Dimanche prochain, nous ferons un entrainement à Mauves. Rendez-vous à 9 heures sur le parking entre Loire et voie ferrée (tout de suite à droite après le pont).
Dimanche prochain, nous ferons un entrainement à Mauves. Rendez-vous à 9 heures sur le parking entre Loire et voie ferrée (tout de suite à droite après le pont).
Avec un peu de retard,voici quelques résultats du groupe vétérans et du groupe de Benoit.
Je n'ai pas mis tous les résultats interclub, je vous invite à les consulter sur le site du Rcn Racing Club Nantais
Le 1er mai à Plessé:
BOURIGAULT Christine 13 km 268 1h19'05'' V1F/68 Plesse
Le 5 mai à Tillieres:
05/05 ROUSSEL Nicolas 19 Km 142 1h53'29'' SEM/78 Tillieres
Le 6 mai participation de Marie Claire Chesneau interclub:
Marie Claire a joué le jeu en particpant au lancement du poids,au 3000m et au relais 4 x 400m
06/05 CHESNEAU Marie Claire Poids (4 Kg) / SEF-B Finale 1 - NP VEF/55 Nantes
06/05 CHESNEAU Marie Claire 3 000m / SEF-B Finale 1 6 12'48''55 VEF/55 D3 Nantes
06/05 CHESNEAU Marie Claire 4 X 400m Final 4 5'26''26 369 Nantes
Le 14 mai Trail de Bouguenais
118 ROTUREAU PHILIPPE RACING CLUB NANTAIS V2 M 01:36:38
202 CARPENTIER DAMIEN RACING CLUB NANTAIS V2 M 01:42:32
329 BRUN FREDERIC RACING CLUB NANTAIS V1 M 01:49:56
Trail Landes et Bruyères
Semi Marathon de la Brosse à La Chapelle sur Erdre
Deux athlètes sur le 21,08 km
CARPENTIER Damien 21km La Brosse 34 1h39'40'' V2M/58
ROUSSEL Emmanuel 21km La Brosse 24 1h36'58'' V1M/69
et deux autres sur le 10 km
BONAVENTUR Morgane 10km La Brosse 51 45'14'' SEF/77
ROTUREAU Philippe 10km La Brosse 28 41'43'' V2M/58
Sortie de la Varenne:
Dimanche matin : rendez vous avait été pris pour une sortie à La Varenne.
Les coureurs de la section étaient invités par nos athlètes féminines de ce joli village d'Anjou voisin de notre secteur,pour courir sur 3 distances au choix 10 - 15 - 17 km
Ils ont bien répondu car 23 partipants et participantes étaient présents
Beau parcours malgré un peu de grêle !
La matinée s'est clôturée en beauté par un pot de l'amitié gentiment offert chez Clarisse.
Merci et bravo aux Varennaises !
Marathon d'Annecy
Bravo également à Marie Claire qui a brillament couru au Marathon d'Annecy
Fraîcheur et vent fort ce dimanche matin 15 avril sur les Foulées de l'éléphant et le Marathonde Nantes.
10 coureurs de la section sont venus à bout du Marathon et deux de ces athlètes se sont qualifiés pour le championnat de France :Eric Barre et Jacques Batard.
Gildas Leveque termine premier du RCN et 46eme de l'épreuve en 2h51'27''
2533 coureurs ont bouclé les 42,195 km
46 LEVEQUE Gildas SE M 02:51:27
104 BARRE Eric V1 M 02:58:17 qi
269 OGER Julien SE M 03:10:20
592 GUILLOIS Nicolas V1 M 03:24:03
609 GUITTON Pierrick V1 M 03:24:36
1234 BATARD Jacques V3 M 03:44:37 qi
1259 PERRARD Emmanuel V1 M 03:45:10
1367 BOURGEAIS Jerome SE M 03:49:24
2153 TROMEUR Philippe V1 M 04:22:21
2387 BOISNEAU Thierry V1 M 04:41:32
6 féminines et 4 hommes ont participé aux Foulées de l'Eléphant sur 9 km
Très belle place de David Hervy 17eme sur 1584 arrivants
17 HERVY David SE M 00:35:08
180 BESSE Bernard V2 M 00:40:56
247 GAILLARD Bertrand SH M 00:42:12
478 MAINGUY Severine SE F 00:45:40
830 HALBERT Chrystelle SE F 00:50:33
839 LE BLOA Michel V3 M 00:50:40
840 CROGUENNOC Yves V2 M 00:50:42
952 BESSE Myriam V2 F 00:52:01
1356 CROGUENNOC Ghislaine V2 F 00:58:41
1357 ORDONNEAU Christine V3 F 00:58:42
Pour voir toutes les photos de nos coureurs cliquez sur 2012-marathon-de-Nantes
qui fait partie des albums dans la colonne de droite
Deux athlètes du RCN participent actuellement au marathondes sables dans le sud marocain.
Il s'agit d'Yvonnick Simon licencié à Clisson et de Philippe Vaillant athlète de Ste Luce et responsable du hors stade au club.
Tous les deux sont des habitués des grands défis :UTMB,Petite trotte à Léon etc.
Cette course,on y vient d'abord pour l'intensité de l'épreuve, le MDS ayant la réputation d'être l'une des courses les plus difficiles au monde.
Le Marathon des Sables 240 km ,est une course tactique car il faut, pendant une semaine, gérer son effort, son alimentation et ses besoins hydriques. C'est une épreuve sportive difficile qui se déroule à une température pouvant avoisiner les 50 degrés (49,9 °C degrés lors de l'étape marathon en 2003).
Nos deux compères sont toujours en course,ce matin ils ont terminé la 4eme étape, la plus longue :85 km.
On peut les suivre sur le site RCN section Ste Luce
Dimanche premier Avril se déroulaient les Foulées de St Sébastien.
657 athlètes classés dont 9 athlètes de la section ont participé aux 10km.
Trés belle place et bon temps pour le cadet Jules Barre qui termine 12eme au scratch dans l'excellent temps de 34'01''
Bon temps également pour David Hervy en 36'43''
Qualification de Benoit Pascaud en V2 en 39'47''
AGASSE Remy 418 48'27'' V2M/53 D7
AGASSE Yveline 617 59'14'' V2F/57 D7
BARRE Christelle 531 53'33'' V1F/72 D5
BARRE Jules 12 34'01'' CAM/95 IR4
BARRE Manon 573 55'27'' JUF/94 D6
CARPENTIER Damien 281 44'02'' V2M/58 D5
HERVY David 57 36'43'' SEM/82 R4
MERIT Freddy 417 48'26'' V1M/69 D7
PASCAUD Benoit 150 39'47'' qi V2M/59 D2
Dimanche 25 mars avait lieu le semi marathon du Massif Forestier et la course nature de 8 km à Nuaillé dans le Maine et Loire !
De bonnes conditions sous le soleil de ce premier dimanche de printemps
Ce semi marathon est qualificatif pour le championnat de France et réputé''roulant'',ce qui explique le grand nombre de participants :2236 arrivants.
10 athlètes de la section ont participé : 9 sur le semi et une sur le 8 km.
Marie Claire Chesneau se qualifie ainsi qu'Eric Barre.
Beau tir groupé de trois athlètes qui courent en moins d'1h21' :Eric, Julien et Gildas
Sèverine Mainguy était la seule de la section à participer à la course nature de 8km ,elle se classe 138eme sur 568 coureurs au classement scratch.
Semi marathon
41 BARRE Eric 1h19'11'' qi V1M/65 R3
726 CHESNEAU Marie-claire 1h39'52'' qi V2F/55 R5
316 GUILLOIS Nicolas 1h30'51'' V1M/70 D2
61 LEVEQUE Gildas 1h20'51'' SEM/78 R4
58 OGER Julien 1h20'45'' SEM/78 R4
504 PERRARD Emmanuel 1h35'29'' V1M/71 D3
327 PINEAU Gilles 1h31'13'' V1M/63 D2
1488 PRIOU Guy 1h52'58'' V2M/54 D7
397 ROTUREAU Philippe 1h33'07'' V2M/58 D2
8 KM nature
138 MAINGUY Severine 37'23'' SEF/75
Pendant ce temps 8 coureuses et coureurs ont fait un entraînement nature à Barbechat.
Bonne initiative de se regrouper pour de entraînements communs qui font découvrir de nouveaux circuits; à quand La Varenne ?!
Des conditions idéales pour ce premier semi de la saison .
Trés bonne participation de notre club avec 74 athlètes à l'arrivée.
Et pour notre section 13 arrivants :belle prestation de Julien Oger en 01:20:43 à la 60eme place .
60 OGER Julien SE M 01:20:43
224 GUITTON Pierrick V1 M 01:29:50
267 GUILLOIS Nicolas V1 M 01:30:55
302 PINEAU Gilles V1 M 01:31:58
397 ROTUREAU Philippe V2 M 01:34:15
402 ROUSSEL Emmanuel V1 M 01:34:20
541 ROUSSEL Nicolas SE M 01:37:41
656 CARPENTIER Damien V2 M 01:40:02
906 BATARD Yannick V1 M 01:44:38
919 BATARD Jacques V3 M 01:44:56
1061 HUET Yann SE M 01:47:53
1324 BOISNEAU Thierry V1 M 01:54:41
1380 TROMEUR Philippe V1 M 01:56:03
Le même jour à Blagnac Gildas Leveque réalise l'excellent temps de 1h19'03'' à la 18eme place
11/03 | LEVEQUE Gildas | 1/2 Marathon | 18 | 1h19'03'' | SEM/78 | R3 |
|
Samedi matin 17 Mars une sortie inter sections est organisée à Vallet.
Les infos sont disponibles sur le site général du RCN ainsi que les inscriptions en ligne 17/03/2012 Vallet
15 à 16 km prévus avec groupe de niveaux,mais aussi de la marche nordique !
L'info est un peu tardive mais si vous êtes disponibles,allez y çà vaut le coup.
Et pour notre section,une belle participation avec 18 athlètes au trail de nuit sur 20,700km du samedi et 12 athlètes sur le 20 km du dimanche.
Signalons également la présence de nombreux membres de notre section à de nombreux postes de commissaires ,aux inscriptions,bar,logistique,matériel,micro et balisage§
Bravo à tous !
TRAIL DE NUIT
Eric Barre 2eme vétéran se distingue avec une 8eme place au classement général malgré une erreur de parcours et Julien Oger obtient une belle 14eme place.
Baptême de trail et en plus de nuit pour Jérome Halbert !
Quatre féminines ont participé à cette fête des lumières.
8 BARRE Eric VE M 01:28:37
14 OGER Julien SE M 01:31:55
51 BONAVENTUR Benoit SE M 01:36:39
89 GUILLOIS Nicolas VE M 01:41:06
97 ROTUREAU Philippe VE M 01:41:37
116 GUITTON Pierrick VE M 01:42:57
315 BRUN Frederic VE M 01:55:20
326 GENDRON Thierry VE M 01:55:50
359 BESSE Bernard VE M 01:57:38
367 CHENAL Didier VE M 01:58:12
368 HUET Yann SE M 01:58:18
422 BATARD Jacques VE M 02:02:18
423 CATHELINAIS Théo VE M 02:02:18
443 HALBERT Jérome VE M 02:03:20
571 BLANCHARD Clarisse VE F 02:18:01
572 GENDRON Annette VE F 02:18:01
602 FOUCHER Maryse VE F 02:23:52
603 BESSE Myriam VE F 02:23:52
TRAIL DE JOUR
Belle 18eme place de Gildas Levesque,quatre féminines ont participéà leur premier trail .
18 LEVEQUE Gildas SE M 01:28:20
56 PASCAUD Benoit VE M 01:35:42
143 BOURGET Jérome VE M 01:43:48
156 PINEAU Gilles VE M 01:44:24
260 ROUSSEL Nicolas SE M 01:50:37
294 PERRARD Emmanuel VE M 01:52:34
424 ESNAULT Alain VE M 01:59:58
432 QUEMERAIS Franck VE M 02:00:42
566 MAINGUY Severine SE F 02:07:35
572 HOUSSAIS Celine SE F 02:08:00
709 HALBERT Chrystelle SE F 02:20:29
718 CHOPIN Patrick VE M 02:21:26