Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mars 2013 1 04 /03 /mars /2013 09:54

Ciquez:Alain et Jacques nous parlent du Sentiers des vignes sur Radio St Julien de Concelles

Ce n'est pas une blague, c'est une radio bien réelle.

 

Championnat de France: deux titres pour la famille Barre

christelle-et-Manon.JPG

 

Lire la suite sur le site du RCN

 

Sénégazelles 2013

 

Bravo à Céline qui termine à la 10eme place

 

Lire le compte rendu sur le site des Sénégazelles (voir le lien dans l'article précédent)

Départ iminent de Céline pour les Sénégazelles

Partager cet article
Repost0
25 février 2013 1 25 /02 /février /2013 17:27

Capture-copie-3.JPGLien vers l'album Picassa

 

Découverte 8 km

134         SENLIS VIRGINIE                             VE          F             00:58:31

149         DENIS   DOMINIQUE                     VE          F             01:03:47              

150         BOSCHER            VIRGINIE                            SE           F             01:03:47

151         NAUD   MARIE-CLAIRE                  VE          F             01:03:51

Nocturne 21,6km

35           GALL     Erwan                   SE           M           01:37:35

184         HALBERT             Jerome                                V1          M           01:50:32

361         GENDRON          Thierry                                 V1          M           02:00:41

630         GENDRON          Annette                              V1          F             02:20:24              

638         DESMAS              Magali                  V1          F             02:21:28              

639         MARCHAIS         Isabelle                               V1          F             02:21:28              

640         BATARD               Jacques                               V3          M           02:21:32              

641         DUPUCH             Marie-laure                       SE           F             02:21:32

Jour 22km11     

90           GALL     Erwan                   SE           M           01:44:58

120         ROTUREAU        Philippe                               V2          M           01:47:03              

121         BESSE    Bernard                               V2          M           01:47:06

149         PINEAU               Gilles                    V2          M           01:48:43

197         ARON   Stephane                           V2          M           01:51:35

213         JONCHERE          Rene                     V2          M           01:52:24

276         BOUTTIER           Philippe                               V3          M           01:56:18              

282         PERRARD            Emmanuel                          V1          M           01:56:41

437         ESNAULT             Alain                     V3          M           02:03:36              

438         MARIETTE           Bertrand                             V2          M           02:03:37

675         LESERVOISIER   Guylene                              V1          F             02:16:41              

718         BOISNEAU          Thierry                                 V1          M           02:19:13              

726         MAINGUY          Severine                             SE           F             02:19:41

750         HALBERT             Chrystelle                           SE           F             02:21:40

808         BLANCHARD      Clarisse                                V1          F             02:26:23

881         KERDANET          Genevieve                         V1          F             02:37:19              

893         CHOPIN               Patrick                 V2          M           02:38:54              

899         ESNAULT             Brigitte                                 V2          F             02:40:12              

900         FOUCHER            Maryse                                V1          F             02:40:12              

901         BOURIGAULT    Christine                             V1          F             02:40:12

968         ANDRE                 Marc                     V2          M           03:15:19

54 km

8             BARRE Eric                         V1          M           04:43:55              

46           BOURGET           Jerome                                V1          M           05:33:55

178         QUEMERAIS      Franck                  V1          M           06:53:13

défi des vins: nuit 21,6 + jour 22

11           GALL     Erwan                   SE           M           03:22:34

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2013 2 19 /02 /février /2013 10:37

 

Bon courage Céline pour ton projet !


 

 Celine.JPG

 

Le départ a lieu samedi 23 février en soirée en direction de Simal. La course débutera le lundi... Ceux qui le souhaitent pourront nous suivre facilement grâce au blog :

 

www.senegazellenews.fr mis à jour quotidiennement.

 

Il y aura l'actualité du jour, des photos et le classement de la course.

 

A quelques jours du départ j'ai une pensée particulière pour les gazelles du RCN Myriam, Brigitte, Marie-Claire, Maryse et Clarisse qui m'ont fait vibrer en me racontant leur aventure et qui m'ont donné envie d'y participer : vivre un projet avant tout solidaire et aussi sportif !

Je pense bien aux coachs aussi... mais eux je les remercierais seulement après la course en fonction de ma forme !!!!!

 

 En avant pour l'aventure, la découverte d'une culture, le partage et le sport !!

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 20:13

Bon weekend pour la famille Barre: podiums pour Manon et Christelle et une 4eme place pour Louis à Pré en pail.

Weekend breton pour la famille Bonaventur au trail de Plourhan.

 

09/02/13 - 2ème journée des championnats régionaux Ca/Ju/Es/Se/Ve
ORLEANS - P-L - 044
09/02    BARRE Manon    3 000m Marche-salle / TC    Finale directe    3    15'29''84         JUF/94    N4  

 
09/02/13 - Championnats Nationaux Vétérans en salle
EAUBONNE - P-L - 044
Racing Club Nantais * | P-L | 044
10/02    BARRE Christelle    3 000m Marche-salle / 40    F 1     2    15'03''42         F40F/72    N3


10/02/13 - Trail Glazig du Sud Goëlo
PLOURHAN - P-L - 044
RACING CLUB NANTAIS * | P-L | 044
10/02    BONAVENTUR Benoit    Noz Trail 18 km         74    1h32'30''         SEM/78        
10/02    BONAVENTUR Morgane    Course Découverte         50    1h08'22''         SEF/77

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 15:29

link

Regroupement du 10 février 2013 à St Julien de Concelles

 

Malgré la pluie et le froid, beaucoup d’agitation au plan d’eau du Chêne à St Julien de Concelles ce dimanche matin vers 9h00. Près de 100 coureurs ont répondu à ce rendez vous.

En effet la section du Loroux organisait le regroupement hors stade sur le parcours de la nouvelle course nature ‘’les Sentiers des Vignes’’

 

Deux distances au programme : 10 et 19 kms.

Les parcours ont été légèrement modifiés ce weekend : pas de tour du plan d’eau aux allées inondées partiellement et quelques passages sur des propriétés pour lesquels nous aurons les autorisations seulement pour le jour de la course.

 

Le terrain très boueux et la pluie froide continuelle ont rendu cette séance de découverte

plus difficile et éprouvante qu’elle ne l’est dans des conditions normales.

 

Heureusement, à l’arrivée vin chaud, café, brioche et gâteaux attendaient les coureurs pour les réconforter.

Merci à Jean Luc, Marc, Rémy, Françoise, Thierry, Yveline, Jacques et Martial de s’être dévoués pour tenir ce sympathique buffet qui a réchauffé les cœurs et les corps.

 

Merci à tous d’avoir fait le déplacement malgré les conditions, nous vous donnons rendez vous le 06 avril, cette fois nous l’espérons sous le soleil Concellois.

1-reserve-photos-6302.JPG

 

Plus de photos sur Picassa regroupement

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 10:21

courses-prises-en-charge.JPG

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 20:01

Capture.JPG

 

 6 qualifiés pour le cross régional et un beau podium pour Julien Guilard sur un parcours

très sélectif.

Cross court

                ANDRE Anais                                48           18'41''                  SEF/88                

                ANDRE Coralie                             49           19'11''                  SEF/88                

 Femmes  ES - SEN & VET F   

                BONAVENTUR  Morgane                        25            27'07   qi        SEF/77 

                BARRE Christelle                                    40           28'42'' qi                             VEF/72               

Juniors

               GUILARD Julien                                     3             20'28'' qi                             JUM/94                             

                BORDAGE Jimmy                                  27           23'37'' qi                             JUM/94                             

 Seniors

                GALL Erwan                             90           44'45''                  SEM/77                              

                BONAVENTUR Benoit             106         46'51''                  SEM/78                              

Vétérans

               BARRE Eric                                  47           40'28'' qi                     VE

               PASCAUD Benoit                         116         44'14'' qi               VEM/59

               PINEAU Gilles                             146         45'07''                  VEM/63              

               ARON Stephane                           180         47'05''                  VEM/61

               JONCHERE Rene                          197         48'01''                  VEM/57

               GUITTON Pierrick                       205         48'21''                  VEM/63              

                PERRARD Emmanuel                     245         51'29''                  VEM/71                             

                BATARD Jacques                         251         52'21''                  VEM/50

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2013 4 03 /01 /janvier /2013 17:10

Bonne année 2013 à tous : que cette nouvelle année soit pour vous un grand cru au niveau sportif !

Voici les classements des quelques courageux ayant participé aux compétitions de cette derniere quinzaine de l'année 2012


16/12/12 - Boucle De La Tourlandry


16/12    HERVY David    10 Km         40    37'25''         SEM/82    

16/12    BOISNEAU Thierry    10 Km         810    54'39''         V1M/65   


16 :12 :12 Trail nocturne d'Ecuille (49) (17 km)

BONAVENTUR Morgane  2 ème féminine (scratch: 89/548)

 

                                           sur le podium !


photo-copie-1.jpg

   
 23/12/12 - Cross Credit Agricole Les Herbiers


23/12    BONAVENTUR Benoit    Maxi cross         20    1h07'25''         SEM/78        
23/12    BONAVENTUR Morgane    Maxi cross         41    1h12'59''         SEF/77     


23/12/12 - Cross de L'ENL 44 GUEMENE PENFAO - P-L - 044


23/12    GUIHAL Christian    course N° 1         58    41'10''         V2M/55   

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 16:53

Résultats

Vétérans hommesIMGP9515.JPG
41       BARRE           Eric              00:31:34
104     BOURGET     Jerome         00:33:48
125     PASCAUD     Benoit           00:34:24
215     AGASSE        Remy            00:36:32
217     ROTUREAU   Philippe         00:36:34
227     GUITTON     Pierrick         00:36:48
251     BOUTTIER    Philippe         00:37:46
257     PERRARD      Emmanuel      00:37:55
295     JONCHERE   Rene             00:39:17
320     BATARD       Jacques         00:40:21
Seniors hommes
193     GALL              Erwan            00:36:53
Juniors hommes
17     GUILARD         Julien            00:15:48
Cross court femmes
49     ANDRE             Anais            00:18:33
seniors vétérans femmes
67     BONAVENTUR  Morgane       00:19:42
119     BARRE             Christelle      00:21:09
185     AGASSE          Yveline          00:26:48

 

Pour voir toutes les photos:


https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=107035822923987195541&target=ALBUM&id=5820348728908224417&authkey=Gv1sRgCPHzrYn7wJGZBQ&feat=email

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2012 1 26 /11 /novembre /2012 19:00

 

1500 athlètes ont apprécié le soleil et le terrain souple des prairies du Parc de La Chantrerie.
Dans la course élite, 3 athlètes du 49 montent sur les marches du podium: 1er Olivier FREMY Chalonnes Olympique Sport, 2ème Sébastien ARDOUIN Asc St Barhélémy, 3ème Eric HERAULT Ca du Pays Saumurois.
Chez les féminines, l'athlète de l'endurance 72 Sandrine DELESTRE (dossard2442) devance d'une quinzaine de secondes Stéphanie BRIAND VIAUD (dossard 276) Entente Nord Loire.  La troisième place revient à Nicole VOLARD GILET (dossard 317) AR Sud Lac, très en forme sur ce parcours très technique et qui prend rendez-vous pour les cross à venir. Rendez vous à La Chapelle sur Erdre dans 15 jours !

 

273 athlètes du R.C.N. (contre 257 en 2011 et 224 en 2010) ont franchi la ligne d'arrivée et ont donc marqué au moins un point chacun pour le Challenge National des cross que le R.C.N. espère gagner pour la 5ème année consécutive.

Le club obtient 2 victoires individuelles avec à nouveau Jules Barré qui s'impose chez les cadets et Julien Brenelière qui en fait de même en benjamins. Collectivement, le club décroche 9 victoires par équipes sur 15 possibles !

Tous les résultats sur le site du RCN (en lien)

 

RECTO

IMGP8394.JPG

VERSO

IMGP8167.JPG

 

Résultats des athlètes (adultes) de la section

Les photos

 

 

Seniors hommes 

                BONAVENTUR Benoit       90           40'46''                  SEM/78                              

                HERVY David                     48           37'16''                  SEM/82

Senior Femmes 

                BONAVENTUR Morgane    19           22'24''                  SEF/77

Vétérans

                AGASSE Remy                138         40'59''                  VEM/53

                ARON Stephane              134         40'44''                  VEM/61

                BARRE Eric                      18           35'15''                  VEM/65

                BATARD Jacques            191         43'48''                  VEM/50

                BOURGET Jerome           48           36'54''                  VEM/71

                BOUTTIER Philippe         168         42'37''                  VEM/50              

                ESNAULT Alain               189         43'44''                  VEM/50

                JONCHERE Rene             185         43'29''                  VEM/57

                PASCAUD Benoit              88           38'30''                  VEM/59           

                PERRARD Emmanuel        154         41'56''                  VEM/71

                ROTUREAU Philippe         131         40'34''                  VEM/58

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche