Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 10:55
10 km de Nantes, Interclubs à Angers et Viaduc de Millau

3999 BATARD Mathieu      02:18:29          3472   M1140  SE RACING CLUB NANTAIS

4002 BATARD Jacques      02 :18:29          3475   M190   V3  RACING CLUB NANTAIS

7581 BATARD Jean-Michel 02: 39:37         5766   M1436  V2 RACING CLUB NANTAIS 

Ils sont partis à deux et ils arrivent à trois ?

 

Résultats de la compétition '10 Km de Nantes' du 2016-05-22

Distance : 10 Km

59           GRIMAULT      Lambert                 SE           M           29           00:36:55             

103          GUILLOIS      Nicolas                    V1          M           32            00:39:06              

111            GALL             Erwan                      SE           M           51            00:39:34              

267         MERIT          Freddy                      V1          M           89            00:44:38

 
22/05/16 - Finale Régionale 2 Inter clubs
ANGERS - P-L - 049
RCN - S/L RCN LOIRE DIVATTE
 
Bravo à Céline qui a couru son 1er 3000m sur piste !
Le RCN termine 3eme
Femmes

ANDRE Anais         400m /                SEF Finale directe  4   70''90    591 D1 SEF

ANDRE Anais         Javelot (600 G) / SEF Finale directe 11 13m30   180 D7 SEF

HOUSSAIS Celine     3 000m /           SEF Finale directe  7  14'00''78 331D6VEF   

Hommes

GUERIZEC Paul            1500m /                SEM Finale directe 14 4'52''78 345 D2 CAM

MARCHAIS Romain       200m /                  SEM Finale directe 2   24''80    601 R4  CAM

RENAUDINEAU Marius  Disque (2.0 Kg) /  SEM Finale directe 6   19m03   284 D5 CAM

PASCAUD Benoit          Javelot (800 G) /   SEM Finale directe 13  21m17   229 D7 VEM

Partager cet article
Repost0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 16:21

Moins disponible ces derniers temps, j'ai un peu laissé le blog de côté.

Je vais essayer de me rattraper en vous donnant quelques résultats.

Il y aura sans doute quelques oublis, j'espère que vous ne m'en voudrez pas de trop.

Tout d'abord, une belle première place en V3 de Christian Guihal qui s'était classé 2eme à l'Estuaire

Lambert comme d'habitude collectionne les places d'honneur.

14/05/16 - Trail de Guerlédan
Saint Gelven - Abbaye de Bonrepos - BRE - 022 - Label Régiona
l
GUIHAL Christian 26 km 215 (96) 3h00'31'' VEM/55 1er V3
ROYER Ghislain 26 km 495 (253) 3h25'13'' VEM/64

Résultats de la compétition 'Course nature de Bouguenais' du 2016-05-08
Distance : 19,9 km

44     GALL     Erwan     Rcn     SE     M     16     01:36:08
126     ROTUREAU     Philippe          V2     M     22     01:45:37

Résultats de la compétition '10 km - Foulees Blinoises' du 2016-05-05
50     PASCAUD     Benoit          V2     M     6     00:40:45

Résultats de la compétition 'foulees de Teille' du 2016-05-01
Distance : 13,5km

5     GRIMAULT     LAMBERT          SE     M     2    00:48:56

Résultats de la compétition 'Course nature Estuaire' du 2016-04-24
Distance : 18 km

7     GRIMAULT     Lambert         SE     M     5     01:22:48
62     GUIHAL     Christian     V3     M     2    01:35:37

Résultats de la compétition 'Courses pedestres La Brosse' du 2016-04-24
Distance : CR 10km010

50     MERIT     Freddy         V1     M     10     00:44:03

Partager cet article
Repost0
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 08:28

24 Avril 2016
Ultra trail du Pas du Diable

Ce week-end Rémy était parti avec Jérôme Halbert qui faisait son 1er gros ultra trail du Pas du Diable de 120km avec un dénivelé de 6250m (le roc de la lune).
Rémy à fait l’assistance et Jérôme a couru.
Jérôme a été au bout en un temps très correct de 27h 37mn 10s et au classement 154e sur 350 partants.

 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
20 avril 2016 3 20 /04 /avril /2016 10:15

Beau soleil sur le marathon de Nantes ce dimanche 17 avril 2016

14 athlètes de la section s'alignaient sur le marathon.

A l'arrivée, il en manque deux à l'appel: Rémy qui abandonne sur une chute malencontreuse à mi parcours et Catherine pas au mieux de sa forme (état fébrile) ce jour là.

Trois athlètes en moins de trois heures

Trois athlètes qualifiés .

Une belle première place pour Manon qui termine son premier marathon dans l'excellent temps de 3h 13' 55''

Belle participation aux Foulées de l'Eléphant avec 20 athlètes de la section et Philippe réalise un bon temps sur le semi marathon en VH2 :1h34'37''

Au marathon d' Annecy, pendant ce temps Marie Claire se qualifie également en 3h33'09''

Résultats de la compétition 'Marathon d’Annecy du 2016-04-17

807         CHESNEAU         Marie Claire       V3          F             4             03:33:09 Qi 

Résultats de la compétition 'Marathon de Nantes' du 2016-04-17

Distance : Marathon : 3124 athlètes arrivés

 

127         GRIMAULT         Lambert              SE           M           65           02:57:46              

137         GODINEAU        Sebastien            V1         M           54              02:58:05 Qi        

165         BARRE                  Eric                   V2          M           12            02:59:57              

272         LEMARIE             Mathieu               SE          M           115         03:07:50              

377         GUILLOIS            Nicolas                 V1          M           159         03:13:17              

389         BARRE                 Manon                ES           F             1           03:13:55  Qi             

1283      MAUGET             Sonia                     V1          F                          03:43:55              

1284      BATARD               Jacques               V3          M                           03:43:56 Qi        

1394      DURANT              Johann                 SE           M           52           03:46:06              

1538      MAINGUY          Severine                  V1          F             16           03:49:57              

1751      LE BAIL                 Pascal                 V1         M           185            03:55:16              

2958      FOUCHER            Maryse                 V2          F             52           04:50:31

               

Résultats de la compétition Semi Marathon de Nantes' du 2016-04-17

Distance : 1/2 Marathon : 2241 athlètes arrivés

245         ALLEE    Philippe               V2          M           22           01:34:37

 

Résultats de la compétition 'Marathon de Nantes' du 2016-04-17

Distance : Foulees de l Elephant: 5309 athlètes arrivés

180         TREMBLAY          Patrice              V2          M           15           00:42:26              

637         HOUZIAUX         Olivier                  V1           M           96           00:48:29              

1152      BATARD               Mathieu             SE           M           632         00:52:24         

1336      LESERVOISIER   Guylene              V1          F             42           00:53:31              

1594      GAILLARD           Bertrand               SE           M           817         00:54:51         

2197      ROLA                     Nathalie            V2         F             44           00:57:53              

2605      DESMAS              Magali                 V1          F             48           00:59:25              

2823      MARCHAIS         Isabelle                 V1         F             79           01:00:25              

2826      BOURBON          Catherine             V2          F             34           01:00:27              

3006      DAVID                  Elise                    SE           F             245         01:01:18

3262     AGASSE                 Yveline               V2          F               57         01:02:28              

3540      BLANCHARD      Clarisse                V1          F             208         01:03:37              

3712      VOUE                    Vanessa             SE           F             478         01:04:20

3951     SENLIS                Virginie                   V1          F              285     01:05:44

4432     BOSCHER             Virginie                V1          F                           01:08:43              

4436      DENIS                   Dominique          V1          F                            01:08:44              

4708      ESNAULT             Brigitte                 V3          F                            01:10:32

5181     DENIS                   Jacqueline           V3              F                         01:17:25              

5183      NAUD                   Marie-claire          V2          F             52           01:17:26              

5229      BREVET                Aurore                SE           F             393         01:19:21

Partager cet article
Repost0
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 08:51

Résultats de la compétition 'Carque...Foulees' du 2016-03-26

Distance : 10 km

Belle 2eme place en V3 de Christian qualifié au championnat de France

28           GRIMAULT         Lambert               SE           M           15           00:37:26              

80           GALL                   Erwan                SE           M           43           00:40:58              

123         GUIHAL               Christian             V3          M           2             00:43:18         qi

Résultats de la compétition 'Les Sentiers des Vignes' du 2016-04-02
Distance : 21 km

34     GRIMAULT               Lambert               SE     M     13     01:34:41
Distance : 10 km /belles 1ere et 2eme place en cadet de Steven et Clément
9     KERDANET               Steven                  CA     M     1    00:40:32     
11     ROUSSEL               Clement                 CA     M     2    00:41:20

Résultats de la compétition 'Les Foulees de St Sebastien'
Distance : 10 KM

74     GUILARD                   Julien                  ES     M     5     00:37:51
105     BOUYER                  Maxime               SE     M     50     00:38:45
132     GUILLOIS                 Nicolas               V1     M     41     00:39:41
158     PASCAUD                Benoit                 V2     M     18     00:40:29
206     PINEAU                    Gilles                  V2     M     27     00:42:59
266     CARPENTIER          Damien                V2     M     39     00:45:59
363     GAILLARD               Bertrand              SE     M     132     00:52:20
441     DAVID                      Emilie                  SE     F     27     00:59:58

Résultats de la compétition NUAILLE semi marathon  du 2016-04-03
1291   HOUSSAIS               Celine                  V1     F     34        1h50'04''                        

Partager cet article
Repost0
21 mars 2016 1 21 /03 /mars /2016 11:18
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière
2016 03 19 Les 6heures de Vallet et le semi de Brière

Résultats de la compétition 'Semi de La Briere' du 2016-03-20
Distance : 1/2 Marathon

Deux qualifiés aux Championnats de France: Séverine et Rémy
407     AGASSE     Remy         V3     M     8     01:35:46     qi
181     GUILLOIS     Nicolas                     V1     M     73     01:28:07
957     MAINGUY     Severine      V1     F     28     01:48:46     qi    
1439     GAILLARD     Bertrand     SE     M     384     02:01:15
1681     AGASSE     Yveline          V2     F     63     02:14:04     

Première édition des 6 heures de Vallet- 19 mars 2016
Grosse ambiance au domaine du Moulin Camus Vallet,
En effet 48 athlètes solo et 21 équipes étaient au départ de cette première édition des 6H de Vallet. L'épreuve fut animée de bout en bout par les divers retournements de situation dans le classement, ce qui a rendu l'épreuve très attractive sur le circuit de 1 km. Finalement l'équipe du RCN St Julien de Concelles ( Eric Barre, Mathieu Lemarie, Lambert Grimault et Sébastien Godineau) remporte l'épreuve avec 95,519 km devant le Jogging Club Longeronnais et l'équipe Majufrajé.
Sur le solo, grosse performance de Wilfried Sourice (Athlé 78) qui porte une marque à 81,477 km devançant Patrick Poivet (RCN) 75,164 km et Alain David (Ultra Marathon France)
Théo Cathelinais termine à la 33eme place et 1er VM3 avec 54,523 km , et 9,100 de moyenne

Partager cet article
Repost0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 11:03


10 athlètes de la section ont participé au semi marathon d'Orvault avec quatre qualifiés aux Championnats de France et une belle première place de Marie Claire dans sa catégorie.

214     PASCAUD     BENOIT                     V2     M     35     01:29:58       qi
406     GUIHAL     CHRISTIAN                    V3     M     6     01:37:07        qi
533     MAUGET     SONIA                          V1     F     6     01:39:04        qi
537     CHESNEAU     MARIE-CLAIRE         V3     F     1    01:39:09        qi
621     PERRARD     EMMANUEL               V1     M     253     01:41:02
862     GOSSET     FRANCOIS                  V2     M     128     01:45:58
997     BATARD     JACQUES                     V3     M     19     01:48:18
1036     DURANT     JOHANN                     SE     M     376     01:48:55
1049     QUEMERAIS     FRANCK              V1     M     406     01:49:09     
1110     LE BAIL     PASCAL                       V1     M     431     01:49:48

Partager cet article
Repost0
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 12:02
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...
Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...

Quelques photos en attendant celles du site RCN et autres...

Un beau soleil pour cette édition 2016 du TDVN , moins de boue, mais un petit vent glacial qui a géné plus d'un coureur.

 La section Loire Divatte du Racing Club Nantais était bien représentée sur toutes les distances :(62 participants) mais aussi dans les carrefours comme commissaires ou pour la logistique.

La section a  également bien répondu.dans les semaines qui ont précédées le trail  pour la préparation et distribution des enveloppes des dossards, le balisage, etc.

Nous montrons une image dynamique de notre secteur.

Donc,une bien belle édition menée de main de maitre par Nicolas Leray créateur du TDVN.

De bons résultats dans la section avec :

Manon Barre 1ere féminine du 57 km àla 47eme place sur 287 finishers

Marie Claire Chesneau 1ere v3 du 24 km

Sébastien Godineau 2eme du défi des Fondus (22 + 57) en 6h52'33''

Jérome Halbert 15eme au défi des Fondus en 8h02'38''

Eric Barre le papa de Manon finit 2eme V2 au 57 km  et 11eme au scratch

Bernard Besse 1er V3 du défi des vins (22+24) et 3eme la nuit

Alain Esnault 2eme V3 du défi des vins (22+24)

On peut aussi citer: Sur le 12km,Camille Brégeon 5eme SF Jacqueline Denis 4eme V3

                                Sur le 22 de nuit Sébastien Godineau 5eme V1, Bernard Besse 3eme V3,Alain Esnault 6eme V3.

                                Sur le 24 km Sonia Mauget 7eme VF1, Catherine Bourbon 8eme VF2,Brigitte Esnault 6eme VF3

                                 Sur le 57 km Lambert Grimault 9eme SM,Pierrick Guitton finisher

                                 Sur le défi des Vins (22+24) Bravo à Annette Gendron 6eme VF1

Résultats de la compétition 'Trail du Vignoble' du 2016-02-28

 

Distance : 12 km          768 athlètes arrivés    12 RCN LD

115         BREJEON Camille                  SE            F              5             01:03:45

131         MERIT     Freddy                   V1           M            35           01:05:18

691         BOSCHER Virginie                 V1           F              127         01:33:10              

692         DENIS     Dominique               V1           F              128         01:33:11              

745         DENIS     Jacqueline               V3           F              4             01:42:26              

746         COSTA    Amelia                    V1           F              139         01:42:30              

751         LACIRE   Anne-lise                 SE            F              155         01:43:51

355         SILORET Ornella                   SE       F              39           01:17:34              

533         DAVID    Elise                        SE            F              86           01:24:32              

583         BREVET   Aurore                  SE            F              102         01:26:36              

736         VOUE      Vanessa                 SE            F              151         01:39:47

737         NAUD     Marie-claire             V2           F              24           01:39:47

Distance : 22km   950 athlètes arrivés                  11     RCN LD

17           GODINEAU            Sebastien              V1           M            5             01:40:39

88     HALBERT     Jerome                                  V1            M           31           01:51:16

245         LEPAGE Nicolas                                 SE            M            131         02:03:02

378         GENDRON             Thierry                  V1           M            141         02:09:39

477         BESSE     Bernard                               V3           M               3             02:15:52              

506         BATARD                 Mathieu                 SE            M            247         02:17:00

560         CHENAL                 Didier                    V2           M            40           02:18:46 

573         ESNAULT               Alain                      V3           M            6             02:19:26

658         HOUZIAUX            Olivier                      V1           M            261         02:23:15

676         HOUSSAIS             Celine                    V1           F              13           02:23:55

724         GENDRON             Annette                  V1           F              17           02:26:45

Distance : 24 km    1067 athlètes arrivés         33    RCN LD

39           GUILLOIS               Nicolas                   V1           M            18           01:54:01

62           SILORET                 Ludovic                 V1           M            27           01:56:23

125          BOUYER                Maxime                  SE     M     55     02:02:07

190         ROTUREAU            Philippe                 V2           M            30           02:07:11

203         PINEAU Gilles                                       V2           M            33           02:08:14

238         TREMBLAY            Patrice                   V2           M            36           02:10:24              

247         CARPENTIER          Damien                  V2           M            38           02:11:08

341         LEPAGE Nicolas                                    SE            M            137         02:15:29

362         MAUGET                Sonia                      V1           F              7             02:16:52

377         CHESNEAU            Marie-claire             V3           F              1             02:17:48

449         ROYER    Ghislain                                V2           M            61           02:21:26              

450         BESSE     Bernard                                V3           M            6             02:21:36              

457         PERRARD               Emmanuel             V1           M            177         02:21:57

544         JONCHERE             Rene                      V2           M            79           02:25:53

587         BOUTTIER              Philiipe                  V3           M            11           02:28:03

613         COURDESSES        Elodie                    SE            F              24           02:28:54

641         GENDRON             Thierry                  V1           M            243         02:30:34              

661         MAINGUY              Severine                 V1           F              23           02:31:23              

666         BATARD                 Jacques                 V3           M            16           02:31:32

680         LE BAIL   Pascal                                  V1           M            249         02:32:20

703         BOURBON             Catherine               V2           F              8             02:33:07              

704         CATHELINAIS        Théo                      V3           M            17           02:33:14

839         GOMBERT             Martial                   V1           M            305         02:43:06              

850         ESNAULT               Alain                      V3           M            21           02:44:10

881         CHARPENTIER       Patrice                   V2           M            123         02:47:03

899         BLANCHARD         Clarisse                  V1           F              55           02:48:05

920         GENDRON             Annette                   V1           F              57           02:50:30

957         BOUTTIER-GOMBERT  Veronique        V1           F              62           02:54:57              

960         FOUCHER              Maryse                  V2           F              23           02:55:10              

961         ESNAULT               Brigitte                   V3           F              6             02:55:13

994         LAGORD                Fabienne               V1           F              69           03:00:32

1022     MEGRIER                  Catherine              V1           F                73     03:03:03

1023      ROBINEAU             Anne-laure              V1           F              74           03:03:04

Distance : 55 km               287 athlètes arrivés         6 RCN LD

11           BARRE    Eric                                          V2           M            2             04:56:25

20           GODINEAU            Sebastien                 V1           M            8             05:11:54              

21           GRIMAULT            Lambert                     SE            M            9             05:12:00

47           BARRE    Manon                                     ES            F              1             05:23:33

120     HALBERT     Jerome                                   V1           M     53                  06:11:22

180         GUITTON               Pierrick                 V2           M            24           06:36:33

Distance : Defi des vins        242 athlètes arrivés       5 RCN LD

70           LEPAGE Nicolas                                   SE            M            39           04:18:31

122         BESSE     Bernard                                V3           M            1             04:37:29              

131         GENDRON             Thierry                   V1           M            44           04:40:14              

179         ESNAULT               Alain                      V3           M            2             05:03:36

201         GENDRON             Annette                  V1           F              6             05:17:15

Distance : Defis des fondus  57 athlètes arrivés     2 RCN LD

2             GODINEAU            Sebastien              V1           M               2             06:52:33

15              HALBERT              Jerome                  V1     M     10                   08:02:38

 

Vos fiches course sur          Trail du Vignoble Nantais 2016 : Tous les résultats (ski-nordique.ne

Partager cet article
Repost0
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 13:02

5 athllètes de la section Loire Divatte au Trail du Mingot

De belles places pour: Nicolas G: 12 eme de la catégorie V1  10km

                                        Christian G 2eme en V3                       10km

                                         Lambert  13eme au général      sur le 17 km

                                         Rémy        4eme en V3

                                         Sonia     11eme V1 avec un très bon temps

                                         Catherine 5eme en V2

Résultats de la compétition 'Foulées du Mingot' du 2016-01-31

Distance 10 km

39           GUILLOIS            Nicolas                                 V1          M           12           00:40:         82           GUIHAL               Christian                             V3          M             2          00:44:18   

117         MERIT   Freddy                                            V1          M           35           00:46:07

Distance : 17 Km

13           GRIMAULT         Lambert                            SE           M           9             01:22:07

102         LEPAGE                Nicolas                           SE           M           50           01:34:24

155         AGASSE               Remy                              V3          M            4             01:39:29

221         GUITTON            Pierrick                             V2          M           23           01:44:45

304         MAUGET             Sonia                              V1          F           11           01:51:46

318         GOSSET               Francois                        V2          M           38             01:52:29

405         COURDESSES     Elodie                           SE           F             14           01:59:23      410         BOURBON          Catherine                      V2          F             5             01:59:50

463         MARCHAIS         Isabelle                          V1          F             33           02:05:51

488         MAINGUY          Severine                         V1          F             41           02:10:33

519         HALBERT             Chrystelle                      V1          F             52           02:14:36

551         AGASSE               Yveline                           V2          F             22           02:30:58

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2016 6 23 /01 /janvier /2016 08:37
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier
17 janvier 2016: Sortie Mauves - Le Cellier

Temps froid mais magnifique pour cette première sortie groupée de 2016.

43 personnes étaient au rendez vous à Mauves prés du pont entre 9h15 et 9h30.

Après la photo de groupe c'est le départ vers Le Cellier sur le chemin de halage qui longe la voie ferrée.

Dans la montée du château de Clermont les difficultés commencent avec un pourcentage très important le but étant de ne pas marcher !!!

C'est là que les groupes d'allure se forment et se séparent.

Récupération en pente vers le bourg du Cellier puis descente technique dans la coulée suivie d'une montée toute aussi technique.

Peu de boue par rapport aux années précédente, c'est déjà çà !

Avec notre groupe guidé par Marie Claire, nous parcourons des sentiers cavaliers sinueux puis rejoignons la route vers la Droitière et nous attaquons la grande descente sinueuse qui nous ramène sur le chemin de halage.

Après un peu plus d'un kilomètre c'est l'arrivée au parking.

Belle sortie que tout le monde a eu l'air d'apprécier.

L’expérience est donc a renouveler :

Le 23 janvier RDV au Loroux Bottereau à 9h 15 parking de la piscine

7 Février : Rassemblement RCN à St Germain sur Moine avec toutes les sections

14 Février : Sortie Pochaude organisée par les Familles GENDRON et PINEAU

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche