Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2011 1 28 /11 /novembre /2011 19:55

Résultats


Vétérans Hommes

 

 14       BARRE     Eric                       VE     M     34:41
61       PASCAUD     Benoit                 VE     M     37:24
100     GUILLOIS     Nicolas                VE     M     39:17
121     ROTUREAU     Philippe               VE     M     39:48
161     PERRARD     Emmanuel               VE     M     42:14
199     MERIT     Freddy                    VE     M     46:26

Seniors FEMMES


23     BONAVENTUR     Morgane            SE     F     22:52
79     MAINGUY     Severine                 SE     F     25:23

Cross court Femmes

27     ANDRE     Anais       SE     F     18:02    
28     ANDRE     Coralie       SE     F
18:05    

Seniors hommes

73     HERVY     David     SE     M     37:48

IMGP3655image.png


Partager cet article
Repost0
27 novembre 2011 7 27 /11 /novembre /2011 13:37

Ce matin,Damien Carpentier et Jacques Batard ont couru le marathon de la Rochelle !

Tous les deux sont bien arrivés au bout des 42,195 km

 

    Damien   termine 1257° en 3h30'01'' ,temps réel  3h29'54''     

et Jacques termine  1981° en 3h44'01'' , temps réel 3h43'26''

4540 arrivants

 

marathon Damienemarathon-Jacques.JPG

 

 

Bravo à tous les deux !

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2011 1 14 /11 /novembre /2011 09:14

Hier s'est déroulé le cross de l'Erdurière à Couëron sous un soleil radieux !

Voici les résultats des huit vétérans présents :

 

17           BARRE                  Eric                         V1          M           32:06

59           PASCAUD           Benoit                  V2          M           34:41

102         GUITTON            Pierrick                V1          M           36:24

114         GUILLOIS            Nicolas                   V1          M           36:53

134         ROTUREAU        Philippe               V2          M           37:28    

137         AGASSE               Remy                    V2          M           37:45

174         BOUTTIER           Philippe               V3          M           39:33

215         MERIT   Freddy                                   V1            M           42:54

D'un senior homme

52     HERVY     David          SE     M     32:37


Coueron 2011%2520066

  Et celui des  deux féminines présentes:

  83           MAINGUY          Severine             SE           F             23:29

114         AGASSE               Yveline                                 V2          F             28:45

  Technoz trail

Samedi soir, 470 Traileurs munis de Frontale sont partis par 4 tous les 20 secondes pour affronter, dans la nuit noire, en bord de mer, un parcours très variés de 15 km (370 D+/370D-) (bord de côte, Forêt, chemin creux, lit de rivière, escaliers d'enfers).

Nous faisons la course avec mon épouse (Morgane et Benoit Bonaventur ) et terminons au scratch à  la 94 eme et 96 eme place / 470  en 1 h28. (Madame s'offrant la 5ème place en sénior)

La nuit, c'est complètement autre chose, des sensations nouvelles à découvrir.... 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2011 3 02 /11 /novembre /2011 18:55

 

Résultats du Trail urbain nantais du 30 octobre
A noter : Eric qui monte sur la troisieme marche du podium vétéran ainsi que Marie Claire en V2 femmes


16     BARRE     Eric           V1     M     52:24:00    
48     OGER     Julien           SE     M     56:41:00
206     GUILLOIS Nicolas       V1     M     01:03:52
320     CHESNEAU Marie-claire  V2     F     01:07:15

podium-Eric.jpg


Résultats du Trail de Binic du 30 octobre :22 km
Dommage pour Bertrand qui rate la 3eme marche du podium V2 pour 5 secondes ! Il n'aurait pas du marcher au ravitaillement !


72    MARIETTE Bertrand    V2M/61                 2h08'16''

P1030767.JPG


Résultats du semi marathon  St Christophe du Ligneron le 1ernovembre
Belle performance : bravo Gildas !


19    1h19'52''    LEVEQUE Gildas    Racing Club Nantais *    044    P-L    SEM/78    R3

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2011 3 26 /10 /octobre /2011 08:06

Philippe Bouttier à participé au championnat de France de semi marathon ce week end à Bois Guillaume près de Rouen avec trois autres athlètes du RCN.

Il termine 35eme de sa catégorie (V3) dans l'excellent temps de :1h35' 41

Bravo à tous les quatre !

23/10 BOUTTIER Philippe 1/2 Marathon   316 1h35'41'' qi   V3M/50 D3 Bois guillaume
23/10 BROCHARD Joseph 1/2 Marathon   239 1h26'12'' qi   V2M/53 R6 Bois guillaume
23/10 CAFFIER Luc 1/2 Marathon   174 1h19'37'' qi   V1M/69 R3 Bois guillaume
23/10 FUTEUL Daniel 1/2 Marathon   299 1h32'29'' qi   V3M/47 D2 Bois guillaume
Partager cet article
Repost0
25 octobre 2011 2 25 /10 /octobre /2011 17:01

2011 femmes et gr 3 42 à 45 2011 femmes et gr 3 42 à 45 2011 femmes et Gr 3 46 à 49 2011 femmes et Gr 3 46 à 49 2011 femmes et Gr 3 50 à 01 2011 femmes et Gr 3 50 à 01 2011 hommes 42 à 45 2011 hommes 42 à 45 2011 hommes 50 à 01 2011 hommes 46 à 49 2011 hommes 46 à 49 2011 hommes 50 à 01 2011 hommes 50 à 01

 

Vous pouvez accéder directement aux plans en cliquant sur le titre ou en cliquant ici plans-entrainement-2011-automne-hiver plans pour en avoir la totalité ainsi qu'un document résumant les résultats des Cat test effectués en septembre avec les différentes allures.

Ceci vous permettra de voir du premier coup d'oeil avec quels athlétes vous pourrez courir  vo s séries .

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 10:49

link

 

               
15 
  LEVEQUE  GILDAS    SE  M  43:52:00  
38    OGER  Julien    SE  M  46:20:00  
  47     
   PASCAUD  benoit    V2  M  47:05:00  
68    PINEAU  Gilles    V1  M  48:57:00  
95 
   GUITTON  Pierrick    V1  M  50:28:00  
118    BESSE  Bernard    V2  M  51:55:00  
177 
   GUILLOIS  Nicolas    V1  M  53:48:00  
219    PERRARD  Emmanuel    V1  M  54:56:00  
271  
   BONAVENTUR  Morgane    SE  F  56:24:00  
337 
   CATHELINAIS  Louis    V3  M  58:25:00  
344    MAINGUY  SEVERINE    SE  F  58:36:00  
454    MERIT  Freddy    V1  M  01:02:15

 

 

        540    BARRE                      Christelle                                     marche                  F                     01:05:56

rassemblement-du-20-fevrier-3200.JPG

13 athlètes de la section participaient ce dimanche aux Foulées vertaviennes par un beau soleil automnal .

779 coureurs sont arrivés au bout des 11,700 km sur 800 participants annoncés .

A noter la belle place de Gildas qui termine à la quinzieme place mais aussi de Morgane qui termine troisième de sa catègorie .

2011 09 23 foulées vertaviennes - Théo cathelinais - Picasa Albums Web

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 19:51

Résultats Foulées du tram à Nantes

36           BARRE                  ERIC                                      V1          M            00:54:15

535         AGASSE               REMY                                    V2          M            01:05:59

592         GENDRON          THIERRY                              V1          M            01:06:35

670         BOUTTIER           PHILIPPE                             V3          M            01:07:26

803         PERRARD            EMMANUEL                       V1          M            01:08:53

833         ROUSSEL             NICOLAS                             SE           M            01:09:10

919         CARPENTIER      DAMIEN                              V2          M            01:10:02

1148      BATARD               JACQUES                             V3          M            01:11:46

1174      GUILLOIS             NICOLAS                             V1          M            01:11:57

1246      HALBERT             JEROME                               V1          M            01:12:20              

1253      ESNAULT             ALAIN                                   V3          M            01:12:25

1479      MAINGUY           SEVERINE                           SE           F             01:13:49

1498      JAHAN                  RENE                                   V3          M            01:13:58              

1537      PRIOU                    GUY                                      V2          M            01:14:11

1704      MERIT                   FREDDY                              V1            M            01:15  :03

 

1712      BOURGEAIS        JEROME                               SE           M            01:15:05

1817      CROGUENNOC HERVE                                 SE          M            01:15:42

2450      GAILLARD           BERTRAND                         SE           M            01:19:23

2980      GENDRON          ANNETTE                            V1          F             01:22:16

2962       BATARD             Yannick                               V1       M        01:22:11

3115      LE BLOA               MICHEL                                V2          M            01:23:04              

3123      PAYRAUDEAU   THIERRY                              V1          M            01:23:07

3216      BARRE Christelle                                           SE           F             01:23:38

3649      HALBERT             CHRYSTELLE                       SE           F             01:25:53              

3867      ESNAULT             BRIGITTE                             V2          F             01:27:18

4207      BRELET               ERIC                                    V2          M          01:29:07

4210      CHOPIN               PATRICK                              V2          M            01:29:07

4492      CROGUENNOC- DUTERTRE GHISLAINE          V2          F             01:31:09              

4517      GOMBERT           MARTIAL                             V1          M            01:31:18

4827      AGASSE               YVELINE                              V2          F             01:33:25

5016      AGASSE               Arlette                                V2          F             01:35:09

5204      NAUD   MARIE-CLAIRE                                  V2          F             01:36:49

5934      BOSCHER            VIRGINIE                             SE           F             01:50:47              

5937      DENIS   JACQUELINE                                     V3           F             01:50:48              

5938      DENIS   DOMINIQUE                                     V1           F             01:50:48. P1060948.JPGP1060950.JPG

  Pour voir toutes les photos

Picasa Albums Web - Théo cathelinais - Foulées du tr..

 

Résultats Tout Rennes court

Semi marathon:

84 Leveque Gildas 8151 Le loroux bottereau 01:22:42   SEH 43 01:22:12

10 Km:

1463 Cathelinais Louis théo 726 Le loroux bottereau 00:49:27   V3H 28 00:48:54
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 19:59

Voici les résultats du trail des 3 provinces qui partait de Clisson sur deux distances : 20 et 38 km .

Trois coureurs de la section sur le 38 km et dix huit(sur 21 au total RCN) sur le 20 km.

A noter les très belles places d'Eric Barre: 4eme et 2eme V1 ,de Gildas Levêque :8eme et de Benoit Pascaud :18eme et 3eme V2 !

Les frelons asiatiques ont quelque peu perturbé la course et piqué certains coureurs  qui se sont vus contraits à l'abandon .

Bravo à la section qui fut bien représentée .

Et quelques photos prises par Benoit Bonaventur sur le 20 km.2011 Trail des 3 provinces - benoit bonaventur - Picasa Web Album

et un autre !

2011 09 Trail des 3 Provinces - rcnhs2011 photos - Picasa Web Albums


2011-septembre-074.JPG

 

 

 

7 GABORIT Thierry Racing Club Nantais * V2 M 2h 51' 47'  
9 BLEAS Joan Racing Club Nantais * SE M 2h 54' 59'  
24 GRAINDORGE Xavier Racing Club Nantais * V1 M 3h 13' 58'  
39 PINEAU Gilles Racing Club Nantais * V1 M 3h 23' 28'  
41 CORNU Christophe Racing Club Nantais * V1 M 3h 23' 51'  
54 GUITTON Pierrick Racing Club Nantais * V1 M 3h 36' 09'  
58 BALAVOINE Christophe Racing Club Nantais * V1 M 3h 40' 32'  
62 CORNU Isabelle Racing Club Nantais * V1 F 3h 41' 11'  
65 GUERIN Christian Racing Club Nantais * V1 M 3h 43' 26'  
87 PERROT Pierre-yves Racing Club Nantais * V1 M 3h 59' 12'  
95 CATHELINAIS Louis Racing Club Nantais * V3 M 4h 09' 54'

 

 

3 CAFFIER Luc Racing Club Nantais * V1 M 1h 19' 07'  
4 BARRE Eric Racing Club Nantais * V1 M 1h 19' 58'  
8 LEVEQUE Gildas Racing Club Nantais * SE M 1h 22' 34'  
18 PASCAUD Benoit Racing Club Nantais * V2 M 1h 26' 40'  
37 ROUGE Fabien Racing Club Nantais * SE M 1h 30' 52'  
51 POREE Jean-luc Racing Club Nantais * V2 M 1h 33' 38'  
94 PERRIN Francis Racing Club Nantais * V2 M 1h 37' 11'  
112 AGASSE Remy Racing Club Nantais * V2 M 1h 39' 02'  
113 GUILLOIS Nicolas Racing Club Nantais * V1 M 1h 39' 10'  
118 BRAUD Odile Racing Club Nantais * V2 F 1h 39' 29'  
129 JOURDON Patrick Racing Club Nantais * V1 M 1h 40' 40'  
132 CAUMES Vincent Racing Club Nantais * V1 M 1h 40' 49'  
133 AVERTY Dominique Racing Club Nantais * V1 M 1h 40' 52'  
144 CHOBLET Philippe Racing Club Nantais * V2 M 1h 41' 55'  
148 CHENAL Didier Racing Club Nantais * V1 M 1h 42' 10'  
149 MARIETTE Bertrand Racing Club Nantais * V2 M 1h 42' 12'  
160 HUMEAU Gilles Racing Club Nantais * V2 M 1h 43' 03'  
171 VAILLANT Philippe Racing Club Nantais * V1 M 1h 43' 49'  
183 PERRARD Emmanuuel Racing Club Nantais * V1 M 1h 44' 26'  
186 JAHAN René Racing Club Nantais * V3 M 1h 44' 42'  
194 HERAULT Magali Racing Club Nantais * SE F 1h 45' 18'  
203 LE BLOA Michel Racing Club Nantais * V2 M 1h 46' 09'  
209 TEILLAIS Janine Racing Club Nantais * V2 F 1h 46' 43'  
215 GUEVEL Isabelle Racing Club Nantais * V1 F 1h 47' 25'  
216 BONAVENTUR Morgane Racing Club Nantais * SE F 1h 47' 26'  
222 ESNAULT Alain Racing Club Nantais * V3 M 1h 47' 56'  
223 BATARD Jacques Racing Club Nantais * V3 M 1h 47' 57'  
244 QUEMERAIS Franck Racing Club Nantais * SE M 1h 50' 35'  
261 LABE Thomas Racing Club Nantais * V1 M 1h 52' 43'  
278 GRAINDORGE Laurence Racing Club Nantais * V1 F 1h 55' 18'  
282 BONNEAU Jean-luc Racing Club Nantais * V2 M 1h 55' 34'  
292 HALLIER Joelle Racing Club Nantais * V2 F 1h 57' 08'  
338 GUEVEL Jean-yvon Racing Club Nantais * V1 M 2h 03' 50'  
339 PROJEAN Georges Racing Club Nantais * V2 M 2h 03' 57'  
341 LETUTOUR Regine Racing Club Nantais * V1 F 2h 04' 38'  
344 LANOE Jean Luc Racing Club Nantais * V2 M 2h 04' 52'  
371 BOURIGAULT Christine Racing Club Nantais * V1 F 2h 21' 27'  
372 AGASSE Yveline Racing Club Nantais * V2 F 2h 21' 27'  
373 CROGUENNOC Ghislaine Racing Club Nantais * V2 F 2h 21' 27'
Partager cet article
Repost0
14 septembre 2011 3 14 /09 /septembre /2011 09:47

Commencé sous une pluie battante, l'Ekiden de Saint Nazaire s'est terminé sous le soleil. La section de Saint Julien était bien représentée dans les 9 neufs équipes engagées par le RCN ( 14 sur 54).

L'équipe de Rémy s'est qualifiée pour les championnats de France, l'équipe de Marie-Claire est montée sur le podium. Le seul bémol de cette journée est la chute de Jacques qui lui a valu une visite des urgences de Saint Nazaire.

 

23    2h48'24''         RCN 6 39            VEM/          
     1-FOUQUET FRANCK/V1M/5000:20'05'',
    2-LETELLIER FRANCOIS/V1M/10000:38'13'',
    3-AGASSE REMY/V2M/5000:21'25'',
    4-BEDEL FRANCK/V1M/10000:38'39'',
    5-PIFFETEAU STEPHANE/V1M/5000:19'24'',
    6-COUTEAU XAVIER/V1M/7195:30'40''
   
38    3h08'32''         RCN 8 41            SEM/          
     1-HERY ALAIN/V2M/5000:20'25'',
    2-MAZOUNI MAAMAR/V3M/10000:46'26'',
    3-JOYAU STEPHANE/V1M/5000:21'08'',
    4-PERRARD EMMANUEL/V1M/10000:46'09'',
    5-CHATEL LOIC/SEM/5000:22'57'',
    6-PERRIN FRANCIS/V2M/7195:31'29''

54    3h15'53''         RCN 1 34            SEF/          
     1-SCHMITT SOPHIE/SEF/5000:22'05'',
    2-COUTEAU SYLVIANE/V1F/10000:45'53'',
    3-CHESNEAU MARIE-CLAIRE/V2F/5000:22'38'',
    4-HERAULT MAGALI/SEF/10000:47'44'',
    5-GERARD ELODIE/JUF/5000:23'46'',
    6-ROBERT MARIE-ALICE/V2F/7195:33'50''   
   
57    3h18'17''         RCN 9 42            VEM/          
     1-BIOJOUT RENE/V2M/5000:22'04'',
    2-THIERRY ARNAUD/V1M/10000:47'07'',
    3-CHENAL DIDIER/V1M/5000:23'19'',
    4-CARPENTIER DAMIEN/V2M/10000:45'18'',
    5-BRELET ERIC/V2M/5000:24'53'',
    6-TROMEUR PHILIPPE/V1M/7195:35'38''   
   
69    3h23'11''         RCN 7 40            VEM/          
     1-BATARD JACQUES/V3M/5000:25'50'',
    2-ESNAULT ALAIN/V3M/10000:47'22'',
    3-BOISTEAU PIERRE/V3M/5000:24'46'',
    4-BOUTTIER PHILIPPE/V3M/10000:46'43'',
    5-CATHELINAIS LOUIS/V3M/5000:24'09'',
    6-JAHAN RENE/V3M/7195:34'23''   
   
95    3h42'27''         RCN 2 35            SEF/          
     1-BRAUD ODILE/V2F/5000:25'17'',
    2-HALLIER JOELLE/V2F/10000:51'44'',
    3-AGASSE YVELINE/V2F/5000:29'42'',
    4-TEILLAIS JANINE/V2F/10000:49'02'',
    5-BOISTEAU MARIE-CLAIRE/V3F/5000:30'26'',
    6-LESEUR EMILIE/SEF/7195:36'19''Ekiden--1-.JPG

Plus de Photos:Ekiden St Nazaire - 100481937728069592062 - Picasa Web Albums

:: Estuaire AC - EKIDEN FIDUCIAL 2011 ::

2011 09 Ekiden de St Nazaire (LR) - rcnhs2011 photos - Picasa Web Albums

VIDEO :Ekiden Fiducial 2011 de St Nazaire - YouTube

 

Et aussi tous les résultats sur: Courses44


 

 

Dimanche 11 septembre Ekiden de st Nazaire

 

Un temps à ne pas mettre un marathonien dehors ce dimanche matin ,à notre arrivée à Saint Nazaire une pluie abondante tombe sur la Soucoupe qui a l'air de déborder .

Le regroupement des 9 équipes du RCN s'est déroulé à merveille,chaque capitaine prenant en charge l'enveloppe contenant les puces et dossards de l'équipe .

Les 54 coureurs étaient tous là bien présents et motivés .Ouf,nous craignions qu'au dernier moment une ou plusieurs absences viennent perturber l'organisation de nos équipes si laborieusement constituées.

Le RCN avait engagé pour ce marathon en relais deux équipes féminines,deux toutes catégories et quatre vétéranes ,dont une composée de six vétérans 3

A l'intérieur de la Soucoupe (c'est la salle de sport),des sièges numérotés étaient attribués pour chaque équipe ou chacun pouvait déposer son sac .

Départ à 8h30 sous une pluie battante des 113 premiers relayeurs qui se sont élancés pour cinq kilomètres !

Pas grand monde dehors pour les encourager malheureusement .

Le circuit de 5 km à parcourir une ou deux fois empruntait les allées du parc paysager;

avec ce temps humide,beaucoup de flaques d'eau ralentissaient l'allure des coureurs !

Pour le troisième relais la pluie s'est enfin arrêtée et petit à petit le soleil est revenu sur Saint Nazaire réchauffant les participants et spectateurs et rendant l'ambiance plus festive.

 

Certains clubs venus pour se qualifier ou gagner avaient engagé des coureurs spécialistes de piste ou de courtes distances et non des marathoniens comme on pourrait le penser de prime abord !

Ainsi l'AC Chapelain termine à la première place en 2h20'56'' suivit de l'ESCO en 2h26'34''!

Dommage que le RCN n'ai pas présenté une équipe qui aurait pu figurée elle aussi sur le podium mais je suppose que le calendrier des coureurs sur piste ne le permettait sans doute pas.

 

Tout de même ,notre première équipe féminine est montée sur la deuxième marche du podium en réalisant un temps de 3h15'53''et une de nos équipe vétérans hommes s'est qualifiée au Championnats de France dans le temps de 2h 40'34''.

De belles places en classement individuel sont à signaler avec pour les meilleures: Loïc Sellin qui gagne le cinquième relais ,Sylviane Couteau et Marie Claire Chesneau qui finissent toutes les deux troisième et première vétérane des relais deux et trois,Sophie Schmitt quatrième du premier relais et Marie Alice Robert cinquième et première vétéran e 2 du sixième relais .

Mais pour la plupart d'entre nous le but était de se retrouver et de partager cet Ekiden entre athlètes des différentes sections afin de mieux se connaître. Nous pensons que ce but a été en partie atteint .Dommage,beaucoup avaient prévus je pense de pique niquer pour clore la journée,mais le temps en a dissuadé une bonne partie,nous empêchant de nous retrouver dans une ambiance conviviale et aussi de de faire la photo de groupe avant le coup de feu du starter .Tant pis,ce sera pour une autre fois !

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche