Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 13:12

1-reserve-photos-5313.JPG

Coureurs de la section, conjoints ou sympathisants : quarante personnes ont fait le déplacement vers Coetquidan ce weekend.

Notre hébergement était typique de l’ouest, non pas français mais plutôt américain !


Ce charmant camping à thème de St Malo de Beignon, nous le devons à l’investissement du dévoué coach du groupe vétéran, notre Jacques bien aimé que nous pouvons remercier et tirer un grand coup de chapeau (de cowboy ou autre).

 

Après avoir pris possession de nos tipis, cabanes et toiles de tentes, départ de la caravane vers le camp des hommes kaki à St Cyr Coetquidan.

Il n’y avait pas que des visages pâles !

 

Départ à 14h30 sur les sentiers (non pas de la guerre ou de Guer) du trail de 31 km d’Alain Esnault, de Bernard Besse et de Dominique Bourigault (époux de Christine) avaient relevé le défi.

 

Puis à 15h00 ce sont les concurrents du 18km avec quelques unes des squaws de notre tribu qui s’élancent.



1-reserve-photos 5072

Les autres se sont transformés en supporters (nous étions presque les seuls) et reporters-photographe.

Ainsi guidés par le photographe officiel de la course, nous avons pu voir les coureurs au 2eme km, au 4eme avec passage à gué puis au 18 eme avec descente à pic.


1-reserve-photos-5197.JPG                 !1-reserve-photos 5179

Du GRAND SPECTACLE !

Puis retour vers l’arrivée ou nous avions manqué les premiers !

Les arrivées se sont échelonnées pendant plus d’une heure, certains arrivaient bien fatigués, d’autres moins.

Certains arrivaient crottés, d’autres avec des chaussures et chaussettes toutes propres : n’est ce pas Yvon, n’est ce pas Ghislaine.

 

Bravo à Alain et à Dominique qui sont arrivés au bout des 31 km bien vallonnés et bien boueux, dommage pour Bernard qui n’a pas pu terminer à cause du réveil d’une blessure.

 

Ensuite c’est le retour au ranch et aux tipis : apéro à l'eau de feu des retraités : Alain et Jacqueline puis restauration autour d’un moules frites.

Les palabres pour refaire le monde se terminèrent jusqu'à tard dans la nuit bien après que le soleil se fut couché.

Le lendemain, après déjeuner on lève le camp vers Painpont ou nous devions randonner dans la forêt enchantée de Brocéliande, malheureusement le temps était incertain et avait aussi passé trop vite. Nous nous contenterons donc d’une petite heure de marche avec passage à la grotte de Lourdes de Paimpont.

 

C’est aux Forges de Paimpont  que nous déjeunerons sur l’herbe dans un cadre magnifique, puis c’est le départ avancé – Elections obligent- vers nos urnes et communes respectives.

Voir les diaporamas:

kakitrail - bernard - Picasa Albums Web

Coetquidan 2012 - Théo cathelinais - Picasa Albums Web


CLASSEMENTS

31km

 

61          ESNAULT Alain                    V3 3h25'13''

69          BOURIGAULT Dominique      V1 3h38'00''

18km500

28         GUILLOIS, Nicolas           V1     01:31:13.13
45         ROTUREAU, Philippe         V2     01:34:50.53
72         CHESNEAU, Marie Claire  V2     01:40:21.36
92         CHESNEAU, Roland          V2     01:47:26           hors club
78         AGASSE, Remy                 V2     01:42:51.99
96         PERRARD, Emmanuel         V1      01:48:14.99
102         BATARD, Jacques           V3     01:49:26.08
119         BARBIER, Christian           V      01:56:10            hors club
120         ESNAULT, Brigitte          V2     01:56:28.75

121        CROGUENNOC Yvon          V2     01:56:57

123         LEBLOA, Michel               V3     01:59:13.00
130         BESSE, Myriam                V2     02:00:32.54
136         MONIER, Joel                 V3     02:08:00.28
137         CHOPIN, PATRICK          V2     02:10:38.25
138         BOURIGAULT, Christine   V1     02:12:21.10
140         AGASSE, Yvelline             V2     02:15:59.22
141         BOSCHER, Virginie            SE     02:16:49.23
143         CREMAUX, Francoise        V2     02:29:17.87      hors club
144         GROGUENNOC, Ghislaine  V2     02:30:04.88
145         DENIS, Marc                     V3     02:38:29.63     hors club
146         DENIS, Dominique             V1     02:38:29.63
147         DENIS, Jacqueline            V3     02:40:22.31

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:00

 Dernières Infos:

-Jules Barre est devenu hier champion de France UGSEL sur le steeple et est qualifié à un match international à Malte au mois de juillet.

 

Championnat de France d'Ekiden à Ballan-Mire près de Tours

Rémy Agasse et son équipe sélectionnée en septembre à St Nazaire participaient

à ce championnat.

29eme    2h48'20''         RACING CLUB NANTAIS * 2                       
     1-COUTEAU XAVIER/V1M/5000:20'30'',2-LETELLIER FRANCOIS/V1M/10000:37'58'',3-MAZZONNI MAAMAR/V1M/5000:23'20'',4-POINET PATRICK/V1M/10000:38'17'',5-BEDEL FRANCK/V1M/5000:17'37'',6-AGASSE REMY/V2M/7195:30'38''

 
       
 

  -Marie Claire Chesneau  hier aussi dans la région d'Annecy a couru la Grimpée du Semnoz

16,5 km ,224eme au scratch , 29eme femmes.

 

Ancenis entre Loire et Coteaux

 

20,400 km

202     HALBERT     JEROME             V1     M     01:44:23     
236     CARPENTIER     DAMIEN         V2     M     01:46:47     
339     BRUN     FREDERIC                V1     M     01:53:36     
464     HOUSSAIS     CELINE            SE     F     02:05:54     
470     MAINGUY     SEVERINE          SE     F     02:06:35     
493     LESERVOISIER     GUYLENE      V1     F     02:11:15     

 

8 km

136     HALBERT CHRYSTELLE            SE     F     00:50:43 
 201     DENIS     JACQUELINE         V3     F     01:08:36 
202     DENIS     DOMINIQUE           V1     F     01:08:36

Partager cet article
Repost0
24 mai 2012 4 24 /05 /mai /2012 21:48

Dimanche prochain, nous ferons un entrainement à Mauves. Rendez-vous à 9 heures sur le parking entre Loire et voie ferrée (tout de suite à droite après le pont).

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 17:37

Avec un peu de retard,voici quelques résultats du groupe vétérans et du groupe de Benoit.

Je n'ai pas mis tous les résultats interclub, je vous invite à les consulter sur le site du Rcn Racing Club Nantais

 

Le 1er mai à Plessé:

 

BOURIGAULT Christine    13 km         268    1h19'05''         V1F/68         Plesse   

 

Le  5 mai à Tillieres:


05/05    ROUSSEL Nicolas    19 Km         142    1h53'29''         SEM/78         Tillieres

 

Le 6 mai participation de Marie Claire Chesneau interclub:


Marie Claire a joué le jeu en particpant au lancement du poids,au 3000m et au relais 4 x 400m


06/05    CHESNEAU Marie Claire    Poids (4 Kg) / SEF-B    Finale 1    -    NP         VEF/55         Nantes
06/05    CHESNEAU Marie Claire    3 000m / SEF-B    Finale 1    6    12'48''55         VEF/55    D3    Nantes
  
 06/05    CHESNEAU Marie Claire   4 X 400m     Final     4     5'26''26             369     Nantes


Le 14 mai Trail de  Bouguenais


118     ROTUREAU     PHILIPPE     RACING CLUB NANTAIS     V2     M     01:36:38    
202     CARPENTIER     DAMIEN     RACING CLUB NANTAIS     V2     M     01:42:32
329     BRUN     FREDERIC     RACING CLUB NANTAIS     V1     M     01:49:56

Partager cet article
Repost0
3 mai 2012 4 03 /05 /mai /2012 15:24

 

Trail Landes et Bruyères

  • Le 28 avril Yvon Croquenoc etait présent à Erquy sur le trail Landes et Bruyères
  • Erquy.JPG
  • pour courir le 32 km que nous avions couru il y a quelques années.
  • Le départ avait lieu au Cap Fréhel et l'arrivée à Erquy,
  • Le paysage magnifique adoucit mais ne gomme pas  les difficultés: sable sec et de belles bosses.

  • 118eme les 32km en 2h:47:37

 

Semi Marathon de la Brosse à La Chapelle sur Erdre

Deux athlètes sur le 21,08 km

CARPENTIER Damien    21km La Brosse         34    1h39'40''         V2M/58
    ROUSSEL Emmanuel    21km La Brosse         24    1h36'58''         V1M/69 

et deux autres sur le 10 km   
    BONAVENTUR Morgane    10km La Brosse         51    45'14''         SEF/77        
    ROTUREAU Philippe    10km La Brosse         28    41'43''         V2M/58

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 17:47

 Sortie de la Varenne:

 

Dimanche matin : rendez vous avait été pris pour une sortie à La Varenne.

Les coureurs de la section étaient invités par nos athlètes féminines de ce joli village d'Anjou voisin de notre secteur,pour courir sur 3 distances au choix 10 - 15 - 17 km

Ils ont bien répondu car 23 partipants et participantes étaient présents

Beau parcours malgré un peu de grêle !

La matinée s'est clôturée en beauté par un pot de l'amitié gentiment offert chez Clarisse.

Merci  et bravo aux Varennaises !

 

Marathon d'Annecy

 

Bravo également à Marie Claire qui a brillament couru au Marathon d'Annecy   

Marie Claire copie

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 17:13

Fraîcheur et vent fort ce dimanche matin 15 avril sur les Foulées de l'éléphant et le Marathonde Nantes.

10 coureurs de la section sont venus à bout du Marathon et deux de ces athlètes se sont qualifiés pour le championnat de France :Eric Barre et Jacques Batard.

Gildas Leveque termine premier du RCN et 46eme de l'épreuve en 2h51'27''

2533 coureurs ont bouclé les 42,195 km

 

 

  46     LEVEQUE            Gildas             SE     M     02:51:27   P1100896
 

104     BARRE                Eric                 V1     M     02:58:17  qi

269     OGER                 Julien             SE     M     03:10:20    
 592     GUILLOIS          Nicolas           V1     M     03:24:03    

609     GUITTON           Pierrick           V1     M     03:24:36    

 

1234     BATARD            Jacques          V3     M     03:44:37  qi

 

1259     PERRARD        Emmanuel     V1     M     03:45:10    
1367     BOURGEAIS    Jerome            SE     M     03:49:24    
2153     TROMEUR        Philippe           V1     M     04:22:21    
2387     BOISNEAU       Thierry              V1     M     04:41:32    

 

 6 féminines et 4 hommes ont participé aux  Foulées de l'Eléphant sur 9 km

Très belle place de David Hervy 17eme sur 1584 arrivants


  17     HERVY                  David         SE     M     00:35:08       IMGP4776
180     BESSE                  Bernard      V2     M     00:40:56

247     GAILLARD            Bertrand     SH    M      00:42:12  
478     MAINGUY              Severine     SE     F     00:45:40    
830     HALBERT              Chrystelle    SE     F     00:50:33    
839     LE BLOA               Michel         V3     M     00:50:40   
840     CROGUENNOC     Yves            V2     M     00:50:42    
952     BESSE                  Myriam        V2     F     00:52:01
1356    CROGUENNOC     Ghislaine      V2     F     00:58:41    
1357    ORDONNEAU        Christine       V3     F     00:58:42 

 

Pour voir toutes les photos de nos coureurs cliquez sur  2012-marathon-de-Nantes

qui fait partie des albums dans la colonne de droite

 

 

 

 

 

 


Partager cet article
Repost0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 17:10

marathon-des-sbles-copie-1.JPG

 

Deux athlètes du RCN participent actuellement au marathondes sables dans le sud marocain.Yvonnick et Philippe

Il s'agit d'Yvonnick Simon licencié à Clisson et de Philippe Vaillant athlète de Ste Luce et responsable du hors stade au club.

Tous les deux sont des habitués des grands défis :UTMB,Petite trotte à Léon etc.

Cette course,on y vient d'abord pour l'intensité de l'épreuve, le MDS ayant la réputation d'être l'une des courses les plus difficiles au monde.

Le Marathon des Sables  240 km ,est une course tactique car il faut, pendant une semaine, gérer son effort, son alimentation et ses besoins hydriques. C'est une épreuve sportive difficile qui se déroule à une température pouvant avoisiner les 50 degrés (49,9 °C degrés lors de l'étape marathon en 2003).

Nos deux compères sont toujours en course,ce matin ils ont terminé la 4eme étape, la plus longue :85 km.

On peut les suivre sur le site RCN section Ste Luce

Actualités Sainte Luce

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 15:36

Dimanche premier Avril se déroulaient les Foulées de St Sébastien.

657 athlètes classés dont 9 athlètes de la section ont participé aux 10km.
Trés belle place et bon temps pour le cadet Jules Barre qui termine 12eme au scratch dans l'excellent temps de 34'01''

Bon temps également pour David Hervy en 36'43''

Qualification de Benoit Pascaud en V2 en 39'47''

 

 

    AGASSE         Remy          418    48'27''         V2M/53    D7   
    AGASSE         Yveline       617    59'14''          V2F/57     D7   
    BARRE           Christelle    531    53'33''         V1F/72      D5   
    BARRE           Jules            12    34'01''          CAM/95    IR4   
    BARRE           Manon         573   55'27''         JUF/94     D6   
    CARPENTIER Damien        281   44'02''         V2M/58    D5
    HERVY           David            57   36'43''         SEM/82    R4   
    MERIT           Freddy        417   48'26''         V1M/69    D7   
    PASCAUD       Benoit         150   39'47'' qi     V2M/59    D2

St Sébastien 2012


Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 10:46

    Dimanche 25 mars avait lieu le semi marathon du Massif Forestier et la course nature de 8 km à Nuaillé dans le Maine et Loire !

De bonnes conditions sous le soleil de ce premier dimanche de printemps

Ce semi marathon est qualificatif pour le championnat de France et réputé''roulant'',ce qui explique le grand nombre de participants :2236 arrivants.

10 athlètes de la section ont participé : 9 sur le semi et une sur le 8 km.

Marie Claire Chesneau se qualifie ainsi qu'Eric Barre.

Beau tir groupé de trois athlètes qui courent en moins d'1h21' :Eric, Julien et Gildas


Les-plus-beaux.jpg

Sèverine Mainguy était la seule de la section à participer à la course nature de 8km ,elle se classe 138eme sur 568 coureurs au classement scratch.

 

Semi marathon


      41 BARRE Eric                 1h19'11'' qi        V1M/65    R3   
    726 CHESNEAU Marie-claire    1h39'52'' qi       V2F/55    R5   
    316 GUILLOIS Nicolas           1h30'51''         V1M/70    D2   
     61  LEVEQUE Gildas            1h20'51''         SEM/78    R4   
     58  OGER Julien                 1h20'45''         SEM/78    R4   
    504  PERRARD Emmanuel         1h35'29''         V1M/71    D3   
     327 PINEAU Gilles              1h31'13''         V1M/63    D2   
   1488  PRIOU Guy                  1h52'58''         V2M/54    D7   
     397 ROTUREAU Philippe         1h33'07''         V2M/58    D2

 

8 KM nature

   
    138 MAINGUY Severine                 37'23''         SEF/75 

 

Pendant ce temps 8 coureuses et coureurs ont fait un entraînement nature à Barbechat.

Bonne initiative de se regrouper pour de entraînements communs qui font découvrir de nouveaux circuits; à quand La Varenne ?!  

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche