Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2016 2 08 /11 /novembre /2016 12:00
De tout un peu dans les NEWS
De tout un peu dans les NEWS
De tout un peu dans les NEWS
De tout un peu dans les NEWS

Tout d'abord, deux résultats hors normes avec Patrik Poivet de Ste Luce aux 24 h

et Yvonnick Simon de Vallet aux 6 jours de France.

Sur le 10km du  Musca day Trail Forent DERENNE nouveau venu à la section termine 5eme senior et 13eme au classement général.

Bravo Florent !

Et d'autres résultats avec Christian qui se qualifie sur le semi marathon à St Christophe du Ligneron et Olivier, Brigitte , Isabelle  et Magali qui ont couru les 23 km du Musca Day Trail.

Les photos de Nicolas ont été prises la semaine dernière au trail Urbain Nantais    ( il n'y en a eu que pour lui: je ne me suis pas trouvé , ni les autres participants de la section. Il faut croire que le photographe était un de ses copains !)                  et les drôles de dames au Musca day trail

 

22/10/16 -CHAMPIONNATS D'EUROPE DES 24 Heures

ALBI - PYR - 081 - Label International

POIVET Patrick                 24 Heures           7 (6)       203km216m   

23/10/16 - 6 JOURS DE FRANCE
PRIVAS - R-A - 007 - Label Départemental

SIMON Yvonnick      7 (6)              689km108m       VEM                      28/10
 

01/11/16 - LA VIRÉE DES PUCES

SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON - P-L - 085 - Label Régional

GUIHAL Christian       1/2 Marathon SEM    261 (5)            1h33'55'' qi     V3M    01/11

    IR3                         VEM                     

2016 11 06  MUSCA'DAY TRAIL 2016

240 HOUZIAUX Olivier   V 1H 2h18’36’’

323 MAINGUY Séverine V1F(15) 2h31'19''

358. MARCHAIS Isabelle V1F (21.)2h39'15''

359 DESMAS Magali V1F (22.)      2h39'15''

360. BOURBON Catherine V2F (11.)2h39'15''

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:38
Les plans d'entraînement de Pierrick et Théo pour novembre
Les plans d'entraînement de Pierrick et Théo pour novembre

Voici les plans d'entraînement de

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 09:41

21/10/16 - FESTIVAL DES TEMPLIERS MILLAU - PYR – 012

GRAND TRAIL DES TEMPLIERS – 76 km et 3550 m +

544 (176) GODINEAU Sébastien  11h43'37'' V1M/74            

29/10/16 - TRAIL DU CHÄTEAU DE BOEUVRES MESSAC - BRE - 035

HOUSSAIS Celine         Marche Nordique 35 (4)         1h51'38'' V1F/75         

30/10/16 MARATHON DES VILLAGES AU CAP FERRET

642 JAMIN Guillaume 4h31’49’’

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 09:06

    2016 10 30  Trail Urbain Nantais Résultats de la compétition

Distance : 14,9 km : 1046 athlètes classés

28           GRIMAULT         LAMBERT            SE           M           20          00:58:43              

59           BARRE                 ERIC                     V2          M           6             01:01:12              

145         GUILLOIS            NICOLAS            V1          M           41           01:06:00              

405         ESNAULT             ALAIN                 V3          M           12           01:13:45              

429         MERIT                   FREDDY             V1          M           137         01:14:19              

569         BATARD               JACQUES           V3          M           19           01:18:20              

828         CATHELINAIS     THEO                 V3          M           33            01:27:03              

962         FOUCHER            MARYSE            V2          F             21           01:34:31              

964         ESNAULT             BRIGITTE           V3          F             5             01:34:33

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 10:22
2016 10 23 FOULEES VERTAVIENNES
2016 10 23 FOULEES VERTAVIENNES

Deux podiums à Vertou ce dimanche : Steven KERDANET 2eme en cadet sur le 5km et Christian Guihal 2eme en Master 3 sur le 12km

Foulées Vertaviennes   2016 10 23

317.       351         GRIMAULT Lambert                      M           SEH        00:45:42               15,75     17

433.       363         GUIHAL Christian                            M           MH3      00:52:37               13,68     2

657.       520         MAINGUY Séverine                       F             MF1       00:59:35               12,08     7

414.       249         DERENNE Florent                            M           SEH        00:51:51               13,89     65

975.       741         VERNAGEAU Sandrine                 F             MF1       01:09:18               10,39     46

662.       213         COUEDEL Stéphanie                      F             SEF         01:08:38               10,49     51

 5km

13.          1477      KERDANET Steven          M           CAH       00:19:28               16,95     2

97.          1214      BATARD Anthony            M           MH1      00:27:05               12,18     14

 

Marathon de Rennes

A Rennes, une ex licenciée de la section courait le marathon:

889 DUPUCH Marie Laure 3h52'44''

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 13:35

Pendant que la plupart des coureurs arpentaient les rues de Nantes, deux de nos licenciés fémininines ont préféré Rennes et ont couru le semi marathon.

Avec Brio car toutes deux se qualifient et Marie Claire monte sur la plus haute marche du podium chez les masters 3 F

704    13209    CHESNEAU    Marie-claire    VF3    1      01:38:50    01:38:28    746    
724    11794    MAUGET        Sonia              VF1    13    01:39:11    01:39:11    791

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 12:36

Résultats de la compétition 'Foulees du tram' du 2016-10-09
Distance : 15,8 km

6708 athlètes classés pour un temps de moyen de 01:29:24

J'ai retrouvé 18 coureurs de la section, il y en a certainement d'autres inscrits sous le nom de leur entreprise ou d'une autre association.

Félicitations à Manon Barre 1ere espoir fémininine et 12° féminine toutes catégories !


 98     GRIMAULT     Lambert          SE     M     61     01:00:12
133     BARRE     Eric                      V2     M     7     01:01:34
326     BARRE     Manon                 ES     F     1    01:06:16

701     TREMBLAY     Patrice          V2     M     78     01:11:55
933     BARRE     Christelle             V1     F     13     01:14:09     
936     MERIT     Freddy                  V1     M     282     01:14:12
1286     LE BAIL     Pascal               V3     M     28     01:16:57
1464     MAINGUY     Severine         V1     F     24     01:18:21     
1467     BATARD     Jacques            V3     M     33     01:18:21
2471     GAILLARD     Bertrand        SE     M     99     01:24:20
2970     ANDRE     Anais                  SE     F     60     01:26:59
3961     NAUD     Marie Claire           V2     F     40     01:32:22     
3962     GENDRON     Thierry           V1     M     433     01:32:22
4152     SPERBER     Anne               V1     F     157     01:33:26
4669     DURANT     Johann              SE     M     56     01:36:42
5781     ROLA     Nathalie                  V2     F     85     01:44:43
6102     SAVARIT     Fabienne           V2     F     107     01:47:46
6430     MONIER     Joel                     V3     M     75     01:53:37
6546     DENIS     Jacqueline              V3     F     17     01:57:42

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 11:05
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre
Championnats de France de semi marathon, Trail de Mauves en vert, Fulées de la Gournerie et Semi haute vallée de l'Erdre

Championnats de France Semi 02/10

164 (67)   BERQUIER Magali                        1h40'55''              V1F/76

293 (97)   PASCAUD Benoit                            1h28'05''             V2M/59                              

   353 (30)  AGASSE Rémy                             1h35'11''              V3M/53              

Trail de Mauves en vert 19km 02/10

57.     678       GUIHAL Christian                      M           V3H       01:32:23                1

128.   491        BARRE Christelle                        F            V1F       01:39:21                  3

145.   653        MAUGET Sonia                          F            V1F       01:41:04                   5            

208.   660         HOUZIAUX Olivier                 M           V1H       01:44:58                 74

253.       654         LE BAIL Pascal                    M           V1H       01:47:44                  88

297.       639         COURDESSES Elodie            F             SEF         01:50:03              15

347.       637         CHENAL Didier                  M           V2H       01:52:58                   39

367.       644         BOURBON Catherine            F             V2F        01:53:47                  4

374.       675         DURANT Johann                  M           SEH        01:54:36                147

380.       650         GENDRON Thierry              M           V1H       01:54:50                 126

439.       663         GUINAUDEAU  Stephanie     F             V1F        01:59:37                33

527.       659         DESMAS Magali                  F             V1F        02:06:44                 53

529.       646         GOMBERT Martial               M           V1H       02:06:46                 165

545.       669         LAGORD Fabienne                 F             V1F        02:09:43                 56

546.       631         BLANCHARD Clarisse           F             V1F        02:09:43                 57

596.       643         BOUTTIER Veronique            F             V1F        02:17:52                 72

606.       640         FOUCHER Maryse                  F             V2F        02:19:42                  23

616.       674         BESSE Myriam                       F             V3F        02:21:22                   3

617.       648         AGASSE Yveline                     F             V2F        02:21:22                  26

618.       634         ESNAULT Brigitte                   F             V3F        02:21:25                  4

619.       21           ESNAULT Anne                         F             SEF         02:21:25               59

638 arrivants

Trail de Mauves en vert 56 km 02/10

34.                         GRIMAULT Lambert                      M           SEH                        05:33:01                              19

46.                         BARRE Manon                                 F             ESF                        05:42:52                                1

52.                         BARRE Eric                                   M           V2H                         05:46:56                                5

54.                         GALL Erwan                                  M           SEH                        05:49:32                              27

811.                       BLANCHARD Fabrice                    M           V1H                          06:22:57                              51

X                           ROTUREAU Philippe                      M           V2H      

Trail de Mauves en vert 56 km Relais 02/10

776.       CHESNEAU CHESNEAU Marie-Claire Julien  Les villageois              M            RM         06:09:24               8            

719.       JONCHERE GUITTON Rene Pierric                   Rick and Ren              M           RH          05:43:17               29

Résultats de la compétition 'Foulees de la Gournerie' du 2016-09-25

Distance : 12 km

51           GUILLOIS            Nicolas                                 V1          M           17           00:48:13

Résultats de la compétition 'Semi Haute Vallee Erdre' du 2016-09-25

Distance : Semi

84           CARPENTIER      DAMIEN              V2          M           10           01:42:46

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 09:00
Championnat de France de marathon à Tours, Trail des 3 provinces et semi de Rezé
Championnat de France de marathon à Tours, Trail des 3 provinces et semi de Rezé

Belle prestatiion de Jacques au championnat de France de marathon à Tours : 29eme de la catégorie MH3.

       Au Trail des 3 provinces: un podium pour Alain sur le 22 km, sur le 40 km une belle 9eme place pour Sébastien , Eric 22eme et surtout la belle 1ere place chez les féminines de Manon qui termine à la 22eme place au scratch !

Sur le 10 km 1er V3M  Rémy et 1ere V3F Brigitte.

Sur le  22 km: 3eme V3M: Esnault Alain

      A Rezé, Nicolas fait un bon semi et termine 32eme sous les 1h30'

 

MARATHON DE TOURS

Championnats de France

244 BATARD Jacques 3h48’14’’ 29 MH 3

Open

245 GUITTON Pierrick 03:25:30 32 MH 2

528 BOURIGAULT Dominique 03:43:04 87 MH 1 (le mari de Christine)

1340 CATHELINAIS Théo 04:30:58 60 MH 3

1557 BOURIGAULT Christine 04:51:03 78 MF 1

 
Trail des trois provinces 2016 18 09

22 km 414 arrivants classés

50 GALL Erwan 1h57'30'' SEM 28

166 BARRE Christelle 2h13'04'' V1F /4

243 ESNAULT Alain 2h20'18'' V3M /3

302 COURDESSES Elodie 2h27'19'' SEF /10

338 PERARD Emmanuel 2h33'39'' V1M /134

 

10 km 414 arrivants classés

74 AGASSE Rémy 00h57'31'' V3M /1

188 BOURBON Catherine 1h06'41'' V2F /2

192 MARCHAIS Isabelle 1h06'54'' V1F /6

325 ESNAULT Anne 1h18'53'' (la fille de Brigitte et Alain)

326 ESNAULT Brigitte 1h18'54'' V3F /1

341 AGASSE Yveline 01h20'34'' V2F/10

 

40 km 174 arrivants classés

9 GODINEAU Sébastien 3h26’14’’ V1M 5

22 BARRE Manon 3h39’21’’ ESF 1

51 BARRE Eric 3h58’14’’ V2M 6

 

Résultats de la compétition 'Semi de Rezé' du 2016-09-18
Distance : 21,1 km 244 athlètes classés

32 GUILLOIS Nicolas 01h29’34’’V1M 10

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 16:50

Résultats de la compétition  Les Sentiers de Goulaine 15km   4 09 2016

18 PINEAU Gilles V2M 18M 01:09:43 13.17

26 BESSE BERNARD 1 V3M 26M 01:10:44 12.98

35 CARPENTIER DamienV3M 34M 01:12:26 12.68

43 MERIT FREDDY V1M 41M 01:13:16 12.53

91 CATHELINAIS LOUIS 3eme V3M 74M 01:24:18 10.89

114 BESSE MYRIAM 1ere V3F 24 F 01:34:44 9.69

117 ESNAULT BRIGITTE 3 V3F 26 F 01:35:27 9.62

Résultats de la compétition 'semi marathon de Boussay' du 2016-08-28

Distance : 21 kms    129 athlètes classés

44           GUITTON            Pierrick                                V2          M           12           01:39:39

75           BATARD               Jacques                               V3          M           3             01:47:00

77           ESNAULT             Alain                     V3          M           4             01:47:11

112         CATHELINAIS     Louis                     V3          M           9             02:03:38

Résultats de la compétition 'Les Foulées du Sillon' du 2016-08-28

Distance : 18 km     538 athlètes classés

56           PASCAUD           Benoit                  V2          M           3             01:25:13

Distance : 30 km       259 athlètes

141         ROTUREAU        Philippe                               V2          M           21           02:50:40

Résultats de la compétition ‘’L’échappée belle’’ du 2016-08-28

Parcours des Crêtes  47km   297 athlètes classés

ce trail traverse le Massif de Belledonne;

Le départ était à 10h,en altitude,(sous la chaleur)

et l’arrivée s’est faite sous l’orage!!!!

198 AGASSE Rémy      2eme V3H    12h05’50’’

Résultats de la compétition 'Foulées Micheloises' du 2016-08-07

Distance : 10,2 km    -667 athlètes classés

89           PASCAUD           BENOIT                                V2          M           14           00:42:44

 SAINT HILAIRE DE RIEZ  SEMI-MARATHON DE LA FORET 07/08/16 -

BATARD Jacques  1/2 Marathon                  252                     1h49'58''              V3                                                                      

Résultats de la compétition  'Les Foulées des Dunes' du 2016-08-15

Distance : 10 km    582 athlètes classés

56           PASCAUD           BENOIT                                V2          M           6             00:49:44

Championnats Nationaux 16/07/16 -
AUBAGNE - PRO – 013

BARRE Christelle 20km marche 3eme en 1h52’22’’

31/07/16 - LES PLAGES FAUTAISES LA FAUTE SUR MER - P-L - 085

GUIHAL Christian            10 km                    36                          44'04''   3eme VEM 3                     

Résultats de la compétition 'Trail de Guémené' du 2016-07-14

Distance : 15 Km42         222 athlètes classés

42 PASCAUD           Benoit                  V2          M           5             01:11:01

218         BOURIGAULT    Christine                             V1          F             11           02:01:29

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche