01:22:44 6eme V1f

6 km

6             GUILARD             Julien    Racing Club Nantais *    JU           M                           00:22:38  1er junior

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 07:48

 

 

  Capture-copie-3.JPG

 

18           BARRE Eric                            V1          M           8             00:46:58

30           BORDAGE  Jimmy                 JU           M           1                00:48:38

47           OGER    Julien                       SE           M           23           00:51:04              

59           PASCAUD   Benoit                  V2          M           8             00:52:03              

71           GUILLOIS Nicolas                  V1          M           26           00:52:56

118         BOUTTIER    Philippe               V3          M                           00:55:23              

146         ARON   Stephane                    V2          M           21           00:56:56              

162         CARPENTIER      Damien          V2          M           25           00:57:42              

168         PERRARD      Emmanuel             V1          M           56           00:58:00

230         BONAVENTUR Morgane           SE           F             10           01:00:51              

240         CHESNEAU  Marie-claire          V2          F             5             01:01:08

325         MERIT   Freddy                         V1          M           104         01:04:31              

327         MAINGUY  Severine                  SE           F             16           01:04:37

335         GAILLARD   Bertrand                SE           M           109         01:04:59

464         DESMAS       Magali                   V1          F             32           01:11:52

Pour voir l'album Photos ici link

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche