Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 novembre 2014 1 03 /11 /novembre /2014 11:33

 

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--61-.JPG

 

 

 

16      BARRE     ERIC                       V2     M         00:55:39

23     GRIMAULT  LAMBERT           SH   M          00: 57'08

62     BOURGET     JEROME             V1     M         00:59:33    
63     GUILLOIS     NICOLAS          V1     M         00:59:36
108    GALL     ERWAN         SE         M     45        01:02:11    
316    MUZELET     JEAN-YVES        V1     M         01:10:51

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--52-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--57--copie-1.JPG

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--53-.JPG

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--11--copie-1.JPG

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2014 7 02 /11 /novembre /2014 17:23

IMK77218-copie-1.JPG

2014 10 26 Foulées Vertaviennes

12 km

16     BARRE     Eric         V1     M     5     00:45:54
27     GRIMAULT Lambert     SE     M     14     00:46:35
57     GUILLOIS Nicolas     V1     M     21     00:48:47    
61     GALL     Erwan         SE     M     27     00:49:16    
78     EON     Philippe     V1     M     28     00:50:10
165     BARRE     MANON     ES     F     1    00:53:38    
181     AGASSE Remy         V3     M     2    00:54:21    
189     GUITTON Pierrick     V2     M     20     00:54:33
286     CARPENTIER DAMIEN     V2     M     31     00:56:52
342     BATARD Mathieu     SE     M     140     00:58:44
402     MAINGUY SEVERINE     SE     F     16     01:00:16
492     KERDANET Genevieve     V1     F     14     01:01:55
523     MERIT     Freddy          V1     M     161     01:02:34    
526     LE BAIL     Pascal         V1     M     162     01:02:39
603     LE MEE     Michel         V3     M     15     01:04:02    
641     GAILLARD Bertrand     SE     M     249     01:05:12    
645     PRIOU     Guy         V3     M     16     01:05:19
702     JAHAN     Rene          V3     M     18     01:06:41
893     ROLLAND Audrey     SE     F     78     01:11:48   

894     BATARD Jacques     V3     M     25     01:11:49

 

IMK77513.JPG


5km
15     GUILARD     Julien         ES     M         00:20:34
         44     ROUSSEL     CLEMENT          MI     M         00:23:18
  56     PASCAUD     Benoit          V2     M         00:23:59  

107     ANDRE     Anais          SE     F     9     00:28:17

2014 10 26 Marathon de Rennes
651 PERARD Emmanuel V1M/71  3h49'17''      

     
2014 11 01 Virées des puces à St Christophe du Ligneron

Semi marathon

930 ROLLAND Audrey    SEF/82                                 2h04'54''   
931 BATARD Jacques    V3M/50                             2h04'55''   

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 13:13

Deux athlètes femmes au Marathon de Vannes ce dimanche 20 octobre 2014

 

Pour leur 1er essai sur marathon, Guylène et Chrystelle ont terminé et réalisé un très bon chrono pour cette 1ere expérience. Bravo mesdames !  

 

607eme/26eme VF1    LESERVOISIER Guylène    3h56’40’’

655eme/21eme SF       HALBERT        Chrystelle    4h09’34’’


photo.JPG

 

Trail Open de Liré 20 octobre 2014

 

3 athlètes RCN à ce très beau trail off

OFF, c’est sans classement, sans récompenses, juste pour le plaisir !

Deux distances 9 et 19 km

 

Jimmy Bordage participait au 9km et à terminé 1er, bien que çà ne soit pas officiel.

 

Eric Barre et Théo Cathelinais couraient sur le 19km.

 

Le parcours est magnifique, il emprunte les chemins dominants la Loire à travers les vignes et deux passages dans le parc du château de la Turmelière (ancienne demeure de Joachim du Bellay)

Les paysages étaient magnifiques sous ce beau soleil d’octobre.

Et bien sûr, ce n’est pas plat…la dernière côte à deux kilomètres de l’arrivée fait très mal…

Conclusion : expérience à renouveler en groupe en 2015.

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2014 2 14 /10 /octobre /2014 16:47

12 10 2014 Marathon de Metz

Ce dimanche à Metz se déroulaient les championnats de France de Marathon

Quatre athlètes du RCN y participaient dont notre sexagénaire inoxydable Jacques

Batrd qui termine 220eme  en 3h 45' 45''

12 10 2014Foulées du Tram

Le départ donné sous des trombes d'eau et sous l'orage n'a pas arr^té les 7000

coureurs.Heureusement çà s'est arrangé au fil des Kms

87           GRIMAULT         Lambert                              V2          M           7             00:52:43

882         TREMBLAY          Patrice                 V1          M           285         01:05:47

1021     BOURIGAULT     Dominique     NL -Nantes Metropole     V1     M     331     01:06:59   

1430      ESNAULT             Alain                      V2          M           201         01:09:42

1436      REBELO FERNANDES      Magali                 SE           F             54           01:09:44

1698      MERIT   Freddy V1          M           68           01:11:08

1858      HOUZIAUX         Olivier                   V1          M           109         01:12:01              

1953      GOSSET               François                               V1          F             14           01:12:30

2180      MAINGUY          SEVERINE                            SE           F             24           01:13:34

2635      CATHELINAIS     Louis                     V3          M           36           01:15:41

2725      GAILLARD           Bertrand                             SE           M           467         01:15:59

2803      BATARD               Mathieu                              SE           M           1124      01:16:20


2928     LE BAIL     Pascal     LA CHAPELLE BASSE MER     V1     M     926     01:16:56

3074      LE MEE                 MICHEL                                V3          M           49           01:17:35

3088      MARCHAIS         Isabelle                                V1          F             75           01:17:38              

3090      DUPUCH             Marie-Laure                      SE           F             76           01:17:38

3096     SPERBER     Anne     NL -Gazeau Brelet Team     V1     F     98     01:17:40              

3286      ANDRE                 Anaïs     RCN       SE           F             92           01:18:30

 3706     ESNAULT             BRIGITTE                             V3          F                             01:20:28

3793      JAHAN René     RCN       V1          M           68           01:20:48


4539     BRELET     Eric     NL -Gazeau Brelet Team     V2     M     636     01:24:30   

4630      HUET     Yann      RCN       V1          M           286         01:24:58

5078     BOURIGAULT     Christine     NANTES METROPOLE     V1     F     315     01:27:21

5409     ROLLAND     Audrey     SAINT JULIEN DE CONCELLES     SE     F     407     01:29:10

5488      CHOPIN               Patrick RCN       V2          M           271         01:29:44  

5682     ROLA     Nathalie     NL -Gazeau Brelet Team     V1     F     402     01:31:00  

5703     LEREBOURS     Carole     NL -Gazeau Brelet Team     V1     F     412     01:31:08

5537     SENLIS     VIRGINIE     ARTIPASS     V1     F     379     01:30:04
   
  
            

5742      BOSCHER            Virginie                                SE           F             303         01:31:19              

5743      DENIS   DOMINIQUE      RCN       V1          F             291         01:31:20


5745     SAVARIT     Fabienne     NL -Gazeau Brelet Team     V1     F     424     01:31:20

6522      MEGRIER            Catherine                           V1          F             433         01:38:19

6701      DENIS   JACQUELINE      RCN       V3          F             22           01:41:52





 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 13:19

Le 20 septembre, le couple infatigable Marie Claire et son mari Roland couraient à Belle ile un trail de 82 km. Excusez du peu ! Surtout quand on connait le relief de cette ile.

 

Bravo à tous les deux ! Il faut dire qu'ils sont entraînés : traversée des Alpes cet été en 30 jours!

Trail de Belle ile 82 km 20 septembre 2014 

167 Chesneau Marie Claire [85] () V2F 11:27:24

310 Chesneau Roland [84] () V3H  13:19:39

 

 

Résultats de la compétition ' Trail De Mauves En Vert' du 2014-10-05

Trois intrépides également sur le 55 km !

55 km / 251 arrivants

93           ROTUREAU        Philippe                               V2          M           13           06:15:17

150         MUZELET            Jean-yves                           V1          M           71           06:43:18

199         QUEMERAIS      Franck                  V1          M           87           07:12:16

Beau classement des copains du RCN sur le 55 trio qui terminent ensemble en

6h18'02''Bravo à Julien et aux deux Jérome.

55-Trio-copie-1.JPG

1-reserve-photos-3067.JPG

 

Distance : 17 km /644 arrivants/ 26 de la section

Mention spéciale à Erwan 15, Alain  1er V3, Philippe Bouttier 3eme V3,Marie Claire (encore elle) 2eme V2F,Brigitte 2eme V3 (pour la 3eme fois de la saison)

Bravo également à Catherine,Annette et Isabelle qui ont fait une belle course.

Bravo à tous les autres bien sûr !

 15           GALL     Erwan                   SE           M           9             01:22:29

25           BARRE Eric                        V1          M           8             01:27:48

98           JONCHERE          Rene                     V2          M           10           01:32:36              

107         ESNAULT             Alain                     V3          M           1             01:33:19              

109         GUITTON            Pierrick                                V2          M           12           01:33:20              

145         ALLEE    Philippe                               V2          M           16           01:35:43              

178         BOUTTIER           Philippe                               V3          M           3             01:38:29

199         BATARD               Mathieu                              SE           M           85           01:40:04

247         CHESNEAU         Marie-claire                       V2          F             2             01:42:46

310         GENDRON          Thierry                                 V1          M           109         01:45:58

344         HOUZIAUX         Olivier                   V1          M           122         01:49:38

422         BOURBON          Catherine                           V1          F             27           01:53:50              

438         GENDRON          Annette                              V1          F             29           01:54:58              

454         MARCHAIS         Isabelle                                V1          F             31           01:55:49

483         MAINGUY          Severine                             SE           F             28           01:57:55

555         KERDANET          Genevieve                         V1          F             49           02:04:42              

556         DUPUCH             Marie-laure                       SE           F             37           02:04:50

564         DESMAS              Magali                 V1          F             52           02:05:13

576         BLANCHARD      Clarisse                                V1          F             55           02:07:32              

580         BESSE    Myriam                               V2          F             8             02:07:49              

581         AGASSE               Yveline                                V2          F             9             02:07:49              

582         ESNAULT             Brigitte                                 V3          F             2             02:08:05

614         FOUCHER            Maryse                                V1          F             67           02:16:12              

615         MEGRIER            Catherine                           V1          F             68           02:16:12              

616         BOURIGAULT    Christine                             V1          F             69           02:16:24              

617         BATARD               Jacques                               V3          M           10           02:16:50

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 08:18

Odile avait 56 ans et se battait contre une grave maladie depuis 19 mois.

 

Sportive depuis toujours, Odile est arrivée à la section il y a une quinzaine d’années.

Elle a couru beaucoup de courses, de  marathons ainsi que de très longs trails : le Trail Ardéchois (55km), les Templiers plus de 60km avec de forts dénivelés et tant d’autres !

Odile-au-semi-marathon-de-St-Paul-Morlaix.jpg

Elle était également du voyage en 2011  pour la 1ere Sénégazelle courue par les féminines de la section.

Ce petit bout de femme possédait une endurance et une volonté étonnantes.

A la mi juillet, elle courait encore avec nous, c’était sa façon de se battre contre sa maladie.

 

Elle savait rester modeste et discrète malgré ses performances sur ces courses hors du commun; on ne la voyait jamais se mettre en avant !

 

Mais Odile, c’était plus qu’une athlète, c’était une amie très sensible, à l’écoute des autres.

C’était notre petite sœur en course à pied !

Odile, tu nous manques déjà!

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2014 1 22 /09 /septembre /2014 09:07

Samedi 20 septembre 2014 Trail des 3 provinces à Clisson

 

Le soleil tapait dur sur les coureurs du trail de Clisson samedi après midi !

Il ne fallait pas trop s'emballer au départ car le parcours est très sélectif, mieux valait en garder un peu sous la semelle !

3 distances au programme : 40km (131 arr), 22km (390 arr) et 10km 312 arr.

Chapeau pour Franck qui a bouclé ses 40 km!

10km
64 BARRE Christelle 56'34'' V1F
67 HOUZIAUX Olivier 57'03'' V1M
109 MERIT Freddy 1h02'39'' V1M
135 BOURBON Catherine 1h05'00'' V1F
177 ESNAULT Brigitte 1h07'35'' V3F
186 MARCHAIS Isabelle 1h08'11'' V1F
189 DESMAS Magali 1h08'15'' V1F /
201 DUPUCH Marie-laure 1h09'28'' SEF
206 FOUCHER Maryse 1h09'44'' V1F
207 BOURIGAULT Christine 1h09'45'' V1F
220 BESSE Myriam 1h11'16'' V2F /
246 AGASSE Yveline 1h14'58'' V2F /
302 DENIS Jacqueline 1h29'25'' V3F
303 MEGRIER Catherine 1h29'27'' V1F
22km
7 BARRE Eric 1h41'11'' V1M /6
44 GALL Erwan 1h56'37'' SEM
51 PINEAU Gilles 1h57'27'' V2M
124 GUITTON Pierrick 2h08'58'' V2M
142 ESNAULT Alain 2h10'33'' V3M /50 P-L
180 CARPENTIER Damien 2h14'37'' V2M /
367 CATHELINAIS Louis 2h51'55'' V3M
40km
119 QUEMERAIS Franck 5h16'44'' V1M


Résultats de la compétition 'Semi de Rezé' du 2014-09-21

26     GUILLOIS     Nicolas     Racing Club Nantais     V1     M     15     01:26:42 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 12:50

14 Septembre 2014

 

Auray Vannes

Grosse chaleur sur le semi marathon d'Auray Vannes :beaucoup d'interventions des secours et malheureusement le décès d'un jeune de 30 ans.

Deux de nos licenciés étaient présents:

Résultats

 

1718 GOSSET François VH2 1h49'53''
1823 BATARD Jacques VH3 1h51'48''

 

Varades

 

Trois représentants de qualité pour le semi de Varades.


Lambert 12° de la course

Jimmy est 1° espoir et Séverine 3° féminine

Semi Marathon de Varades
12     GRIMAULT     LAMBERT       SE     M     9     01:23:24
46     BORDAGE     JIMMY          ES     M      1   01:32:01
192     MAINGUY     SEVERINE        SE     F      3   01:51:41

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 17:03

07 09 2014 Course nature Loire et Gesvres 19,900 km


18     GUILLOIS     Nicolas     Racing Club Nantais *     V1     M     7     01:25:38    
20     OGER     Julien     Racing Club Nantais *     SE     M     11     01:26:46    
21     GALL     Erwan     Racing Club Nantais *     SE     M     12     01:27:09
65     MUZELET     Jean-yves     Racing Club Nantais *     V1     M     21     01:35:55    
68     ROTUREAU     Philippe     Racing Club Nantais *     V2     M     10     01:36:24

157     BRUN     Frederic     Racing Club Nantais *     V1     M     63     01:48:19

 

Semi marathon de Boussay 30 08 2014

 

 

61  GUITTON Pierrick V2 01:38:10












 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 08:39

EKIDEN DE ST NAZAIRE 7 09 2014
99 équipes participaient à l'EKIDEN de ST Nazaire ce dimanche, dont 4 équipes du RCN .

L'Ekiden pour ceux qui ne connaissent pas est un marathon avec 6 relayeurs et des distances bien précises: 5-10-5-10-5-7,195

Une équipe complète en majorité féminine représentait la section Loire Divatte

Bravo à Anne Lise, Virginie, Dominique, Jacqueline, Yveline et Rémy. en orange
14             RCN 1     MIX             02:56:16    
96             RCN 2     MIX     M         04:25:07    
59             RCN 3     MIX             03:35:53    
15             RCN 4     TC             02:58:04
relais 1 :5km
46     FOUGERE     Jeanine     RCN 1     SE     F     7     00:24:40    
93     LACIRE     Anne-Lise     RCN 2     SE     F     21     00:32:36    
41     LE MARREC     Nadine     RCN 3     SE     F     6     00:24:09    
19     CORTHIER     Gilles     RCN 4     SE     M     6     00:21:34
relais 2 :10km
18     LECORNET     Romuald     RCN 1     SE     M     8     00:41:03    
90     BOSCHER     Virginie     RCN 2     SE     F     12     00:58:39    
42     ROUDIERE     Stéphanie     RCN 3     SE     F         00:45:45    
23     ROUSSELOT     Bertrand     RCN 4     V5     M         00:41:58
relais 3 :5km
26     COUTEAU     Sylviane     RCN 1     SE     F         00:22:45    
16     AGASSE     Rémy     RCN 2     SE     M     5     00:22:06    
63     ROUGE     Virginie     RCN 3     SE     F     8     00:28:12    
12     MATHURIN     Dominique     RCN 4     V5     M         00:21:05
relais 4 :10km
4     FERRE     David     RCN 1     SE     M     4     00:36:50    
99     DENIS     Dominique     RCN 2     SE     M     38     01:11:48    
75     LEFEBVRE     Céline     RCN 3     SE     F         00:51:55    
27     BOURGEAIS     Jérôme     RCN 4     SE     M     13     00:43:18

relais 5: 5km
24     GERARD     Elodie     RCN 1     SE     F         00:23:04    
98     DENIS     Jacqueline     RCN 2     SE     F     23     00:35:45    
81     PIQUEMAL     Sophie     RCN 3     SE     F     15     00:29:05    
9     FAZILLEAU     Damien     RCN 4     SE     M     6     00:20:40

relais 6: 7,195 km

  9     GOURHAND     Hugo     RCN 1     SE     M     5     00:27:56    
90     AGASSE     Yveline     RCN 2     SE     F     8     00:44:15    
54     LE MARREC     Patrick     RCN 3     SE     M     19     00:36:51    
13     CORSO     Sauveur     RCN 4     SE     M     7     00:29:31

 

LES SENTIERS DE GOULAINE à Basse Goulaine 7 09 2014

 238 arr sur le 15 km     32 RCN et 13 de la section

Marie Claire Chesneau notre V2 limite V3 gagne la course féminine au scratch Christelle Barre termine 1ere V1F et 3eme féminine

Belle place de Félix Barre cadet qui termine 21eme et Eric le papa 8eme de la course

La famille Esnault,:tous les deux 2eme V3

8            BARRE    ERIC                                                                  58'18''                                                                                                 

21           BARRE    FELIX                      CA           M                            01:03:39              

25           PINEAU GILLES                    V2           M                            01:04:40

71           CHESNEAU            MARIE-CLAIRE                      V2           F                             01:11:32

79           ESNAULT               ALAIN                     V3           M                            01:12:17

100         BARRE    CHRISTELLE                           V1           F                             01:15:04

131         MERIT     FREDDY                  V1           M            60           01:18:06

167        BATARD                 JACQUES                        V3           M            5             01:22:14              

168          CATHELINAIS        LOUIS                            V3           M            6             01:22:14

192         ESNAULT               BRIGITTE                                V3           F                             01:25:48

221         MEGRIER               CATHERINE                           V1           F              21           01:32:35

222         FOUCHER              MARYSE                                V1           F              22           01:32:35

230         CHOPIN PATRICK                                V2           M            49           01:36:04




 

 

  

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche