Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mars 2015 3 25 /03 /mars /2015 09:31

MARATHON DE ROME 2015

22 mars 2015

 

La section avait deux représentants à Rome:  :

Anne SPERBER         6379eme en 4h10'42'' temps réel: 4h07'30''

François GOSSET      3169eme  en 3h44'58''  temps réel: 3h44'07''

 

sur 11516 c'est vraiment très honorable:bravo à tous les deux !

 

rome.JPG

 

15 mars 2015 Semi marathon de BRESSUIRE

 

3 représentants de qualité pour la section


15/03        GALL Erwan                1/2 Marathon    37        1h26'55''         SEM/77        R6       
15/03        GUILLOIS Nicolas     1/2 Marathon    43        1h28'05''         V1M/70        D1       
15/03        MAINGUY Severine    1/2 Marathon    298      1h50'32''         V1F/75        D4

 


21 mars 2015 :10km de CARQUEFOU

 

 

Belle course de Jimmy qui termine 1er coureur RCN: bravo Jimmy

 

21/03    BORDAGE Jimmy    10 Km Route  23   36'09''   ESM/94        R3

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 10:19

2015-03-08 Semi Orvault 21,100 km

 

Temps printanier pour cette belle compétition,contrastant avec les conditions du weekend dernier au Landreau.

Epreuve tout de même difficile avec son parcours vallonné.

11 athlètes de la section étaient présents.

Belle place pour Lambert Grimault qui se classe 53eme de la course et 1er athlète RCN.

Marie Claire se qualifie pour le championnat de France et termine 2eme de sa catégorie.


53       GRIMAULT     LAMBERT              SE     M     33     01:23:04
109      BOURDIAU     YOANN                 SE     M     58     01:27:41
612      CHESNEAU     MARIE-CLAIRE    V3     F          2    01:42:22     qi
660      GENDRON     THIERRY                V1     M     241     01:43:22
1273     GENDRON     ANNETTE              V1     F        22     01:55:38    
1284     GOSSET     FRANCOIS                V2     M     195     01:55:55
1423     BATARD     JACQUES                  V3     M     43     01:59:15    
1428     GAILLARD     BERTRAND             SE     M     528     01:59:24
1471     CATHELINAIS     THEO               V3     M     47     02:00:20    
1472     CHARPENTIER     PATRICE           V2     M     229     02:00:20
1780     EUZENAT     VIRGINIE                 V1     F     79     02:20:13

Partager cet article
Repost0
2 mars 2015 1 02 /03 /mars /2015 10:09

Un weekend bien arrosé, des coureurs bien crottés !
Une organisation magnifique menée de main de maître par Nicolas et son équipe de bénévoles passionnés, n'est ce pas Yveline et Rémy ?
Merci à toute cette belle équipe.
Plus de 3000 trailers ont couru ce weekend sur les chemins du vignoble nantais.
2925 sont arrivés à bon port.
Le terrain était vraiment très gras, favorisant les glissades et les chutes.
1ere course avec le 10km découverte sous la pluie, puis à 20 h départ du nocturne avec prés de 24 km trés éprouvants pour les organismes.
Certains coureurs du défi des fondus (24+ 57) sont passés sur le défi des vins (24+24) ayant laissé trop de jus pour pouvoir affronter les 57 km du dimanche.
Pourtant 73 fondus ont terminé cette épreuve difficile.

Eric Barre termine à la 7eme place au général et 2eme dans sa catégorie.

Dimanche donc départ à l'aurore pour les 57 km ( Dont Cécilia Kermarrec !) puis plus tard déroulement de l'épreuve des 24 km .
Dernier arrivé du 57 km 8h40 plus tard.

 

 Résultats


55 coureurs du RCN Loire Divatte classés

10 km découverte 673 classés 

68       BREJEON Camille         SE      F        6        00:51:59  

214     ANDRE Anais             SE      F        20       00:59:56       

263     ANDRE Coralie          SE      F        28       01:02:24

479     LE BLOA Michel           V3       M                 01:11:29       

496     ROLLAND Audrey          SE     F        110     01:12:06

661     DENIS Jacqueline        V3       F                 01:31:30       

662     COSTA Amélia          V1       F        106     01:31:31

 

24 km nocturne 946 classés

19       GRIMAULT Lambert       SE     M       13       01:43:53

28       BARRE Eric              V2       M       1        01:45:22

70       GALL    Erwan            SE      M       43       01:51:09       

90       OGER   Julien             SE      M       55       01:53:20       

119     HALBERT Jerome          V1      M       47       01:56:47

134     GUILLOIS Nicolas        V1       M       56       01:58:08

292     ALLEE   Philippe          V2       M       18       02:10:00

689     BATARD Jacques          V3       M       8        02:32:35

787     BLANCHARD Clarisse       V1      F        33       02:41:05       

788     SPERBER Anne            V1       F        34       02:41:06

818     CATHELINAIS Théo      V3       M       11       02:45:00       

824     DENIS Dominique         V1      F        44       02:45:54       

825     LACIRE           Anne-elise         SE     F        31       02:45:55

264     BOURIGAULT Dominique V1       M       120     02:07:58

24 km jour 1002 classés

36       EON    Philippe                    V1      M       18       01:52:49

108     GALL    Erwan                      SE      M       50       02:01:37       

112     ROTUREAU      Philippe          V2       M       10       02:01:55       

128     GUILLOIS       Nicolas           V1       M       57       02:03:22       

173     HALBERT         Jerome          V1       M       79       02:07:00       

179     OGER   Julien                      SE      M       77       02:07:33       

183     BERTHAUDEAU Eric              V1       M       84       02:08:08       

186     TREMBLAY       Patrice          V2       M       18       02:08:35

263     CARPENTIER    Damien          V1       F                 02:13:56       

295     GENDRON       Thierry          V1       M       139     02:15:16       

309     JONCHERE       René             V2       M       30       02:15:38       

349     PERRARD         Emmanuel        V1       M       162     02:17:55

381     LAVERGNE       Christian           V1      M       175     02:20:00

404     MARCHAIS      Isabelle                    V1       F        9        02:20:43       

425     HOUZIAUX      Olivier            V1       M       195     02:21:34       

426     CHENAL          Didier            V2       M       47       02:21:36

469     MARIETTE       Bertrand         V2       M       54       02:23:56

538     ESNAULT        Alain              V3       M       7        02:27:44

610     BATARD          Mathieu          SE      M       207     02:31:11       

615     DUPUCH          Marie-laure       SE     F        21       02:31:29       

616     MAINGUY        Severine          V1       F        25       02:31:31

622     LESERVOISIER Guylene                    V1       F        27       02:31:51       

640     GENDRON       Annette                   V1       F        29       02:33:09

686     BOURBON        Catherine         V2       F        9        02:36:29       

738     BESSE Myriam                   V2       F        14       02:39:54

769     LE MEE          Michel            V3       M       13       02:41:51       

824     PAYRAUDEAU    Thierry           V2       M       111     02:46:51       

831     BOUTTIER       Véronique         V1       F        53       02:47:13       

837     GOMBERT        Martial          V1       M       325     02:47:36

888     FOUCHER        Maryse          V1       F        63       02:52:51

910     ESNAULT        Brigitte          V3       F        4        02:55:59       

924     BOURIGAULT    Christine           V1      F        71       02:59:03

69       KERDANET       Michel            V1       M       31       01:58:03

834     FOUCHER        Jean-philippe     V1       M       324     02:47:26

 

57 km 304 classés

38       BARRE Eric              V2       M       4        05:48:52

164     BOURGEAIS     Jerome          V1       M       77       06:53:31

199     GUITTON        Pierrick           V2       M       21       07:10:17

302     KERMARREC     Cécilia            V1       F        7        08:32:22

Défi des vins 24 km + 24km

22       GALL    Erwan            SE      M       15       03:52:47       

34       OGER   Julien            SE      M       22       04:00:54       

37       GUILLOIS Nicolas         V1      M       13       04:01:31       

43       HALBERT Jerome          V1      M       17       04:03:47

Défi des fondus 57 km + 24km

7        BARRE Eric              V2       M       2        07:34:15

 

Partager cet article
Repost0
3 février 2015 2 03 /02 /février /2015 17:22

Dimanche  1er Février vers 9h00 : beaucoup d'agitation au lieu dit Pochaude au Loroux Bottereau.

Des véhicules arrivent chargés de sportifs /ives bien couverts par ce temps tout de même assez froid

(-2/-3°) bien que très clair et ensoleillé.

La situation de Pochaude en haut de la colline permet de découvrir un panorama magnifique, au loin on aperçoit la ville de Nantes.

P1000446.JPG

Devant chez Annette et Thierry qui nous accueillent c'est un peloton d'environ 30 coureurs qui s'élance sur les sentiers environnants.

Tout d’abord, la vigne et puis rapidement un petit bois aux sentiers très sinueux ou côtes et descentes se succèdent.

 

Le peloton s’étire rapidement et aux endroits ou la direction à prendre n’est pas évidente les premiers attendent ou font demi-tour pour se regrouper.

Cà re démarre au coup de sifflet !

 

Et puis vient le moment de se mouiller les pieds ; course pendant prés d’un km dans un petit ruisseau avec parfois de l’eau au dessus de la cheville.

L’eau est glaciale et transit les pieds ! Mais aussitôt au sec les pieds se réchauffent très rapidement !

 

A l’arrivée un accueil chaleureux nous attend dans le garage de Thierry, Gilles (qui ne peut pas courir en ce moment) et sa famille nous attendent.

Ils nous ont préparé du vin chaud, des petites crêpes qu’on déguste avec de la confiture ou du Nutella.

 

Depuis quelques années Gilles nous organise cette sortie conviviale pour son anniversaire.

Cette année il s’est associé avec ses voisins.

 

Nous vous remercions pour votre accueil et pour cette belle sortie.

 

Merci également à Catherine qui nous a guidés le dimanche d’avant à partir de la salle des Nouelles pour une sortie de deux heures sur les sentiers du Landreau.

Trente coureurs étaient aussi présents ce jour là.

 

Merci à tous pour votre bonne humeur et votre gentillesse qui rend possible ces moments de pur bonheur partagés en pratiquant aussi notre sport préféré. 


P1000415.JPG

 

                                                                                           

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2015 1 12 /01 /janvier /2015 18:26

Résultats de la compétition 'Dept cross adultes' du 2015-01-11

 

141 athlètes du RCN ont participé à ce Championnat Départemental contre 124 en 2014 soit le 2ème club le plus représenté derrière les 165 athlètes du NMA renforcéspar l'arrivée du club d'herbauges 44 désormais sous pavillon NMA.
 
Le RCN remporte 3 titres dont 2 en équipes(4 en 2014) et 7 podiums(6 en 2013).

IMK35680.JPG


Cross long  femmes
30     BREJEON     Camille          SE     F     18     00:22:03     qi

Cross court Femmes
20     BARRE     Christelle          V1     F     2    00:12:38     qi
40     ANDRE     Coralie         SE     F     30     00:13:45    
42     ANDRE     Anais         SE     F     31     00:13:50    
45     HALBERT     Chrystelle          V1     F     8     00:14:19

 Cadets Hommes
2     BRENELIERE     Julien          CA     M         00:08:18     qi
25     BARRE     Felix          CA     M     25     00:09:17  qi

Espoirs seniors hommes

41     GUILARD     Julien          ES     M     4     00:34:54     qi
43     GRIMAULT     Lambert          SE     M     39     00:34:56     qi
52     BORDAGE     Jimmy          ES     M     5     00:35:26     qi
91     GALL     Erwan          SE     M     84     00:38:09     qi

  Veterans hommes

56     BARRE     Eric          V2     M     7     00:32:05     qi
109     GUILLOIS     Nicolas         V1     M     88     00:33:36     qi
230     AGASSE     Remy         V3     M     7     00:37:28
287     GUITTON     Pierrick          V2     M     77     00:40:40

 

 

 


Partager cet article
Repost0
3 décembre 2014 3 03 /12 /décembre /2014 15:54

Marathon de La Rochelle 30 12 2014

 

Trois athlètes de la section à La Rochelle ce weekend :Jacques manque la qualification de peu !

37 secondes: l'horloge était elle bien règlée ?Jacques pensait être passé sous les 3h 45


1865 GUITTON Pierrick temps officiel:03:40:25       Réel 03:39:48        V2M     312/911
2203  BATARD Jacques  temps officiel: 03:45:37      Réel 03:45:01         V3M     65/270
3722  HOUZIAUX Olivier temps officiel:04:15:29     Réel04:14:52        V1M     1417/1711

 

 

Résultats de la compétition 'Cross Nantes Réalités' du 2014-11-30


Peu de compétiteurs adultes de la section, mais de très beaux résultats pour les jeunes !

Vétérans hommes
64     GUILLOIS     Nicolas         V1     M     53     00:36:44
207     CARPENTIER     Damien         V2     M     73     00:42:56
247     MERIT     Freddy          V1     M     141     00:46:52
Seniors hommes
91     GALL     Erwan         SE     M     81     00:41:12
Senior femmes
32     BREJEON     Camille     SE     F     13     00:22:47
49     BERQUIER     Magali         SE     F     22     00:23:41


Minimes hommes
1     BARRE     Louis         MI     M         00:12:41
4     KERDANET     Steven          MI     M     4     00:13:32

  Cadet hommes
2     BRENELIERE     Julien         CA     M         00:14:47

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 13:13

 

Minimes M1      BARRE Louis                         1er  MI         M                       00:10:13

Cadets 2              BRENELIERE       Julien       2eme CA          M                           00:13:51


Bravo également aux féminines qui  se  sont lancées sur leur 1er cross !

Album photos : 2014-11-16-Cross-de-Coueron 2014-11-16-Cross-de-Coueron

et sur le site du RCN

P1020127

 

Vétérans H  231 arrivants

22           BARRE Eric           V2          M           4             00:32:57

51           BOURGET           Jerome                    V1          M           37           00:34:49

63           GUILLOIS            Nicolas                     V1          M           46           00:35:12

146         ROTUREAU        Philippe                   V2          M           50           00:38:13

178         AGASSE               Remy        V3          M           11           00:40:15

191         GOSSET               Francois                   V2          M           66           00:41:17

211         MERIT   Freddy                     V1          M           123         00:43:21

 ES/SE H  112 arrivants

41           GRIMAULT         Lambert                  SE           M           37           00:33:15              

43           BORDAGE           Jimmy      ES           M           6             00:33:18              

50           GUILARD             Julien        ES           M           8             00:33:37

 JU/ES/SE/VE F     129 arrivantes

32           BREJEON             Camille                     SE           F             14           00:19:26

51           BERQUIER           Magali     SE           F             24           00:20:21

77           ANDRE                 Anais        SE           F             36           00:21:32              

82           ANDRE                 Coralie     SE           F             38           00:21:40              

83           MAINGUY          Severine                 V1          F             21           00:21:46

90           HALBERT             Chrystelle             V1          F             25           00:22:06

111         BOURBON          Catherine            V2          F             11           00:23:24

128         AGASSE               Yveline                 V2          F             15           00:27:20

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2014 1 03 /11 /novembre /2014 11:33

 

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--61-.JPG

 

 

 

16      BARRE     ERIC                       V2     M         00:55:39

23     GRIMAULT  LAMBERT           SH   M          00: 57'08

62     BOURGET     JEROME             V1     M         00:59:33    
63     GUILLOIS     NICOLAS          V1     M         00:59:36
108    GALL     ERWAN         SE         M     45        01:02:11    
316    MUZELET     JEAN-YVES        V1     M         01:10:51

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--52-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--57--copie-1.JPG

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--53-.JPG

RCN-au-Trail-Urbain-de-Nantes-2014--11--copie-1.JPG

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2014 7 02 /11 /novembre /2014 17:23

IMK77218-copie-1.JPG

2014 10 26 Foulées Vertaviennes

12 km

16     BARRE     Eric         V1     M     5     00:45:54
27     GRIMAULT Lambert     SE     M     14     00:46:35
57     GUILLOIS Nicolas     V1     M     21     00:48:47    
61     GALL     Erwan         SE     M     27     00:49:16    
78     EON     Philippe     V1     M     28     00:50:10
165     BARRE     MANON     ES     F     1    00:53:38    
181     AGASSE Remy         V3     M     2    00:54:21    
189     GUITTON Pierrick     V2     M     20     00:54:33
286     CARPENTIER DAMIEN     V2     M     31     00:56:52
342     BATARD Mathieu     SE     M     140     00:58:44
402     MAINGUY SEVERINE     SE     F     16     01:00:16
492     KERDANET Genevieve     V1     F     14     01:01:55
523     MERIT     Freddy          V1     M     161     01:02:34    
526     LE BAIL     Pascal         V1     M     162     01:02:39
603     LE MEE     Michel         V3     M     15     01:04:02    
641     GAILLARD Bertrand     SE     M     249     01:05:12    
645     PRIOU     Guy         V3     M     16     01:05:19
702     JAHAN     Rene          V3     M     18     01:06:41
893     ROLLAND Audrey     SE     F     78     01:11:48   

894     BATARD Jacques     V3     M     25     01:11:49

 

IMK77513.JPG


5km
15     GUILARD     Julien         ES     M         00:20:34
         44     ROUSSEL     CLEMENT          MI     M         00:23:18
  56     PASCAUD     Benoit          V2     M         00:23:59  

107     ANDRE     Anais          SE     F     9     00:28:17

2014 10 26 Marathon de Rennes
651 PERARD Emmanuel V1M/71  3h49'17''      

     
2014 11 01 Virées des puces à St Christophe du Ligneron

Semi marathon

930 ROLLAND Audrey    SEF/82                                 2h04'54''   
931 BATARD Jacques    V3M/50                             2h04'55''   

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 13:13

Deux athlètes femmes au Marathon de Vannes ce dimanche 20 octobre 2014

 

Pour leur 1er essai sur marathon, Guylène et Chrystelle ont terminé et réalisé un très bon chrono pour cette 1ere expérience. Bravo mesdames !  

 

607eme/26eme VF1    LESERVOISIER Guylène    3h56’40’’

655eme/21eme SF       HALBERT        Chrystelle    4h09’34’’


photo.JPG

 

Trail Open de Liré 20 octobre 2014

 

3 athlètes RCN à ce très beau trail off

OFF, c’est sans classement, sans récompenses, juste pour le plaisir !

Deux distances 9 et 19 km

 

Jimmy Bordage participait au 9km et à terminé 1er, bien que çà ne soit pas officiel.

 

Eric Barre et Théo Cathelinais couraient sur le 19km.

 

Le parcours est magnifique, il emprunte les chemins dominants la Loire à travers les vignes et deux passages dans le parc du château de la Turmelière (ancienne demeure de Joachim du Bellay)

Les paysages étaient magnifiques sous ce beau soleil d’octobre.

Et bien sûr, ce n’est pas plat…la dernière côte à deux kilomètres de l’arrivée fait très mal…

Conclusion : expérience à renouveler en groupe en 2015.

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Groupe trailer 44
  •    Groupe vétéran  au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.
  • Groupe vétéran au sein de la section du Racing Club de Nantes à St Julien de Concelles .Nous préparons nos courses avec des objectifs communs et avec des athlètes de tous niveaux.Sport et convivialité sont les maîtres mots.

Recherche